Александр Панов об игре «Зенита»: «Кипрский урок пошел впрок»

Спортсмен знает, почему питерцы сейчас выигрывают у всех подряд

Разгромив в минувшую субботу «Ростов», «Зенит» довел свою победную серию в нынешнем сезоне до 12 матчей (вместе с играми в Лиге чемпионов). И если успех на внутренней арене потихоньку становится чем-то самим собой разумеющимся, то триумфальный старт в групповом этапе Лиги чемпионов приятно огорошил. При этом гостевая победа питерцев над «Бенфикой» получилась уверенной и могла закончиться с куда более крупным счетом, чем итоговые 2:0. Специально для «МК» в Питере» известный в недалеком прошлом форвард «Зенита» и сборной России Александр Панов объяснил, чему и кому питерцы обязаны своими последними успехами.

Спортсмен знает, почему питерцы сейчас выигрывают у всех подряд

Что подумал вратарь «Бенфики»

— Вы когда-нибудь видели, чтобы «Зенит» так возил соперника на старте группового этапа? Да не кого-нибудь, а саму «Бенфику», и на ее поле.

— Признаться, не видел. Смотрел трансляцию из Лиссабона и не всегда узнавал «Зенит». В игре с классным европейским клубом питерцы выглядели солидно, сразу показав португальцам, кто будет вести в игре, а кто под нее подстраиваться.

— Но у «Бенфики» уже на 18-й минуте вратаря удалили...

— Конечно, удаление сказалось. Но, во-первых, в игре зенитовцев не было даже тени робости, чем они в таких матчах раньше грешили. Во-вторых, к тому моменту благодаря мастерскому голу Халка счет был уже 1:0. А в третьих, что толкнуло вратаря «Бенфики» на фол последней надежды? Именно уверенность и наглость «Зенита» в атаке! Артур Мораеш, наверное, подумал в тот момент: «Будет 0:2 — точно не отыграемся». «Зенит» вынудил португальцев опустить руки, просто задавил их.

— Футбольные эксперты на первое место в группе ставят немецкий «Байер», на последнее — «Монако». А «Зениту» предрекают борьбу за второе место как раз таки с «Бенфикой». Так, может, с такой-то игрой питерцам и первое место по силам?

— Учитывая, что «Монако» хлопнуло «Байер», чего никто не ждал, все возможно. Зенитовцы, конечно, красавцы, но торопиться с выводами я бы не стал. Поглядим, как Питер второй матч в Лиге сыграет. «Монегаски», кстати, к нам в гости и приедут. Если наши одолеют их — порассуждаем о приятном. Сейчас главное — не расслабляться.

— Вспоминаю противостояние «Зенита» с «Бенфикой» в плей-офф двухлетней давности. Дома питерцы выиграли 3:2, а в ответном матче тряслись — «лишь бы не пропустить» — и в итоге вылетели. Нынешний европоход начался с поражения на Кипре. Подумалось: «Ну уж если АЕЛу проигрываем…»

— Ну так а больше-то «Зенит» потерь и не допускал. В следующих 12 матчах, считая чемпионат, — все победы! О чем это говорит? О том, что Виллаш-Боаш в межсезонье проделал колоссальную работу. Итог — первое место в Премьер-лиге без единого потерянного очка после восьми туров, успешный старт в Лиге. Учитывая все, что мы видим сейчас, можно сказать: кипрский урок пошел впрок.

«Зенит» никто не остановит»

— В чемпионате у «Зенита» восемь побед в восьми матчах. Но больше половины из них — над аутсайдерами…

— Так потому в первый месяц серьезных выводов никто и не делал. Но затем ведь и «Локомотив» в Москве обыграли, а этот матч был последней возможностью для Кучука остаться на тренерском посту. И «Динамо» дожали, проигрывая по ходу. В общем, сейчас мы видим, что питерцы и в матчах с серьезными соперниками играют в свою игру.

— «Зенит» в чемпионате сейчас вообще по силам кому-нибудь остановить?

— Не знаю. Думал, может, «Ростов» поборется за счет мотивированного Саши Бухарова. Итог сами знаете — 5:0! Со «Спартаком» в следующем туре заруба будет по определению. Однако красно-белые нестабильны. А кроме них в первом круге только ЦСКА и остается. Но после того, как армейцев в Риме «приняли» (разгром 1:5 от «Ромы». — Ред.), с такими дырами в обороне смогут ли они что-то «Зениту» противопоставить? Думаю, в первом круге соперников у Питера нет, и вообще Виллаш-Боаш без проблем выиграет российский чемпионат.

— Так свято верите в тренерский гений португальца? А ведь не один специалист признавался, что не понимает, какой футбол Виллаш-Боаш хочет привить команде.

— Результат — в турнирной таблице! Кроме того, в глаза бросается полное отсутствие скандалов в нынешнем «Зените», и даже намеков на них. У игроков постоянно улыбочки на лицах, видно, что в кайф им. Аршавин вон, даром, что легенда клуба, сколько на лавке сидел, — и никаких волнений. Выходит наконец в основе — и в первом же матче забивает! Пас ему кто отдает? Халк! И тут же несется к Андрею — отмечать. По всему выходит, отличную атмосферу в коллективе Виллаш-Боаш создал. А этого «Зениту» в последнее время очень недоставало.

«Нужен еще один защитник»

— Прекрасно влились в коллектив именитые новички: Гарай, Хави Гарсия. Плюс молодого Могилевца вернули. Как вам такое усиление?

— И Гарсия, и Гарай — усиление отличное. Их под Лигу чемпионов покупали, и они уже начали потраченные на них деньги отрабатывать. Особенно Гарая отмечу: у «Зенита» с центром обороны традиционно сложно. И с приходом аргентинца там стало поспокойнее. Правда, питерцам к Гараю нужен еще один такой же мощный центр, обязательно игрок сильной сборной. Все-таки Ломбертс не тянет, не случайно в своей национальной команде он — игрок скамейки. Возвращение своего воспитанника Паши Могилевца — шаг хороший, но понятно, что это аванс игроку на будущее. Тренер ему сейчас доверяет, выпускает, он должен это доверие оправдывать, землю грызть. Пока судить о его уровне не берусь. Вот завоюет место в основе — там и посмотрим.

— Уход двух защитников: Ансальди в «Атлетико» и Губочана в «Динамо», можно считать потерями? Ребят-то продавали, чтобы соблюсти финансовый фэйр-плей, Хави Гарсию в Лигу чемпионов заявить.

— Нет, это не потери. Ансальди был не плох и не хорош. Но кого попало в Мадрид не берут. Просто у Кристиана, наверное, уже не было мотивации в России играть. Губочан — парень хороший, вырос именно в «Зените», но в состав попадать перестал. Не знаю, правда, зачем он именно в «Динамо» ушел. Какая разница, где на скамейке сидеть — в Питере или Москве? У бело-голубых оборона уже устоявшаяся, непросто ему будет вытеснить из состава таких же легионеров, как и он сам.

Аршавина подкосила бывшая жена

— Вы вот упомянули Аршавина. Я думал, что в конце сезона он завяжет с футболом. То ли конфликт с тренером у него был, то ли просто все надоело. И тут такой резкий выход из «футбольной комы». Может, Виллаш-Боаш специально готовил Андрея к важным матчам?

— Естественно, тренер знал, кто такой Аршавин и на что он способен: забить четыре гола «Ливерпулю» не каждому топ-игроку под силу. Но очень сомневаюсь, что так было задумано. Может, подустал Андрей. Все-таки надо понимать, после того, чего Аршавин добился в футболе, опять искать мотивацию для чемпионата России непросто. А может, и какие-то внешние обстоятельства мешали ему полностью сосредоточиться на игре.

— «Внешние обстоятельства» — это вы про судебную тяжбу с бывшей женой по поводу алиментов?

— Уверен, это сильно расстраивало Андрея. У него такие прекрасные дети, и расстаться с ними, да еще на фоне вот такого скандала, который чуть ли не в каждом дворе обсуждают… Так или иначе, в матче с «Динамо» произошел перелом: он вышел на поле, использовал полученный шанс, забил гол, показал тренеру, что еще может серьезно помочь команде. И теперь-то, думаю, Виллаш-Боаш на него точно рассчитывает. При игре на контратаках у португальца появился дополнительный весомый козырь. В нынешнем «Зените» классный пас способны отдать не только Шатов, но и Халк, и Данни, и если Аршавин продолжит в таком же духе, атакующая мощь команды возрастет еще больше.

— А по поводу истории с алиментами вы сами что думаете?

— Ха, знаете, я вот в таких ситуациях не могу понять женщин. Почему человек, зарабатывая столько денег своим трудом — занимаясь бизнесом или играя в футбол, — должен отдавать половину своих доходов бывшей жене? Дети — понятно, но я сильно сомневаюсь, что Андрей их хоть в чем-то обделит. Но отдавать экс-супруге половину… Ладно там квартиру купить, машину, выдать определенную сумму денег, а дальше пусть сама процветает, зарабатывает… Но это их частная жизнь, пусть сами разбираются. Наше дело — обсуждать игру.

 

Фото fc-zenit.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру