Борис Чухлов: «Сборной нужен российский тренер с молотком и кувалдой»

Капелло устроил себе хорошую пенсию

 В матче 1/8 финала чемпионата мира Германия с небольшим преимуществом (2:1) обыграла сборную Алжира. На месте африканцев могла бы быть наша сборная. Но не случилось... Почему мы не вышли из слабой группы, что сгубило Акинфеева и сборную России? Об этом «МК» в Питере» рассказал чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита», а ныне тренер, Борис Чухлов.

 
Капелло устроил себе хорошую пенсию

Учитесь у Суареса!

— Может, и хорошо, что не вышли из группы, а то попали бы на Германию и наших бы «раскатали» 5:0 — было бы еще позорнее.

— Ничего страшного бы не было. Играли бы да играли. Самое важное, что мы попали в такую группу, что слабее придумать было нельзя, и не смогли из нее выйти. Что уж теперь из-за немцев переживать…

— Каковы, по-вашему, основные причины такого выступления сборной?

— Причин три: уровень нашего чемпионата, уровень игры футболистов и наш «великий» тренер. Слишком уж необстрелянные эти ребята и для таких соревнований, как чемпионат мира, не годятся. Видно было, что они зажаты и психологически не готовы играть на столь высоком уровне.

При этом они варятся в российском чемпионате, где практически нет конкуренции. Ни для кого не секрет, что у нас — только пять клубов, которые борются за то, чтобы войти в тройку призеров и самое главное — попасть в Лигу чемпионов, которой они не соответствуют.

— Были мнения, что Бельгии удалось обыграть Алжир за счет того, что к воротам алжирцев прорывались очень высокие игроки, а у наших, мол, по антропометрическим данным шансов было мало.

— Лионель Месси — ростом метр с кепкой (169 см. — Ред.), и ничего, играет. Он лидер и он лучший. Главное — не антропометрические данные, а желание играть. Наверное, Дзюбу будут сейчас вспоминать... нет, не надо его обратно в состав. У нашей нынешней сборной и так только один плюс — хоть состав сменили.

— Насчет состава. Почему в маленькой Бельгии нашлись эти 30 человек, а у нас среди 145 миллионов человек достойных не оказалось?

— Да, наверное, на сегодняшний день лучше этих и нет. И Капелло их брал на перспективу: поиграли на чемпионате мира, поприсутствовали, посмотрели — это хорошо для чемпионата Европы-2016. Но сейчас снова начнется отечественный чемпионат. Все вернутся по своим клубам и прогрессировать не будут. Пока не сядут функционеры из клубов ЦСКА, «Зенита», «Спартака» за стол переговоров и не решат, что надо развивать отечественный футбол, а не покупать каких-то посредственных легионеров, ничего не изменится. В нашем чемпионате должны быть такие, как Халк и Диара. А не такие легионеры, которые просто приехали сюда заработать легкие деньги и дать заработать на трансферах такие же деньги нашим функционерам. Им плевать на уровень российского футбола. Они разъедутся после поражений по своим виллам и успокоятся. Я предлагаю сделать в стране два чемпионата. В одном играют только наши ребята. А в другом — иностранцы. Пусть второй чемпионат будет для наших магнатов, и на него зрители пусть ходят, как в театр, платят за удовольствие смотреть на приезжих футболистов — по 11 иностранцев с каждой стороны. Пусть это будет состязание — «у кого кошелек шире». А в российском чемпионате пусть спортсмены соревнуются.

Может быть, нынешний результат сборной перетряхнет всю систему. Наши околофутбольные функционеры должны же сделать наконец какие-то выводы! Хоккей провалили на Олимпиаде, но зато на чемпионате мира выстрелили. Набрали новых людей на всех уровнях: хоккеистов, начальников. И заиграли. Так и в футболе должно произойти. Я другого выхода не вижу. В первую очередь надо начать с чемпионата России, прекратить покупать легионеров, а иначе о какой национальной сборной может идти речь?

— Но кажется, пока ничего не меняется. Только вот Гарая в «Зенит» купили.

— Такого же, как и все — очередную посредственность.

— А российских футболистов и вовсе не покупают. В той же сборной Алжира были игроки из итальянского, испанского, английского чемпионатов.

— А нашим и не надо никуда ехать. Платят и здесь. Они уже ничего не хотят, ничего не добиваются. Павлюченко, Аршавин, тот же Кержаков почему не заиграли за границей? А потому, что там надо пахать и каждый день доказывать свое мастерство. А у нас дурака можно валять. Все смеются уже — команда миллионеров, а игра ниже плинтуса. И плевать им, что о них говорят. Как сейчас Акинфеев заявляет: «Валите все на меня». Он, кстати, очень хороший вратарь, но засиделся в России. А ведь его приглашали в Испанию, но он не уехал. И вот результат — взял и из-за денег провалил свою спортивную карьеру. Не деньги все решают. Есть еще и честь страны. Луис Суарес играет в чемпионате Англии. У него действующий контракт с «Ливерпулем». Но он помнит, что играет за сборную Уругвая и «хоронит» Англию, забив два гола.

«Подыграем в футбол. Дорого»

— Разберите игру на ЧМ-2014 зенитовских футболистов.

— Честно говоря, я не очень понимаю, какой из Файзулина игрок сборной? Когда команда играет, он может подыграть. Но Файзулин не лидер, он человек без воли к борьбе. Непонятно, почему на поле его поставили на такую агрессивную позицию.

Кержаков остался не у дел. Капелло определился, что теперь Кокорин — наша звезда в нападении. Что ж, пусть теперь делает эту звезду. А Кержаков... ну, забил Корее — молодец. А в игре с Алжиром только два удара по воротам нанес, хотя его тоже обвинять сложно. Не было командной игры, не было моментов. Что получал, то и отдавал. По этой же причине не сильно надо Кокорина ругать — он больше в обороне играл, чем в атаке. Если честно, я не знаю, что за тактика у нашего тренера. С Кореей простояли в обороне. С Алжиром вроде хотели атаковать, но слабая средняя линия была, а именно от нее зависит игра нападающих. По этому поводу любят вспомнить Широкова. А что Широков? Почему его так раскручивают? Что в нем такого нашли? Да, он не глупый игрок, но тоже не боец, не лидер. Не получается что-то у команды — и у него тоже не получается. Не отберет, не протащит, не забьет. Он тоже человек хорошего подыгрыша. Но тогда и Аршавина можно было поставить. Он тоже любит подыгрыши. Это их привычная роль в чемпионате России. А надо не подыгрывать, а играть — биться на поле.

Переписать бы контракты футболистов, чтобы платили не по факту пребывания в команде, а по результату. Сыграл — выиграл — получил. А не так, что вышел на пять минут, потом в заднице что-то вильнуло, и отправился на больничный на три недели получать те же деньги не играя.

Мне все, что происходит в сегодняшнем футболе, неприятно. Я всю жизнь проиграл в «Зените» и никуда не уходил. Хотя, чтобы не служить в армии, мог бы поиграть в ЦСКА или «Динамо». А сейчас что? Хорошо пропиарили «Анжи», и все побежали туда. Жирков бросил свой ЦСКА, Денисов — «Зенит». Неважно, в какой футбол надо играть, кто ты, где и как тебя воспитывали. На сто долларов, грубо говоря, больше пообещали платить, и они сразу туда ломятся. Так же и со сборной. Сказали им: получите деньги за выход из группы, — вот и вся мотивация. Ну а не вышли — просто деньги не получили. Можно на неделю раньше разъехаться по домам и подольше в отпуске побыть. Зачем еще корячиться с немцами? Страшно то, что их сейчас никто не осудит даже. РФС заявляет: мы идем правильным путем, все у нас хорошо.

Контракт со старым человеком

— По версии Капелло, сначала мы сыграли 1:1 с Кореей, потому что футболисты волновались, а с Алжиром — потому что лазерными указками светили в лицо Акинфееву. На себя он вину брать не хочет.

— Да, самое интересное, что Капелло всем доволен, у него всегда все замечательно. Хорошую себе пенсию устроил в России на старости лет. Но что такого Капелло делает для нашей сборной за миллион рублей в день? Надеюсь, после ЧМ-2014 пересмотрят его кандидатуру.

— Но нового тренера назначить уже невозможно, с Капелло контракт подписан до 2018 года.

— И что же? Пусть заплатят неустойку да распрощаются. Все дешевле будет. Сказать ему надо «спасибо большое» и отправить на пенсию. Он старый человек, а с ним подписывают контракт до 2018 года. Ему уже 72 года будет. Ну что он такого нового в развитие нашего футбола внесет в этом возрасте? И оно ему надо — развивать наш футбол? Приходили уже Адвокаты и Хиддинки и спокойно разъехались по домам.

— Но если не Капелло, то кто?

— У российской сборной должен быть реальный российский тренер с молотком и кувалдой. Наши футболисты другого не понимают.

Фото cskainfo.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру