В Петербурге выплатили рекордную компенсацию за врачебную ошибку

15 миллионов рублей — за врачебную ошибку. Такую беспрецедентную для Петербурга сумму по решению Приморского райсуда должна будет заплатить клиника Медицинского университета имени Павлова пациентке Ирине Разиной, у которой врачи неправильно приняли роды. В ночь на 14 сентября 2010 года Ирина рожала в клинике акушерства и гинекологии. Воды отошли, но роды не начинались. Зато боль была постоянной.

На все просьбы о кесаревом сечении врачи лишь рекомендовали не устраивать истерик и, как вспоминала пациентка, давили ей на живот со словами: «Сейчас подтолкну — вылетит как пробка». Однако ребенок «не вылетел» и кесарево сечение все-таки пришлось сделать.

В итоге малыш появился на свет, но чуть живой и с необратимым повреждением головного мозга. Он не реагировал на звуки, ничего не видел и не мог двигаться. Несмотря на то, что врачи советовали молодой маме отказаться от больного сына, она выхаживала его, но в октябре 2012-го он умер. В итоге женщина подала иск к «Первому меду» на 15 миллионов рублей. Суд удовлетворил ее требование в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру