Убила правильно

Прекращено уголовное дело против матери, зарезавшей насильника дочери

По информации «МК» в Питере», дело в отношении нее закрыто. Следственный комитет по Ленобласти расценил действия матери как необходимую самооборону. Напомним, это громкое преступление случилось в марте этого года в садоводстве «Спутник» Всеволожского района Ленобласти.

 
Прекращено уголовное дело против матери, зарезавшей насильника дочери

Злодей напоролся на кухонный нож

Над 16-летней девушкой надругались 12 марта. Как рассказала она потом следователям, двое мужчин ворвались в дом ночью, разбив стекла в окнах. По ее словам, изнасилование происходило на глазах у матери, которая, услышав шум в соседней комнате, бросилась к дочери на помощь, но была остановлена — ее держали за руки, зажимали рот. Мать с дочкой после случившегося не обратились в полицию, побоявшись расправы — насильники пригрозили уничтожить всю семью, в которой, кроме старшей девочки, еще двое детей.

Но в ночь на 16 марта злодеи пришли во второй раз. Мать Ольга встретила их на крыльце с кухонным ножом в руках. 37-летнего узбека женщина убила кухонным ножом — тремя ударами в грудь. Как оказалось, в садоводстве немало гастарбайтеров, там они живут круглогодично, перебиваясь разовыми заработками.

Невольным свидетелем случившегося стал сосед по садоводству — 58-летний Александр, который рассказал «МК» в Питере», как проснулся от пронзительного женского крика «Нас убивают! Нас насилуют!» и, бросившись на помощь, увидел разбегающихся в сторону мужчин. Как потом выяснилось, всего их было четверо.

— Одного я узнал, — рассказал Александр. — Он приходил к Ольге домой, помогал ей по хозяйству, приносил стройматериалы.

«Нехороший дом» продадут

Были вызваны скорая помощь и полиция. Медики так и не приехали в глухое садоводство. Полицейский наряд прибыл на место происшествия почти через полтора часа. За это время могла разыграться еще большая трагедия. Убежавшие гастарбайтеры вернулись назад — но уже с группой поддержки.

— Я был в доме, одевался, когда вновь услышал истеричный крик: «Дядя Саша!», — рассказывает Александр. — Да что такое опять?! Выскакиваю на улицу и вижу, что к дому приближаются семь узбеков с металлическими прутьями в руках. Я им кричу: «Стойте! Я вызвал полицию». А они: «У нас тут друг». Ну я калитку приоткрыл, чтобы они увидели моего пса Арчи — он уже бесновался, скалил зубы, рычал. «Сейчас спущу», — пригрозил. Я считаю, он нас всех и спас. Что я мог один сделать против этой толпы? А то, что они Ольгу бы забили, я не сомневаюсь.

Второго участника преступления задержали практически на следующий день, было возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование несовершеннолетней». Ольга тоже оказалась «под статьей», став главным фигурантом в деле об убийстве. Несколько месяцев она находилась под подпиской о невыезде. А на днях уголовное дело в отношении нее было прекращено. Как рассказали «МК» в Питере» в Следственном комитете по Ленобласти, женщина не превысила пределы необходимой самообороны. Она убила насильника дочери, защищаясь...

После случившегося Ольга с детьми и мужем уехали из садоводства «Спутник». В доме, в котором произошло изнасилование, а затем и убийство, она больше жить не может. Участок с домом выставлен на продажу.

Похожие случаи

— В 2010 году суд Владикавказа вынес приговор жительнице Северной Осетии Эльвине Цогоевой. Женщина убила своего 19-летнего соседа, так как из разговора с ним узнала, что он несколько раз насиловал ее младшую дочь, которой на тот момент еще не было и пяти лет. Потеряв над собой контроль, женщина насмерть забила педофила.

Во Владикавказе общественные организации устраивали митинги в защиту женщины и требовали у суда снисхождения. Организация «Матери Беслана» и вовсе просила оправдать Цогоеву. Но она получила 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, несмотря на просьбы адвоката назначить меру наказания в виде 4 лет условного заключения.

— В декабре 2003 года в Москве молодая женщина Александра Иванникова, сопротивляясь, ранила ножом в ногу подвозившего ее водителя-частника Багдасаряна. Тот завез девушку в темный двор, заблокировал двери автомобиля и пытался ее изнасиловать. Впоследствии от полученной раны он скончался, так как была задета бедренная артерия. Сначала Иванникову приговорили к двум годам условно. Но приговор был отменен Московским городским судом, женщина была оправдана за отсутствием состава преступления.

— В новогоднюю ночь 2008 года в Петербурге бывший боксер Александр Кузнецов забил насмерть в парадной своего дома 19-летнего студента Бахтишода Хайриллаева, пытавшегося надругаться над его пасынком. Дзержинский суд приговорил Кузнецова к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру