Футболисты заставили Полтавченко облиться холодной водой

Сразу после cвоей неудачной игры в бельгийском Льеже Халк зашел в раздевалку и попросил окатить себя холодной водой

Повизгивая перед камерой, теплолюбивый бразилец добровольно присоединился к мировому флешмобу «Ice bucket challenge» (дословно: «Рискни облиться ледяной водой»). По-видимому, затея удалась, так как ролик уже собрал 101 тысячу «лайков», и спортсмен смог «по-хорошему» пропиариться.

Сразу после cвоей неудачной игры в бельгийском Льеже Халк зашел в раздевалку и попросил окатить себя холодной водой

В одном ряду с великими

На самом деле флешмоб среди питерских спортсменов запустил за два дня до игры с бельгийским «Стандардом» зенитовец Максим Проничев, правда, его жест не был замечен широкой аудиторией. Парень собрал всего 309 лайков. Ажиотаж среди сине-бело-голубых пробудил именно Халк.

Сама же идея флешмоба родилась и была запущена в США. Суть его в том, что человек окатывает себя ведром ледяной воды, выкладывает ролик с действом в «Инстаграм» или на «Ютуб» и бросает вызов трем людям. Названные должны либо повторить «подвиг» в течение 24 часов и выложить документальное тому подтверждение в Сеть, либо перечислить деньги в пользу фонда по изучению страшной смертельной болезни — бокового амиотрофического склероза (БАС), который протекает стремительно: в течение нескольких недель у пациента отказывают моторные функции, мускулы ослабевают, и в конечном итоге он оказывается «запертым» в собственном теле. В таком состоянии человек может прожить еще от 3 до 5 лет: существующие лекарства лишь слегка замедляют деструктивный процесс.

Редкое дегенеративное заболевание нервной системы, которому подвержены в среднем около 2 человек на каждую сотню тысяч, пока не имеет лечения.

Зачинщики флешмоба стремятся привлечь внимание общественности к этой страшной болезни и собирают деньги на «исследовательский прорыв в науке», который позволит найти лекарство от недуга. Популярностью флешмоб обязан создателю «Фэйсбука» Марку Цукербергу, который вылил на себя ледяную воду 14 августа, перечислил деньги и призвал других IT-гигантов, актеров, музыкантов и политиков к тому же. Флешмоб быстро шагнул на другой континент. За неделю американцы и европейцы пожертвовали 15 миллионов долларов на исследования и собрали миллионы просмотров на «Ютубе». Среди облившихся — Билл Гейтс, Стивен Спилберг, Дженнифер Лопес, Вин Дизель, Стивен Кинг, Криштиану Роналду и многие другие.

Несомненно, оказаться в списке рядом с такими громкими именами — неплохая идея. Чем зенитовцы с удовольствием воспользовались. За шесть дней флешмоба дюжина из них, включая тренера Виллаш-Боаша, окатилась ледяной водой. Халк вызвал Акселя Витселя, Проничев — Тимощука — и понеслось.

Боаш замахнулся на Абрамовича

Тимощук вышел на поле, снял майку, облился и вызвал Кержакова, который в свою очередь заявил Виталия Мутко, Михаила Боярского и Ивана Урганта. Боярский выполнил условия акции, не снимая шляпы. Флешмоб уже почти оборвался, но тут самовыдвинулась на подвиг жена Гарая — Тамара. Видимо, смекнула, что в новом клубе мужу реклама не повредит.

Виллаш-Боаша окатили водой Тимощук и Лодыгин. Тот идею похвалил: «Обливания — это очень важная вещь, — сказал тренер, — как и весь этот флешмоб. Мы не должны забывать о благотворительности. Надеюсь, что пожертвования смогут вернуть на лица многих людей улыбки. Я принял вызов Лодыгина и теперь жду новых обливаний от людей, которых вызвал я».

А вызвал Андре — ни больше ни меньше — боссов клубов, в которых он когда-то работал — владельца «Челси» Романа Абрамовича, президента «Тоттенхэма» Даниэля Леви и президента «Порту» Пинто да Коште.

Неизвестно, станет ли Абрамович так прославляться, но вот Георгий Полтавченко, которого вызвал Вячеслав Малафеев, рискнул. Сначала пресс-служба врио губернатора сообщила, что Полтавченко перечислил личные 100 долларов на борьбу с боковым амиотрофическим склерозом. Однако позже в соцсетях появился видеоролик, на котором чиновник обращается к Малафееву: «Дорогой Слава, вернувшись домой, выполняю вторую часть обещания. Предлагаю взять эстафету этого благого начинания мэрам городов-побратимов Петербурга». Затем Полтавченко вылил на себя воду из огромного красного таза и пожелал всем здоровья. Кстати, правила не запрещают обливаться и перечислять деньги одновременно. Зенитовцы не афишировали, перечислили ли они деньги или только побаловались с водой, но, по последним данным, сумма пожертвований на исследование БАС перевалила за 50 миллионов долларов.

Кстати

Бывший игрок сине-бело-голубых, просто плохой парень и бунтарь голландец Фернандо Риксен, тот самый, который брал Кубок УЕФА с «Зенитом», дрался с Владиславом Радимовым, написал книгу о пьяных подвигах Аршавина, болен именно боковым амиотрофическим склерозом.

 

Фото: instagram.com

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 27 августа 2014

Заголовок в газете: Пиар-закалка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру