Украинский флаг испортил жизнь питерскому руферу

Если вина Подрезова будет доказана, он может получить до 7 лет колонии

«Он сидит шикарно. В камере — всего четыре человека. А ведь бывает, что и по 45 человек находятся в одном помещении», — говорит адвокат 19-летнего питерского руфера Владимира Подрезова. Впрочем, это единственная хорошая новость для юноши. Подрезова, который сейчас находится в следственном изоляторе «Бутырка», обвиняют в разукрашивании звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной Москвы в цвета украинского флага. На днях Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на арест Владимира и оставил его под стражей еще на два месяца.

Если вина Подрезова будет доказана, он может получить до 7 лет колонии

Ночной труд

Эта история началась 20 августа, когда неизвестные перекрасили в цвета украинского флага звезду на шпиле высотки на Котельнической набережной в Москве. А на острие звезды водрузили желто-синее полотнище Украины. В тот же день по подозрению в совершении этого преступления были задержаны четверо парашютистов-бейсджамперов с альпинистским снаряжением. Правда, свою причастность к делу они отрицали. Якобы так случайно совпало — они просто прыгали с крыши, которая находилась на несколько десятков метров ниже шпиля со звездой.

А еще через пару дней ответственность за эту акцию взял на себя украинский руфер Павел Ушевец, известный в Интернете под псевдонимом Григорий Мустанг. На своей страничке в «Фейсбуке» он гордо написал: «Я и есть тот самый человек, который забрался на крышу высотки на Котельнической набережной и перекрасил украшающую ее звезду в цвета украинского флага. Этот процесс оказался довольно трудоемким и занял у меня практически всю ночь, закончил я свой труд около 6 утра и с радостью отправился спать. Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело , мною не были замечены в это время на крыше здания».

Но интернет-признания Мустанга оказалось мало, чтобы закрыть дело. И 28 августа в Петербурге задержали 19-летнего руфера Владимира Подрезова, которого полиция тоже подозревает в причастности к акции на высотке. Правда, если парашютистов суд Москвы оставил под домашним арестом, то Подрезова отправили в СИЗО. Вся «компания» обвиняется по двум статьям — «вандализм» и «хулиганство».

Грехи юности

Причины, по которым Подрезова держат в СИЗО, просты: питерский руфер не имеет в Москве ни стабильного дохода, ни постоянного места жительства. В начале лета он переехал в столицу, поссорившись со своей девушкой, и официальную работу найти так и не смог. Впрочем, это неудивительно: Подрезов так и не получил аттестат, потому что не сдал ЕГЭ. Еще одним доводом прокурора в пользу заключения петербуржца под стражу стало то, что он уже привлекался по уголовному делу.

— Вова тогда еще был несовершеннолетним, — рассказывает свою версию того дела Валентин Антонов, друг Подрезова. — Он гулял вместе со своими взрослыми приятелями, и в какой-то момент они отломали камеру наружного наблюдения и забрали ее с собой. После того, как их поймали, эти взрослые свалили всю вину на несовершеннолетнего Вову.

Так или иначе, но именно Подрезова в 2011 году осудили за кражу и приговорили к исправительным работам. Однако ходить на них юноша не стал. И суд сменил ему наказание на лишение свободы. Три месяца Подрезов тогда провел в «Крестах».

— Вообще-то судимость у моего подзащитного уже погашена, — говорит адвокат питерского руфера Вадим Лисицын. — Поэтому, в соответствии с законом, он считается ранее не судимым. Что касается отсутствия регистрации в Москве, то законодатель этого и не требует. Главное — быть зарегистрированным на территории Российской Федерации. У меня есть клиенты, в отношении которых расследуется дело на Сахалине, а они находятся в Москве. И никто их не отправляет по этой причине в СИЗО. Хотя расстояние между столицей и Сахалином в разы превышает расстояние между Питером и Москвой. Поэтому тот факт, что Подрезова оставили в СИЗО, может говорить только о попытке психологического давления на моего подзащитного. Вероятно, следствие хочет добиться признательных показаний, а потому его просто прессуют. И это проявляется именно в содержании под стражей. Как вы понимаете, нахождение в СИЗО — не фунт изюма. И даже несмотря на то, что Подрезов сидит шикарно. В его камере не 45 человек, а всего четверо.

Аполитичный руфер

По версии следствия, Владимир Подрезов помогал Мустангу в «разукрашивании» звезды. Сам питерский руфер знакомство с украинцем не отрицает, однако настаивает: о планах Мустанга он ничего не знал и звезду не перекрашивал. Он, дескать, просто забрался вместе с ним до 19-го этажа здания на Котельнической набережной, сфотографировался там, а потом ушел.

— Как известно, Подрезов обвиняется по двум статьям — «вандализм» и «хулиганство», — говорит Вадим Лисицын. — Однако это те преступления, которые совершаются только с прямым умыслом. И мы сейчас в недоумении, как следствие собирается это доказывать.

Краски в руках Подрезов не держал, не было и договора между ним и Мустангом, чтобы перекрасить эту звезду. В своих показаниях московский руфер Кирилл Ишутин (ключевой свидетель по этому делу, также находится в СИЗО, но по обвинению в хранении наркотиков. — Ред.) утверждает, что за три дня до событий на Котельнической набережной Мустанг предложил залезть на эту высотку. И теоретически это предложение мог слышать мой подзащитный. Однако тогда и речи не шло ни об установке флага, ни о перекрашивании звезды. Не очень понятно, каким образом следствие собирается доказывать вину в вандализме этих несчастных парашютистов. Как соучастие? Я не представляю…

Не верят в вину Подрезова и его знакомые.

— Он политикой не интересовался, — утверждает друг «опального» руфера Даниил Смирнов. — Руфинг вообще аполитичен! Многие из нашей культуры любят ездить по другим городам, забираться там куда-то. И Мустанг так тоже делал, он не раз приезжал в Петербург. И, конечно, Вова его знал. Но с Мустангом были знакомы вообще очень многие питерские руферы! Если уж сажать, то тогда всех! Я думаю, если бы Вова знал, что собирается сделать Мустанг, он бы помешал ему, не позволил такому случиться.

— Я знаю, что Вова бывал на Украине, — добавляет другой его приятель Виктор Селиванов. — Но цель этих путешествий — не политика! Он, как и большинство «лазающего народа», просто забирался там на разные здания, чтобы получить острые ощущения, красивые фотографии. Его интересовало только это. Никакого внимания к геополитическим противостояниям я в нем никогда не замечал. Даже в случае с событиями на Украине его интересовало лишь то, что теперь в эту страну сложно приехать.

«Мустанг — подлец»

Разрешить все вопросы следствия мог бы Мустанг. Но он находится на Украине и приезжать в Россию не торопится.

— Мустанг готов давать показания только на территории Украины, — говорит Вадим Лисицын. — Но между нашими странами нет международного договора по этому вопросу, поэтому украинский следователь не может допросить его и приобщить эти материалы к уголовному делу в Российской Федерации. И наша следственная группа тоже не поедет на Украину, потому что это как минимум небезопасно. Мне кажется, Мустанг — просто подлец, который втравил людей в такую заваруху! Более того, когда решался вопрос о квалификации дела, он еще написал в Интернете, что передает 5 тысяч долларов (деньги, которые Мустангу заплатил канал LifeNews за видео съемки покраски звезды. — Ред.) командиру украинского батальона «Донбасс» Семену Семенченко. Вы же понимаете, что Семенченко для России — это террорист, человек, который убивал мирное население Украины! И Мустанг своим сообщением четко окрасил все это в политический цвет! Теперь и прокуратора, и следствие, даже не найдя никаких доказательств Подрезова, будут держать его в СИЗО.

Неприязненно стали относиться к Мустангу и многие питерские руферы.

— Большинство считает, что его поступок не делает ему чести. Все-таки из-за него сидит в СИЗО наш парень, — говорит Виктор Селиванов. — Но, с другой стороны, что Мустанг мог сделать? Явиться в Россию с повинной и поставить крест на своей жизни? Боюсь, что людей, способных на такое, в нашем мире уже не осталось. Но могу сказать одно: питерские руферы Мустангу не то что больше ни в чем не помогут, но даже общаться с ним не будут.

И руферов можно понять. Пока Подрезов, чья вина не доказана, сидит в СИЗО, Мустанг, который признался в своем преступлении, примеряет на себя на Украине образ героя. Так, глава МВД страны Арсен Аваков уже наградил его именным пистолетом. А советник Авакова Антон Геращенко даже «разродился» на своей странице в «Фейсбуке» радостным сообщением: «Мы — украинцы — сильная и креативная нация, а Павел — один из лучших ее сынов!»

Пока «лучший сын креативной нации» фотографируется с подаренным пистолетом, питерский руфер Подрезов не теряет оптимизма. Он не жалуется на условия содержания в СИЗО и время от времени видится с мамой, которая специально приехала к нему из Питера.

 

Фото: polit.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру