С кем будет играть Виллаш-Боаш до зимнего трансферного окна

Трансферное окно на футбольном рынке в России и Европе закрылось на прошлой неделе

Обычно щедро «шопингующий» «Зенит» летом 2014 года был довольно скромен. Кроме двух именитых легионеров да совсем юного русского немца, никого не приобрел и вернул из аренды еще пятерых своих игроков, которые, впрочем, до основы команды так пока и не дошли.

Трансферное окно на футбольном рынке в России и Европе закрылось на прошлой неделе

Пополнение команды

Хави Гарсия

27 лет, рост — 186 см, вес — 82 кг

Амплуа — полузащитник

Игровой номер — 21

Гражданство — Испания

Перешел в «Зенит» из «Манчестер Сити» (Англия)

Цена трансфера (по неофициальным данным) — 15 миллионов евро

Именитый Хави Гарсия — чемпион Англии, Португалии, обладатель Суперкубка Испании — прибыл в Питер после личных телефонных разговоров с главным тренером сине-бело-голубых Виллаш-Боашем. Призван закрыть собой «брешь», образовавшуюся после ухода из команды питерского бунтаря Игоря Денисова, которого так и не вернули в родной клуб. Хотя последний, по слухам, был «за» возвращение домой.

Гарсия уверенно держится на поле. Успел забить свой первый гол за «Зенит» и проскочить в заявку команды на игры в Лиге чемпионов, несмотря на санкции по «Фейр-плей». Свою карьеру начинал в школе «Реала», но не стал задерживаться в клубе на скамейке запасных и снискал славу в португальской «Бенфике». Из этой команды его, уже как раскрученного игрока, забрал в 2012 году английский «Манчестер Сити». Летом 2014-го прибыл в Питер, где и подписал контракт с российским клубом сроком на пять лет.

Эсекиэль Гарай

27 лет, рост — 182 см, вес — 75 кг

Амплуа — защитник

Игровой номер — 24

Гражданство — Аргентина

Перешел в «Зенит» из «Бенфики» (Португалия)

Цена трансфера (по неофициальным данным) — 6 миллионов евро

Чемпион Аргентины, Португалии, олимпийский чемпион 2008 года и вице-чемпион мира. Одна из долгожданных покупок «Зенита». Полгода велись переговоры по переходу Гарая в «Зенит». Зимой, пока клубы торговались, сам футболист давал португальской прессе интервью, в которых высказывал нежелание ехать в Россию. Однако футболисты — люди не совсем свободные. «Бенфика» и «Зенит» договорились, и Гарай на пять лет прибыл в Петербург, где сегодня успешно выступает на линии защиты. Скромный, техничный на поле и морально устойчивый в жизни Гарай уже полюбился питерским болельщикам.

Максимилиан Проничев

16 лет, рост — 182 см, вес — 73 кг

Амплуа — нападающий

Игровой номер — 94

Гражданство — Россия

Перешел в «Зенит» из «Герты» (Германия)

Цена трансфера неизвестна

После успешной покупки русского грека Юрия Лодыгина «Зенит» продолжил поиск талантов с российскими корнями на Западе. И нашел этим летом совсем юного Проничева, который родился в Германии, но паспорт у него, так же как и у родителей, российский. Максимилиан — сын российского футболиста Михаила Проничева, который в 80-х годах выступал за московские команды «Красная Пресня» и «Локомотив». Юный футболист будет тренироваться со взрослой командой «Зенита», играть за «Зенит-2» и юношескую сборную России по футболу.

Надежда тренера

Также прибыли в стан сине-бело-голубых Павел Могилевец (из «Рубина») и Джамалдин Ходжаниязов (из «Амкара») — победители юношеского Евро-2013 в составе юношеской национальной сборной. Почти год футболисты провели в аренде, где хорошо себя зарекомендовали. В заявки «Зенита» на игры ребята пока не попадают. Хотя Виллаш-Боаш и назвал Могилевца открытием сезона 2013/14 и всегда подчеркивает, что молодой игрок у тренера на особом счету.

Вернулись в «Зенит» неудачные покупки прошлых лет — московский Иван Соловьев (из «Амкара») и серб Милан Родич (из «Волги»). Также вернулся домой, но выступает за дубль «Зенита» воспитанник академии Денис Терентьев (из «Томи»).

Долгое прощание

Этим летом «Зенит» тихо простился с российскими игроками-старожилами: Романом Широковым, Александром Бухаровым, Владимиром Быстровым, Константином Зыряновым. Скандалиста Широкова болельщики увидят в стане заклятых врагов питерцев — московском «Спартаке». Быстрову дали возможность играть пусть не в самом звездном, но крепком клубе — «Краснодар», Бухаров будет играть недалеко от бывшего одноклубника — в «Ростове». Прощался «Зенит» со своими бывшими звездами долго и мучительно, сначала основательно промариновал в аренде, оставляя надежду на возвращение. Но потом все-таки распустил игроков на все четыре стороны.

Томаша Губочана пришлось срочно продать в московское «Динамо», чтобы выдержать лимит на легионеров. Постарался избавиться клуб от футболистов, чьи имена уже стали нарицательными, когда говорят о браке на поле, — Луковича и Джорджевича заслали в итальянскую «Сампдорию», а Ансальди, который был и не плох, и не хорош, — в испанский «Атлетико». Малоизвестные зенитовцы Марков, Каюков, Панфилов, Алферов розданы в аренду таким же безвестным российским клубам.

МК-Комментарий

«Не верю, что Гарай приехал в Питер за 6 миллионов евро»

Президент фонда «Зенит-1984» Александр Канищев специально для «МК» в Питере» прокомментировал трансферы питерской футбольной команды.

— У «Зенита» есть две покупки погромче и подороже — Гарай и Гарсия. Как Вы оцениваете уровень этих игроков?

— Они, безусловно, хороши. Это очевидно, потому что футболисты пришли из клубов, в которых слабых игроков не держат, только эффективных. Гарай — игрок сборной Аргентины и довольно уверенно заявил о себе на чемпионате мира, было видно, что это человек определенного уровня мастерства. Гарсия тоже в Европе был неплох, когда не сидел на скамейках запасных игроков. Посмотрим, как они здесь будут удерживать форму. Невольно вспоминается Бруну Алвеш, который был очень хорош, когда его покупали, а затем превратился в игрока, от которого очень хотели избавиться в команде.

— Павел Могилевец все-таки вернулся из казанского «Рубина». Как Вы думаете, он правильно поступил?

— Могилевец — талантливый игрок, в «Рубине» успел показать себя с очень хорошей стороны. Успел понравиться главному тренеру «Зенита» Виллаш-Боашу, он о его талантах знает. Если Павлу дадут возможность расти, иногда прощая ошибки как молодому дарованию, в перспективе он может стать ключевым футболистом. Если он вернулся, чтобы здесь обтирать скамейки запасных, то это неправильный ход. Конечно, как питерский воспитанник, он должен и хочет играть в своем родном клубе, но тут уж как сложится.

— Каковы перспективы у Ходжаниязова и Соловьева?

— Ходжаниязов даже и не появляется в составе «Зенита», это не очень хорошо для него. О Соловьеве говорят, что он талантливый футболист, но настоящих его возможностей мы еще не видели. Одно дело — быть талантливым футболистом на тренировках, а другое дело — на поле. Мне не совсем понятно, зачем их всех вернули. Сложно оценить решения менеджеров и Митрофанова, который возглавляет вопросы купли-продажи и аренды игроков.

— Пока понятно, что в основном составе «Зенита» закрепились Гарсия, Гарай, Рондон, Халк, то есть все как обычно.

— Конечно, Виллаш-Боаш доверяет им. И будет выводить на поле только их.

— Кажется, в этом году «Зенит» был не очень активен на трансферном рынке. Раньше совершались покупки и громче, и дороже. Почему так скромны в этом году?

— Во-первых, ФИФА наложила санкции на клуб за нарушение «Фейр-плей». Во-вторых, думаю, что не особенно-то и купишь хорошего, громкого футболиста, который хотел бы пойти играть за Петербург. Да и заявлять о дорогих покупках не хотят. Думаю, что выбрана очень правильная тактика — не оглашать истинных сумм. Не верю, что Гарай пришел в «Зенит» за шесть миллионов евро.

— В начале сезона у «Зенита» было несколько побед подряд. О чем это говорит?

— Однозначно серия побед ни о чем не говорит. Это результат наложения многих факторов: приход нового тренера, хороший психологический фон у игроков, которые, безусловно, умеют играть в футбол, но опять же — на уровне нашего чемпионата. И победы говорят всего лишь о превосходстве нынешнего «Зенита» над далеко не самыми сильными участниками Премьер-лиги, за исключением «Локомотива». Единственная трудовая победа была над москвичами, а остальных мы прошли легким шагом. Но так же хорошо начинал и Спаллетти. Хотелось бы, чтобы не получилось так, как в поговорке: «Плохая лошадь рвет со старта». А вот к финишу прийти — это задача посерьезнее. Сейчас начнутся игры в групповом этапе Лиги чемпионов. И именно это станет серьезной проверкой. Посмотрим.

 

Фото: fc-zenit.ru и vk.com

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: Сделок больше нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру