Петербуржцы не хотят продавать Обаме трусы, гвозди и пиво

Горожане придумывают свои санкции, чтобы ответить Западу

Президенту США в Петербург в ближайшее время лучше не приезжать. Ему в нашем городе многие не рады — пива не нальют, стринги не продадут и даже на рыбалку с собой не возьмут. «МК» в Питере» изучил народные антисанкции петербуржцев.

Горожане придумывают свои санкции, чтобы ответить Западу

США вводят все новые санкции против России, а петербуржцы будто соревнуются в «асимметричности ответов». На дверях многих заведений еще летом появились таблички, запрещавшие вход Бараку Обаме, представителю госдепа Дженнифер Псаки, а также членам конгресса США. Например, пользователь «Твиттера» под именем Polyakov_Hut на дверях издательства «Музыка» обнаружил объявление, запрещавшее Обаме и конгрессменам «входить в эту дверь, смотреть в сторону этой двери, думать об этой двери и вести беседы с конгрессменами США по поводу проникновения за эту дверь». Подпись была лаконична: «Люди. Русские».

В интернет стали выкладывать фото подобных объявлений и предупреждений. И выяснилось, что некоторые таксисты отказываются возить Обаму в своих машинах. Президенту США запретили кататься на лодочках в детском парке аттракционов, продавец нижнего белья предупредила, что не будет продавать ему стринги, даже на стройбазе его объявили персоной нон-грата. А в магазине товаров для рыбаков и вовсе обещали не брать Барака с собой на рыбалку. Сразу несколько питейных заведений прекратили обслуживать главу США, продавать ему пиво и другие горячительные напитки. Шашлычная на Удельной обязалась кормить, а сеть парикмахерских стричь всех, кроме Барака.

Питерский театр «Лицедеи» счел лидера США нежеланным зрителем на своих спектаклях и в одностороннем порядке лишил его права входа в зал.

Ретро-клуб на проспекте Стачек пошел еще дальше — там запретили пролет над своим заведением любым западным самолетам, кроме того, для «оздоровления нации» сотрудникам там нельзя продавать, а посетителям покупать и даже упоминать гамбургеры и чизбургеры.

В Петербурге можно встретить и другие бытовые признаки проявления патриотизма. Например, сразу несколько магазинов считают лучшей рекламой сообщение о том, что у них продаются футболки с Путиным. А недавно в центре города был замечен внедорожник. На крыше у него красовался флаг ВДВ, а к заднему бамперу был привязан звездно-полосатый флаг США. Полотнище болталось на веревке и «подметало» проезжую часть.

 

Фото: instagram.com/aleks_lambo08

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: Асимметричный ответ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру