Скандальный опрос о блокаде обойдется «Дождю» в 200 тыс. рублей

Защита телеканала считает все претензии к СМИ надуманными и ссылается на Гражданский кодекс

Телеканал «Дождь» должен будет выплатить 200 тыс. рублей двум пенсионерам, которые подали на СМИ в суд после размещения на его сайте скандального опроса о блокаде Ленинграда. Руководство канала с таким решением не согласно и будет его обжаловать.

Защита телеканала считает все претензии к СМИ надуманными и ссылается на Гражданский кодекс

Замоскворецкий суд Москвы признал данный опрос оскорбляющим честь и достоинство истцов. По мнению заявителей, председателя Петербургского городского союза пенсионеров Бориса Ивченко и его коллеги Юрия Антонова, "само проведение такого опроса оскорбляет меня и всех тех, кто пережил ужас блокады". Они требовали взыскать с "Дождя" 51 млн рублей, но получили лишь по 100 тыс. рублей каждый.

В свою очередь защита телеканала уже заявила, что будет обжаловать данное решение. "Мы считаем это решение незаконным и будем обжаловать его всеми доступными по закону способами", - говорится в заявлении на сайте телеканала.

По мнению адвоката телеканала Генри Резника, эти иски изначально были надуманными.

"В Гражданском кодексе прописано, что можно подавать иск только за распространение порочащих сведений о чести и достоинстве того или иного человека", – заявил он в интервью "Русской службе новостей".

Напомним, в преддверии юбилейного празднования дня снятия блокады журналисты телеканала спросили интернет-пользователей о возможности сдачи Ленинграда немецко-фашистским войскам ради спасение его жителей. Это вызвало широкий общественный резонанс и больше недовольство блокадников. Руководство «Дождя» несколько раз выступало с официальными извинениями. В феврале журналисты канала встречались с самими блокадниками, которые приняли эти извинения.

Несмотря на это, многие операторы платного телевещания были вынуждены прекратить трансляцию "Дождя", из-за чего канал понес серьезнейшие убытки. По итогам первых пяти месяцев года убыток компании составил 21,3 млн рублей. Журналисты канала провели целый ряд акций, чтобы привлечь дополнительное финансирование.

После того, как Госдумой был принят закон о запрете рекламы на кабельных каналах, «Дождь» анонсировал увеличение стоимости подписки на свои программы. Сейчас годовой доступ к эфиру на сайте TVRain.ru стоит 1000 руб., просмотр одной программы обходится в 30 руб. Насколько будут повышены эти цены, пока неизвестно.

 

Фото: vkvk.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру