В Петербурге стали входить в моду древнерусские имена

На волне патриотизма возвращаются старые добрые имена

Теперь мальчиков все чаще называют Гордеями, Ратиборами и Саввами, а девочек — Прасковьями и Пелагеями. Впервые за 100 лет популярность набирают и Петр с Иваном.

На волне патриотизма возвращаются старые добрые имена

Савва наступает на Артема

Пока что самыми модными именами для мальчиков в Петербурге остаются Александр, Максим и Артем. У девочек популярны Анастасия, Мария и Дарья. Но уже сейчас их теснят куда менее привычные имена. Так, по данным петербургского ЗАГСа, с 2011 года в городе появились маленькие Саввы (128 человек), Луки (127 человек), Гордеи (102 человека). Есть 113 Лад, 55 Пелагей и 47 Глафир.

— Сейчас постепенно возвращаются исконные православные имена, которые долгое время были забыты, — считает директор исследовательского центра «История фамилии» Владимир Максимов. — Молодые родители, называя детей, стараются следовать святцам. Поэтому появляются Тимофеи, Фомы, Ильи. Вообще, это началось после того, как пропала коммунистическая идеология. Свято место пусто не бывает, а потому родители стали вспоминать старые традиции и называть детей в честь своих прабабушек и прадедушек.

Более того, вернулась мода и на подзабытые в ХХ веке имена Петр и Иван. Называть так новорожденных в Петербурге после революции стали гораздо реже. А ведь до 1917 года на тысячу малышей приходилось 245 Вань. Для сравнения: в 60-х годах прошлого века из тысячи детей только трое носили это имя.

— Где-то в 80-х годах я была свидетелем такой истории, — рассказывает главный научный сотрудник Института языкознания РАН, старейший в России специалист по именам Александра Суперанская. — Шел по улице дедушка со своим внуком лет девяти. И вот он к нему обращается — Ваня, Ванюша. А навстречу — две девочки. Услышали и тут же опустили глаза в пол. Они думали, что Ванюша — это собака… Настолько это имя было непопулярно. А ведь до 1917 года четверть мужчин в России были Иванами. Сейчас имя обретает вторую жизнь.

Иностранщина не в моде

Вторую жизнь получили и такие имена, как Софья (в России в 1990 году родилось всего 193 Софьи, а в 2011-м их было уже почти 4 тысячи), Мирослава (в 1990-м году на свет появилось всего четыре девочки с таким именем, а в 2011-м — уже 176), Василиса (39 в 1990 году и почти 900 — в 2011-м). У мальчиков «наступают» Матвеи (был 41, стало около 1500) и Тимофеи (было 103, стало 1210).

Популярность старорусских имен приводит к тому, что в Петербурге появляется все меньше Екатерин, Анн, Юлий, Ирин и Наталий. А из мальчиков — Алексеев и Дмитриев.

— Возможно, причина популярности таких имен, как Иван, Петр, Яросвет, Софья — рост патриотизма в России, — считает Владимир Максимов. — Ведь эта мода зависит от политической, экономической ситуации в стране. Сейчас дают имена, которые русские люди считают символами страны. Вот вам и Иван да Марья.

Кстати, возможно, именно с ростом патриотизма связано и то, что в Петербурге практически перестали называть детей иностранными или двойными именами, принятыми за границей. А ведь еще в начале 2000-х годов такие случаи были. Вместо Елены девочку тогда могли называть Хельгой, вместо Екатерины — Катрин. Возможно, родители рассчитывали, что их отпрыски когда-нибудь уедут жить за рубеж. А значит, например, имя Настя (по-английски «нейсти» означает «гадкий, противный») никак не подойдет для новой заграничной жизни.

 

МК-рейтинг

Самые популярные имена в России

Мужские

1. Никита

2. Кирилл

3. Даниил

4. Максим

5. Артем

Женские

1. Софья

2. Аполлинария (Полина)

3. Ульяна

4. Ангелина

5. Арина

Кстати

С 2011 года в Петербурге родились:

47 Ратмиров

13 Еремеев

9 Светозаров

6 Ратиборов

7 Гориславов

По 2 Пересвета и Ярополка

45 Аксиний

42 Любавы

29 Иларий

9 Веселин

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: Иван да Марья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру