Подарок новоселу

Когда спрос на жилье падает - в ход идут "пряники"

Недвижимость в Петербурге стоит немало. И с каждым годом ее цена растет. Впрочем, купить квартиру вполне можно и по дешевке. Ну, или, по крайней мере, со значительными скидками. Когда покупательский спрос снижается, застройщики (а иногда и агентства недвижимости) частенько объявляют различные акции. Если ими своевременно воспользоваться, на покупке жилья можно хорошо сэкономить. Какие скидки девелоперы Северной столицы предлагают этим летом? «МК» в Питере» собрал наиболее интересные предложения.

Когда спрос на жилье падает - в ход идут "пряники"

Стимул для пассивных

Три года назад средняя стоимость квадратного метра в Петербурге составляла примерно 85 тысяч рублей, а сегодня она уже почти 100 тысяч. По мнению экспертов, в этом отношении мы семимильными шагами приближаемся к Москве, в которой за «квадрат» жилой недвижимости просят порядка 135 тысяч рублей.

В целом в Северной столице жилье ежегодно дорожает примерно на 7–10 процентов. При этом, естественно, в историческом центре оно стоит дороже. К примеру, в Адмиралтейском районе квадратные метры на вторичном рынке продаются примерно по 110 тысяч рублей, в Петроградском — по 120 тысяч рублей. А вот в Красносельском районе города недвижимость дешевле — ее можно приобрести примерно по 75 тысяч рублей за квадратный метр.

Квартиры в строящихся домах, разумеется, стоят меньше. Так, в Калининском районе — по 78–80 тысяч за квадратный метр, а в Пушкинском — в среднем по 67 тысяч рублей.

Спрос в 2014 году, отмечают специалисты, стандартен. Весной был всплеск покупательского интереса к недвижимости. Правда, во многом он был обусловлен нестабильной ситуацией на мировых валютных рынках: люди торопились вложить сбережения, чтобы не потерять их. К лету спрос — традиционно для жилищного рынка — снизился. А для разумных покупателей наступило «золотое» время дисконта. К примеру, компания «Матрикс недвижимость» объявила о том, что готова дать своим клиентам 10-процентную скидку от минимальной цены застройщика.

— Считается, что летом покупатель недвижимости менее активен, чем осенью и зимой. Это период отпусков, заграничных поездок, отдыха и развлечений. Люди тратят средства на себя, — комментирует директор управления привлечения инвестиций компании «Северный город» (входит в Холдинг RBI) Андрей Останин. — Однако даже пассивных покупателей летом можно превратить в активных. Для этого нужно предложить им выгодные условия сделки.

Кто платит сразу — тот экономит

Примером такого предложения могут служить акции компании «Северный город». Например, внося 100-процентную оплату за жилье или покупая его по ипотеке в доме Time на улице Заозерной, 3а, в новом малоэтажном загородном микрорайоне Mistolla Hills во Всеволожском районе Ленобласти или в «Доме на излучине Невы» на Пискаревском проспекте, 3, новосел сэкономит от 5 до 7 процентов от стоимости квартиры. В случае повторной покупки клиент либо его ближайшие родственники (родители, супруг, дети, брат или сестра) могут получить дополнительную скидку в размере 1 процента от стоимости договора. Иногородним же покупателям, не имеющим прописки в Санкт-Петербурге и Ленобласти, возмещаются транспортные расходы в сумме 25 000 рублей.

А до конца июня у ценителей комфорт-класса есть возможность купить квартиры в «Северном городе» по ипотеке со ставкой 9 процентов. Она стала возможной благодаря дополнительной скидке застройщика в размере 8 процентов от суммы договора при условии первоначального взноса 40 процентов. Если же покупатель при этом пользуется программой «выгодный зачет», то он выигрывает вдвойне — 80 процентов от суммы договора и скидку от 8 до 11,5 процентов в зависимости от размера первоначального взноса.

Бонус для футбольных фанатов

Щедра на спецпредложения для своих клиентов и ГК «Эталон» (бренд в Петербурге «ЛенСпецСМУ»). До конца июня девелопер предлагает приобрести жилье с ощутимыми скидками. Так, при единовременном расчете за квартиру в возводящихся домах ЖК «Ласточкино гнездо» ее стоимость станет дешевле на 10 процентов, а на квартиры в некоторых уже готовых корпусах застройщик делает скидку в 6 процентов. Кроме того, двух- и трехкомнатные квартиры в 1-м, 2-м, 3-м и 10-м корпусах этого комплекса можно приобрести в рассрочку до декабря 2023 года, а студии и однокомнатные — до декабря 2019-го. Минимальный первоначальный взнос составляет 30 процентов.

ЖК «Ласточкино гнездо» возводится в Невском районе Петербурга, на Октябрьской набережной. В конечном варианте объект будет представлять собой 12 кирпично-монолитных корпусов различной высоты, 7 из которых уже введены в эксплуатацию. Всего же в «Ласточкином гнезде» будет построено 5354 квартиры, больше половины из которых — студии и однокомнатные. На придомовой территории жилого комплекса проектом предусмотрен ландшафтный дизайн, обустройство детских и спортивных площадок. Для удобства автомобилистов появятся многоуровневые паркинги, вмещающие 1852 машины, и гостевые парковки. По окончании строительных работ на территории «Ласточкина гнезда» также откроются салоны красоты, спортивные клубы, магазины, отделения банков и пр. Школа, детский сад и поликлиника расположены в пешей доступности от объекта. Одно из важных преимуществ жилого комплекса — близость КАД и неразводного Вантового моста, позволяющего переезжать на другой берег Невы независимо от времени суток. 

— Скидку можно получить и при покупке квартиры в других наших объектах. К примеру, в ЖК «Галант» при условии единовременной оплаты она составит 15 процентов, в «Царской столице» и «Речном» — 7 процентов, в «Молодежном» — 3 процента, — рассказали в строительной компании. — На ЖК «Речной» и «Молодежный» мы также предлагаем рассрочку до марта 2017 года с первоначальным взносом всего 10 процентов, а рассрочку на квартиры в строящихся корпусах «Царской столицы» можно выплачивать до сентября 2017 года. 

До конца сентября в «ЛенСпецСМУ» также действует акция «Ваш билет — наш метр», приуроченная к чемпионату мира по футболу — 2014. Ее условия распространяются на квартиры в любом жилом комплексе девелопера.

— Размер скидки по акции равен стоимости 1 квадратного метра приобретаемой квартиры. Льгота предоставляется при предъявлении клиентом билета на любой матч чемпионата мира по футболу или посадочного талона на рейс в Бразилию в период с 10 июня по 13 июля, — рассказали в офисе застройщика.

Кроме того, в течение лета на мероприятиях «ЛенСпецСМУ» будут распространяться купоны «Приходи на все готовое», которые можно обменять на дисконтную карту, дающую право на получение 1-процентной скидки на покупку квартиры в построенных домах.

Сними привидение — стань новоселом

Компания «ЛенСтройТрест» до 17 июля проводит беспрецедентную акцию, а если быть точнее — конкурс. Главный приз — однокомнатная квартира в ЖК «Янила Кантри». Чтобы стать обладателем жилья в новостройке, нужно заснять на видео проявление паранормальной активности в вашей квартире, разместить ролик на YouTube и добавить в галерею конкурса на сайте девелопера. Компетентное жюри, в состав которого в том числе войдет ясновидящий маг, определит самое убедительное видео и в начале августа щедро вознаградит победителя. Пока что на конкурс отправили свои видеозаписи 20 человек.

Жилой комплекс «Янила Кантри» возводится в поселке Янино. На территории 42 гектара к 2019 году вырастут 43 дома корпуса высотой от 7 до 14 этажей. Особое внимание в этом проекте уделено внутренней инфраструктуре. На придомовой территории появятся площадки для занятий волейболом, баскетболом, теннисом, хоккеем, мини-футболом, а также велодорожки, аллеи для прогулок, беседки с бесплатным доступом в Интернет и даже специальные места для выгула собак.

А вот Группа компаний «Город» предлагает покупателям 1-, 2- и 3-комнатных квартир в ЖК «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда» не только стать собственником комфортного жилья в черте города, но и совершить морской круиз с посещением нескольких стран. В их числе Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Эстония. Спецпредложением могут воспользоваться клиенты, единовременно оплатившие полную стоимость выбранной квартиры.

Компания «Отделстрой» в качестве бонусов новоселам предлагает не скидки на квадратные метры и не круизы, а год бесплатной аренды места на охраняемой парковке. Воспользоваться условиями акции могут 15 первых покупателей квартир площадью от 100 квадратных метров в ЖК «Новый Оккервиль», строящегося во Всеволожском районе. В конечном варианте этот объект будет представлять собой 15 корпусов высотой от 10 до 36 этажей. На территории планируется строительство нескольких школ, детских садов, физкультурно-оздоровительного центра. Кроме того, «Отделстрой» анонсировал ограниченное предложение, позволяющее до конца августа приобрести «евродвушку» площадью 41,8 квадратного метра по цене однокомнатной квартиры.

Компания «Лидер Групп» в свою очередь старается сделать свои объекты доступными не только для взрослых людей, но и для студентов. Поэтому предусмотрела для этой категории покупателей скидки. При покупке квартиры-студии — 20 000 рублей, однокомнатной квартиры — 30 000 рублей, двухкомнатной — 40 000 рублей, и 50 000 рублей — при покупке трехкомнатной квартиры. Акция распространяется как на строящиеся, так и на уже готовые объекты компании. Для получения скидки при заключении договора покупатель должен предъявить оригинал студенческого билета и зачетной книжки. Сейчас «Лидер Групп» возводит в Петербурге около десятка объектов, в числе которых ЖК «Три кита», «Медалист», «Богатырь», «Царский двор», «Небо Москвы», «Лесная сказка» и другие.

Аналитики компании «ИНКОМ-Недвижимость» считают, что на бонусы от застройщиков гораздо лучше «клюют» покупатели индивидуального жилья в загородных поселках. По данным экспертов, спецпредложения становятся решающим фактором для 70 процентов приобретателей таких объектов. Наиболее эффективны в этом сегменте варианты, где девелопер предлагает бесплатно провести работы по подведению коммуникаций к строению или отделке дома.

Несмотря на соблазн приобрести жилье со скидкой или получить подарок, юристы советуют относиться к покупке недвижимости по акциям очень осторожно и проверять, чтобы условия спецпредложения были обязательно отражены в договоре с застройщиком.

МК-Факт

Бонусы для клиентов предлагают не только российские строительные компании. Зарубежные девелоперы тоже активно используют такие схемы. Рекорд щедрости в этом отношении может побить строительная компания Damac Properties, которая возводит элитную недвижимость в Дубае. Девелопер дарит каждому покупателю пентхауса суперкар Lamborghini Aventador с мотором в 700 лошадиных сил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру