Самые дикие преступления в Ленобласти совершают мигранты

Они совершают каждое десятое правонарушение в регионе

В пятницу страна отмечала новый праздник — День сотрудника органов следствия. Но сами эти сотрудники в свой праздник не отдыхали. «Потому что у нас рабочий день — 25 часов в сутки, 8 дней в неделю и 13 месяцев в году», — пошутил Михаил Уткин, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Ленобласти. К сожалению, это была единственная шутливая фраза за время разговора с корреспондентом «МК» в Питере». Происшествия, которыми занимается Уткин, — серьезные и трагичные.

Они совершают каждое десятое правонарушение в регионе

Спасибо прессе за работу с преступниками!

— Много ли преступлений в Ленобласти совершают мигранты?

— Всего наше ведомство за полгода возбудило 88 дел по убийствам. При этом среди убитых — десять граждан бывших советских республик. В свою очередь, среди убийц семеро иностранцев. Причем нередко преступник и жертва — выходцы из одной страны. Показателен случай с гибелью узбека Даврона Низамбаева в Выборгском районе. Он занимался частным извозом. Скупал недорогие машины и сдавал в аренду своим соотечественникам. Те должны были платить ему определенную мзду за использование автомобилей. И трое из них решили не делиться деньгами, а просто убить Даврона.

Но несмотря на то, что у нас есть такие истории, хочу отметить: в целом количество дел по 105-й статье Уголовного кодекса («убийство». — Ред.) серьезно снижается. За первое полугодие 2013 года их было на десять дел больше.

Сократилось, причем значительно, и количество преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности — их зафиксировано только 19 за полгода. Для сравнения: за тот же период 2013-го их было 70. В прошлом году было несколько дел, где отчим либо сожитель матери неоднократно насиловал падчериц. Или дедушка в течение года насиловал внучку (его приговорили к 15 годам лишения свободы). Сейчас у нас таких дел нет. Отчасти благодаря прессе. Когда такие дела раскрываются и об этом пишут в СМИ, потенциальные преступники осознают неотвратимость наказания, что очень серьезно влияет на их поведение.

— Насколько я поняла, не так уж и много в процентном соотношении преступлений совершают иностранные граждане — процентов десять?

— Да, цифра контролируемая. Количество этих преступлений невелико, но все они очень дерзкие. А обстоятельства их совершения для обычного человека — просто дикие. Нормальный человек не может такое воспринять. Поэтому даже при небольшом количестве такие преступления вызывают очень серьезное напряжение в обществе.

Например, страшная история во Всеволожском районе — мать убила насильника дочери. На глазах у нее двое гастарбайтеров изнасиловали несовершеннолетнюю девочку. А при этом еще двое несовершеннолетних детей были в доме и все слышали. Представьте обстоятельства: эти два товарища идут по улице, залезают в дом и насилуют девушку. Через три дня один из них приходит снова. Пытается войти в дом. И мать убивает его кухонным ножом.

— Почему мать девочки сразу, еще до убийства, не написала заявления об изнасиловании дочери?

— Потому что им пригрозили: в случае обращения в правоохранительные органы убьют всю семью. При этом нападавшие были вооружены ножом. Мать была сильно запугана, и у нее были реальные основания опасаться этих угроз. К тому же ситуация щекотливая, связанная с честью молодой девушки. Микрорайон маленький, женщину и девочку все знают, и они не хотели, чтобы ситуация выплеснулась и все показывали пальцем. После произошедшего они были вынуждены переехать.

— Чем завершилась история?

— После убийства первого насильника, когда женщине пришлось обо всем открыто рассказать, второго насильника мы быстро задержали. На месте происшествия были обнаружены биоматериалы (сперма) обоих злоумышленников, получены данные генетической и ряда других судебных экспертиз. А когда есть такие неопровержимые доказательства, то даже показания обвиняемого здесь не играют ключевую роль. Кстати, Салохиддин Зиятов (так его зовут) свою вину так и не признал, от дачи показаний отказался. Дело направлено в суд. А в отношении матери уголовное преследование прекратили — следователи установили, что действия женщины совершены в состоянии необходимой обороны.

Вообще же получается, что преступление одно, но оно поражает своей дикостью и дает всплеск обсуждений в обществе. Как и тот случай, что мы расследуем сейчас. Обвиняемый в убийстве азербайджанец Фахрад Алыев занимался частным извозом, подсыпал психотропные вещества своим пассажирам с целью ограбить, погибли два человека — брат и сестра из Петербурга.

Для экстрадиции Литовченко надо переписать законы

— В чем сложность работы с преступлениями, где в качестве обвиняемых фигурируют граждане СНГ?

— Работать по ним нужно очень оперативно и качественно, потому что этих людей здесь в России, в Ленобласти ничего не держит. Уйти могут сразу, и потом их найти крайне сложно. Теоретически существует возможность направить в страны СНГ запрос и дело. Но на практике их не выдадут, в соответствии с нормами международного права. Поэтому у нас с тем же Литовченко (педофил, сбежавший от конвоя и пойманный на Украине. — Ред.) могут быть проблемы. Он гражданин Украины, который находится в своей стране.

Мы направляем документы, готовим экстрадицию, но можем столкнуться со сложностями, которые сопряжены с Минской конвенцией. Этот документ, заключенный в 1993 году между некоторыми странами СНГ, гласит о том, что государство не обязано предъявлять запрашиваемой стороне своих граждан. Мы не можем менять законы из-за прецедента, но можем выступать с инициативами. В минувший четверг председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что, возможно, потребуется разработка дополнительных законодательных механизмов, позволяющих эффективно обеспечивать задержание иностранных граждан, укрывающихся от российского правосудия на территории другого государства, и внесение соответствующих дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс.

— Скажите, как удается сдерживать гнев населения после громких преступлений, совершенных мигрантами? Например, в прошлом году нашумела история в селе Федоровское — там после убийства пенсионерки местные жители вышли на митинг против приезжих.

— Самосудов и линчеваний в Ленобласти, слава богу, не происходило. В Федоровском люди были взволнованы, взбудоражены. Сказать, что мы там какие-то экстраординарные меры предприняли, я не могу. По убийству мы всегда работаем очень напряженно. И здесь тоже. На мой взгляд, активная работа и нивелировала негативные последствия. Версия виновности гастарбайтеров отрабатывалась как одна из версий. Но были и возможные виновники среди россиян. Не могу пока рассказать о результатах расследования, но настаиваем на том, что работа не будет прекращаться до тех пор, пока не найдем преступника.

Разгадка гибели в вентиляционной шахте

— Как продвигается расследование жуткой истории в поселке Коммунар, где нашли мертвого мужчину в вентиляционной шахте?

— Эта трагедия оказалась некриминальной. Мы провели две проверки. Одна касалась выяснения обстоятельств гибели мужчины. Другая проводилась в отношении сотрудников полиции, выезжавших по вызову граждан. В обоих случаях в возбуждении уголовного дела также было отказано в связи с отсутствием состава преступления.

— А как мужчина попал в шахту — установили?

— Да, конечно. Он сам туда залез.

— Зачем?

— Мужчина был склонен к злоупотреблению алкоголем, уходил в запои на несколько дней. Находясь в таком состоянии, бывал немного не в себе. И он сам залез в это отверстие, видимо, перепутав с входом на чердак. Квартира погибшего располагалась на девятом этаже. Почему он выбрал такой путь домой, мы не можем сказать. Но совершенно точно, что залез в вентиляционную шахту он сам вниз ногами и довольно аккуратно. Его не заталкивали туда насильно, иначе были бы характерные повреждения. У пострадавшего же были травмы только от скольжения по шахте.

— А почему сотрудники полиции помочь ему никак не могли, пока он был еще жив в плену вентиляционной шахты?

— Полицейские не могут видеть сквозь стены. И если им сообщают, что человек просит о помощи, то они выезжают, делают обход по соседям. Люди говорят, что кто-то что-то слышал, но что конкретно — указать не могут. На моменты прибытия полицейских (а они дважды выезжали) никаких шумов и голосов не раздавалось. Обнаружить человека им не удалось. А соседи точно не могли ничего объяснить. Действия сотрудников полиции были признаны законными и обоснованными, отвечающими всем требованиям. Произошедшее — трагическая случайность.

— Штат следователей в Ленобласти сейчас большой? Хватает ли сил?

— Вполне. Каждый сотрудник ведет три-шесть дел одновременно, но это нормально.

— Есть ли текучка в следственном комитете?

— Есть, но она не катастрофическая. Некоторые не выдерживают. У кого-то бытовые проблемы, поскольку рабочий день ненормированный. Родственники против. Но это даже и хорошо, сотрудники промываются, как через сито. Остаются люди твердые, как кремень.

 

Фото Замир Усманов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2014

Заголовок в газете: Чужие здесь не только ходят…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру