Кто "заказал" священника Грозовского?

Священник Глеб Грозовский попросил израильского гражданства?

Срок следствия по делу духовника «Зенита» отца Глеба Грозовского, обвиненного в педофилии и находящегося сейчас в Израиле, истекает 20 июля. Дело священника продлевалось несколько раз, и что будет дальше — пока не известно. Между тем из эфира Пятого канала на прошлой неделе сняли уже анонсированный сюжет, где отец Глеб предполагает, кто его «заказал», и рассказывает некоторые нюансы следствия.

 
Священник Глеб Грозовский попросил израильского гражданства?

Дело ясное, что дело темное

В СМИ сейчас появилась информация, что батюшка попросил израильское гражданство и даже собирается делать обрезание, так как у него якобы есть еврейские корни. Глеб Грозовский частично опроверг эти слухи нашему корреспонденту, но от ответа на прямой вопрос по поводу гражданства уклонился, переадресовав нас к своему израильскому адвокату. Так что, вполне возможно, журналисты недалеки от истины.

Что касается «задвинутого» сюжета, он снят был Пятым каналом в начале июля, его выход проанонсировали в эфире 10 июля, но на следующий день заявленное интервью с Глебом Грозовским в эфир так и не вышло. Отец Глеб не берется комментировать, почему это произошло. А в редакции программы «Место происшествия» нам пояснили, что никакого умысла в этом нет. Просто «сюжет не вписался в выпуск по формату, он обязательно пройдет позднее, его не уничтожили».

Зачем в таком случае интервью заранее анонсировали, не понятно. Вполне возможно, руководство канала просто в последний момент передумало, решило выждать, какое решение примет 20 июля Следственный комитет по делу Грозовского, а уже потом высказать свою позицию.

Экстрадиция в Россию не грозит

К слову, на канале «РОССИЯ 2» в декабре прошлого года уже была похожая ситуация. Сюжет про отца Глеба подготовили, но потом сняли с эфира и навсегда «похоронили» в архиве. На своей страничке в социальных сетях отец Глеб написал: «Даже если из сюжета вырежут правду, люди все равно смогут ее узнать, и не важно — продлят сроки следствия, оправдают меня или осудят».

Между тем семья священника (жена и четверо детей) по-прежнему остаются в России, и пока ее воссоединения не предвидится. Мама священника, матушка Зинаида, пытается как-то помочь сыну, но на аудиенцию к высшим церковным чинам ее не допускают.

В Израиле суд ведет собственное расследование о виновности отца Глеба и пока выдавать его нашим властям не собирается. Запросы об экстрадиции, поданные Следственным комитетом, ни к чему не привели. В случае, если священник действительно попросил гражданство Израиля и станет подданным ближневосточного государства, это помешает суду над ним в России.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 16 июля 2014

Заголовок в газете: Бог не выдаст…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру