Врачи Петербурга готовятся принять пациентов с Эболой

Вероятность попадания вируса в Северную столицу очень невелика

Петербургские медики готовы к появлению единичных пациентов с вирусом Эбола. Как заявил сегодня главврач клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина Алексей Яковлев, полностью отрицать вероятность завоза заболевания в Северную столицу невозможно.

Вероятность попадания вируса в Северную столицу очень невелика

В августе в городе проводились учения, которые помогли выявить существующие недочеты в транспортировке зараженных и защите медицинского персонала. После этого медикам выделили дополнительные средства для покупки защитных костюмов и специальных транспортных капсул для перевозки больных. А в сентябре врачи уже на практике отработали порядок лечения пациентов. Тогда в больницу им. Боткина поступило три человека с подозрениями на вирус Эбола, однако во всех случаях диагноз не подтвердился.

По словам Яковлева, жителям Петербурга не стоит опасаться массовых заражений. Причин для этого много, в том числе, особенности климата Северной столицы.

По данным ВОЗ, от нынешней вспышки Эболы скончались уже 4 тыс. человек. Уже зафиксировано несколько смертельных случаев среди европейцев. Эффективной вакцины против вируса до сих пор нет.

 

Фото: marketwired.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру