Сможем ли мы прожить без западных лекарств?

По решению российского правительства наша страна отказалась от импорта части продуктов из недружественных нам западных стран

Есть мнение, что на очереди промышленные товары. Возможно, даже запретят ввоз иностранных машин. Отечественный автопром должен быть в восторге. Но есть сфера, в которой с запретами стоит быть очень осторожными, так как от этого зависит жизнь миллионов людей. Речь идет о лекарствах. «МК» в Питере» выяснил, что произойдет, если власти введут эмбарго на медикаменты из ЕС и США.

По решению российского правительства наша страна отказалась от импорта части продуктов из недружественных нам западных стран

Таблетка китайская, оболочка российская

— В аптеках продается от 2 до 15 тысяч наименований товаров, в аптечных киосках около 1–2 тысяч, и там медикаменты попроще. Но если в киоске соотношение импортных и отечественных лекарств примерно 50 на 50, то в аптеке — 80 на 20. А если брать только немедикаментозные товары — средства гигиены, приборы, приспособления для ухода за больными, — то там и вовсе почти все товары импортные, — рассказывает провизор, заведующий одной из аптек крупной сети Дмитрий Евгеньев.

С горечью приходится признавать, что в сфере лекарств мы импортозависимая страна.

— Государств, где 100 процентов лекарств были бы местного производства, нет, какую-то их часть все ввозят. Но безопасная доля импорта — до 30 процентов, — говорит главный клинический фармаколог Петербурга, профессор Александр Хаджидис.

Ненормальность ситуации, конечно, понимают в правительстве. В 2009 году была утверждена стратегия «Фарма-2020», предполагающая, что к 2020 году доля отечественного производства на рынке медикаментов дойдет до 50 процентов.

— Как мне кажется, мы сильно отстаем в этом вопросе. Есть опасения, что к 2020-му не успеем реализовать намеченную цель, — сомневается Александр Хаджидис.

Ведь даже сейчас имеющиеся отечественные предприятия в основном занимаются не выпуском лекарств в чистом виде, а лишь фасуют поставляемые из-за границы «полуфабрикаты». Формально это считается совместным или локализованным производством. Фактически же позволяет ввозить в страну иностранные препараты, не переплачивая пошлины. Химические субстанции обходятся дешевле, чем готовые таблетки или микстуры.

— В советское время была традиция все сравнивать с 1913 годом. Сейчас ситуация очень похожая. Как и перед революцией, в этой сфере мы сегодня тоже импортозависимая страна. Но если в 1913-м мы закупали порошки для лекарств в Германии, то в 2014-м преимущественно в Индии, Малайзии, Китае, Южной Корее, — отметил главный фармаколог Петербурга.

У такого импорта есть как свои недостатки — качество этих препаратов хуже, чем у европейских или американских (именно произведенных в ЕС и США, а не расфасованных там), — так и достоинства — можно смело вводить санкции против Запада: Азия нас не бросит и, наоборот, только обрадуется новому свободному рынку.

Больнее всего — обреченным

Не раз руководители российских фармпредприятий (а таких в стране около 350) заявляли о том, что готовы расширить производство при первой же возможности, увеличить мощности и начать производство дополнительных препаратов — в основном, конечно, дженериков (копий разработанных на Западе медикаментов, у которых закончился патентный срок). И тут невольно всплывают аналогии с отечественным автопромом, который тоже готов завалить страну машинами. Но только вопрос: какого качества?

— Я даже могу согласиться, что российские фармпредприятия действительно смогут напрячься и обеспечить нужное количество медикаментов. Но велик риск, что их продукция будет уступать иностранным аналогам, — считает Александр Хаджидис.

По его словам, сегодня только 5–10 процентов отечественных заводов, выпускающих лекарства, перешли на международный стандарт GMP («Надлежащая производственная практика»), предполагающий не контроль выпускаемой продукции, а предотвращение дефектов путем отладки производства.

— Больнее всего запрет на ввоз медикаментов с Запада ударит по людям, страдающим редкими и особо тяжелыми заболеваниями — нераспространенными формами онкологии, наследственными недугами, — говорит провизор Дмитрий Евгеньев.

Лекарства для этих категорий пациентов в России не производят. И покупать абы что в Китае тоже не выход, так как чем тяжелее заболевание, тем выше риск и цена ошибки при использовании не очень хороших препаратов.

— Не в обиду нашим производителям будет сказано, но то, что они производят, не представляет особой ценности. Да, у нас делают иммуномодуляторы, антиоксиданты, антигипоксанты, витамины, про- и эубиотики. Но нет своих лекарств от рака, от сердечно-сосудистых заболеваний — то есть от недугов, которые убивают людей, — посетовал Александр Хаджидис.

Проблески научной мысли

И все же в отечественной фарминдустрии все не так плохо, как может показаться. Например, у нас выпускают отличные спиртовые салфетки и кровоостанавливающие жгуты.

— В России неплохие наработки в нейротропных медикаментах, то есть в лечении неврологических заболеваний, «Арбидол» для лечения гриппа еще вспоминается, неплохой препарат. Жаль только, что это все наследство военных разработок, в которых мы были сильны в советское время, — отметил Евгеньев.

Но случаются у российских ученых открытия в сфере фармакологии и в наши дни. Два года назад, например, иркутские специалисты сообщили о прорыве в области лечения туберкулеза — они изобрели препарат, которого ждали последние 40 лет. В прошлом году трое российских ученых были удостоены престижной награды в области биофармацевтики — премии Галена за разработки в сфере модульных нанотранспортеров, которые позволяют доставлять лекарственные вещества в любую, заранее заданную точку организма. Это изобретение очень важно при лечении раковых заболеваний, так как позволяет усилить эффект от вводимых медикаментов в четыре тысячи раз. Буквально несколько дней назад под Москвой было открыто новое производство (соответствующее стандартам GMP), которое будет выпускать препараты от инсультов.

— В Петербурге есть своя действующая фармкомпания, в Тверской области завод по выпуску дженериков, у которого в разработке сейчас около 40 новых препаратов, — отметил Александр Хаджидис и признал: — Да, инноваций в нашей стране единицы, но они есть, все-таки отрасль понемногу развивается.

 

Кстати

Лекарства с пылу с жару?

На Западе на разработку нового медицинского препарата в среднем уходит 10–15 лет, тратится около 10 тысяч человеко-часов трудозатрат и порядка одного миллиона долларов. Время и деньги расходуются не только на изобретение новой спасительной формулы, но и на долгие тестирования на животных, здоровых и больных людях. Такие издержки производителям, конечно, необходимо окупить. Поэтому действует строгая система патентов. Чаще всего после выхода на рынок нового препарата никто не вправе его копировать в течение 15–20 лет. За эти годы он может продаваться по завышенной цене, а правообладатели получают свои прибыли. Кстати, сейчас, по одной из версий, лекарство от лихорадки Эбола не выпускают в продажу из-за того, что основные потребители, живущие в странах Африки, просто неплатежеспособны.

В России обратная проблема. Наше законодательство еще не развито, и это дает возможность производителям торговать откровенно сомнительными препаратами. То, за что в США или ЕС фармкомпанию давно бы засудили покупатели, у нас ненаказуемо (например, неточно прописанные противопоказания). Ярче всего это проявляется на рынке БАД, которые вообще живут по отдельным правилам. Но и выпуск новых, не до конца проверенных лекарств может быть чреват в России всплеском заболеваний, вызванных побочными эффектами от этих препаратов.

Тем временем

В траволечении у нас нет конкурентов

Как ни прискорбно, но почти во всех сферах фармацевтики российские производители уступают западным, и только в одной нам нет равных — в траволечении. Крайне сложно найти на прилавках питерских аптек грудной сбор или настойку пустырника из Германии, Франции или Китая. Большинство трав, цветов, кореньев и тому подобных снадобий собирается, сушится и фасуется в России. Привозить их из-за границы просто экономически невыгодно, если, конечно, речь не идет о каких-то редких растениях, произрастающих в отдаленных уголках мира. А по лечебным свойствам ромашка аптечная, выросшая в Альпах и на Алтае, ничем не отличается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 27 августа 2014

Заголовок в газете: Прививка от импортозависимости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру