Как наши эмоции влияют на наше здоровье

Традиционная китайская медицина придерживается мнения, что причиной большинства болезней являются нервы

Точнее — эмоции и все, что с ними связано. Европейские и российские врачи обычно думают иначе, но и они временами вынуждены признать очевидную взаимосвязь между тем, как пациент мыслит, и тем, чем он болеет.

Традиционная китайская медицина придерживается мнения, что причиной большинства болезней являются нервы

Рак

Одно из самых страшных заболеваний на планете, считают приверженцы китайской философии, вызывают чувства обиды и злобы. Если человек хранит их в душе достаточно долго, они начинают буквально разъедать его, отражаясь на физическом состоянии. Так появляется онкология. Кстати, в поддержку этой теории говорят случаи чудесного исцеления от рака. Нередко больные потом, рассказывая о своем лечении, вспоминают, что сумели принять окружающий мир и простить ему все обиды.

Гастрит и язва желудка

Люди с проблемами в работе желудочно-кишечного тракта, как правило, слишком требовательны к себе и окружающим. Они не могут примириться с несовершенством окружающего мира и с трудом «переваривают» очередную неудачу или разочарование. А в результате получают сначала гастрит, а потом и язву желудка или двенадцатиперстной кишки.

Сердечно-сосудистые заболевания

Они нередко возникают у очень эмоциональных и чувствительных людей, которые слишком глубоко погружаются в свои или чужие проблемы, постоянно переживая их. Кроме того, в «группе риска» склонные к крайностям личности.

Стоматит, кариес, пародонтоз

Причиной заболеваний полости рта считают склонность к злословию и распространению сплетен, постоянное «пережевывание» одной и той же темы или ситуации и планирование мести.

Ангина, трахеит, тонзиллит, ларингит

Воспаленное горло (особенно когда оно болит очень часто) говорит о том, что есть какая-то непрощеная обида и несказанные слова. Они буквально «стоят» в горле, раздражая его и провоцируя ангины.

Сколиоз, остеохондроз, радикулит

Заболевания позвоночника и все проблемы со спиной, как полагают в традиционной китайской медицине, вызваны слишком большой ответственностью человека и его мыслями о собственной незаменимости. Считая, что, кроме него, дела никто не сделает, он взваливает на себя слишком много — и получает болезнь.

Артрит, варикоз, отеки, тромбофлебит

Их вызывают чрезмерная суетливость и желание всем угодить. Мозг «намекает» такому человеку, что неплохо было бы посидеть на месте.

Гинекологические и урологические воспаления

Они возникают, когда люди не удовлетворены своей личной жизнью, обижены или постоянно раздражены на партнера. Нелюбовь к себе тоже становится причиной проблем в этой сфере.

Бронхит, воспаление легких

Ими часто страдают люди склочные, любящие покричать не по делу. Также бронхит может возникать у ребенка, если его родители часто ссорятся между собой и атмосфера в доме напряженная.

Болезни печени

Их вызывают злобность и завистливость. Организм не справляется с избытком желчности характера, что отражается на работе печени.

Конъюнктивит

Частые ячмени, конъюнктивит или ухудшение зрения говорят о том, что человек слишком не уверен в себе либо постоянно пытается закрывать на что-то глаза.

Избыточный вес

Говорит о привычке человека больше брать, чем отдавать, о его эгоизме и неумении делиться своими эмоциями.

Аллергия

Ее вызывают чувство страха и боязнь не справиться с какой-то задачей. В таком случае аллергия становится как бы оправданием неисполнения.

 

Фото: zdravstvuy.info

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 27 августа 2014

Заголовок в газете: На нервной почве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру