О чем молчит Плющенко

Фигурист променял сборы национальной команды на коммерческие гастроли в Японии

Евгений Плющенко включен в состав сборной России по фигурному катанию на сезон 2014–2015 годов. Эта новость внесла настоящую смуту в ряды фигуристов и людей, профессионально причастных к этому виду спорта. Плющенко снова обвиняют в эгоизме, нездоровых амбициях и пиаре. «Он закончит свою карьеру в инвалидном кресле!» — то ли беспокоятся, то ли злорадствуют коллеги. При этом все дружно отказываются публично комментировать решение спортсмена о возвращении в любительский спорт. Не хотят говорить на эту тему и Евгений Плющенко, и его жена Яна Рудковская, и тренер Алексей Мишин. Просто заговор молчания какой-то!

Фигурист променял сборы национальной команды на коммерческие гастроли в Японии

Закрутил новую интригу

— Мы эту тему сейчас не комментируем, — заявила «МК» в Питере» Яна Рудковская. — И Женя тоже ничего говорить не будет...

Плющенко с семьей в эти дни находится на гастролях в Японии. Коммерческое шоу, судя по записям Рудковской в соцсетях, проходит успешно («Женя откатался здорово», — пишет она в «Инстаграме»). Тем временем сборы в Новогорске (это тренировочная база фигуристов под Москвой) сейчас в самом разгаре. Но бессменный тренер Плющенко Алексей Мишин, всегда охотно комментирующий спортивную судьбу своего подопечного, почему-то отказался от разговора о включении Евгения в сборную: «Нет-нет, без моих комментариев, обратитесь лучше в Федерацию». Но в Федерации фигурного катания также не нашлось людей, готовых рассказать хоть что-то о работе Плющенко в сборной. Хотя ранее заявлялось, что якобы спортсмен уже начал подготовку к новому сезону... Интрига неожиданно закрутилась почти детективная.

Напомним, в последний раз Евгений Плющенко выступал на Олимпиаде в Сочи. В первые дни казалось, что это его безусловный триумф — он завоевал золото в командных соревнованиях. Подобного успеха ждали от него и в индивидуальном турнире. Но фигурист, сославшись на старую травму позвоночника, от соревнований отказался. В результате сборная России вообще осталась без представителя в мужском одиночном турнире. Все это вызвало большой скандал — и болельщики, и специалисты обвинили Плющенко чуть ли не в жульничестве, мол, «травма» была спровоцирована специально, чтобы не позориться в одиночном разряде... Масла в огонь подлило интервью фигуриста, в котором он заявил, что его вынудили принять участие в соревнованиях, несмотря на травму. По словам Плющенко, он просил о замене еще после командной произвольной программы, но его не услышали. Затем фигурист отказался от своих слов, пояснив, что его неправильно поняли, так как он плохо владеет английским языком, на котором давал интервью.

«Господь сказал: «Все, Женя, хватит»

После Олимпиады Плющенко заявил, что в большой спорт, видимо, уже не вернется, потому что такие нагрузки грозят ему инвалидностью и что он должен оставаться здоровым, так как несет ответственность перед своей семьей. «Господь, видимо, сказал: «Все, Женя, хватит», — поделился Плющенко. Ему вторили и врачи. Как рассказал тогда «МК» в Питере» профессор, врач высшей категории по травматологии и ортопедии Евгений Мазуркевич, «сломанный болт мог перерезать ткани, спинной мозг. И не просто сделать Плющенко неподвижным, но и убить. Потому что от болевого шока могло и сердце остановиться. Или позвоночник сложился бы пополам».

Напомним, в марте фигурист перенес операцию на позвоночнике в израильской клинике. Врачи удалили ему 4 титановых шурупа, поддерживающих искусственный межпозвоночный диск. Прошла еще пара месяцев — и Плющенко неожиданно заявил, что мечтает о пятой Олимпиаде и хочет вернуться в любительский спорт. «Если надо будет сделать еще десять операций, сделаю, вставлю хоть все межпозвонковые диски, — отважно заявил спортсмен. — Доказать нужно многим, кто пищит и верещит».

Судя по всему, под теми, кто «верещит», Евгений Плющенко имеет в виду своих собратьев по спортивному цеху, которые посчитали, что тот завоевал титул в командном турнире благодаря другим участникам Олимпиады в Сочи. «Заклятый друг» Алексей Ягудин вообще назвал поведение Плющенко «неспортивным», после чего незамедлительно получил в ответ от Рудковской обидное «дурак». Сейчас фигура Плющенко, словно персона нон грата в этой среде — никто из известных фигуристов не хочет давать ему публичных оценок.

Вошел в сборную без медосмотра?

Решение о включении Плющенко в состав национальной сборной было принято на заседании Исполкома Федерации фигурного катания. По сути, это была формальность (как стало известно «МК» в Питере», спортсмен даже не проходил полноценный медосмотр!). Известному фигуристу достаточно было заявить о своем желании кататься и дальше. Мнение врачей особо не учитывалось.

Все при этом понимают, что Плющенко здорово рискует. 12 перенесенных операций, тяжелейшая травма спины, зрелый для фигурного катания возраст (во время пятой Олимпиады, о которой мечтает спортсмен, ему будет 35 лет) — все это объективные условия, которые могут самым неблагоприятным образом сказаться на его здоровье. Но сейчас складывается ощущение, что сам фигурист даже немного бравирует своей травмой. Как будто шоу должно продолжаться... Любой ценой. Единственная, кто против продолжения карьеры Плющенко, — его мама Татьяна Васильевна.

Чемпион с административным ресурсом

— Спорт высших достижений — это в первую очередь политика, — считает спортивный психолог Геннадий Горбунов, более 40 лет работающий с питерскими фигуристами. — Государству нужны герои. Поэтому Плющенко идеально вписывается в эту концепцию. Женя — завоеватель. Такие люди отличаются сильнейшей нервной системой, находясь в состоянии постоянного риска. Он не только выдерживает эту психологическую нагрузку, а сознательно идет на нее, ему это нужно. Разговоры о том, что Плющенко якобы занимает место молодых фигуристов, абсолютно естественны. Иерархия в фигурном катании отражает социальную структуру общества, в котором есть униженные и оскорбленные, вожди и герои. Плющенко — сильный спортсмен, с финансовым и административным ресурсом.

Но если бы игра была честной, к Плющенко вряд ли предъявляли бы столько претензий. Мутная история на Олимпиаде, на которую фигурист, получив единственную квоту в одиночном мужском катании, поехал вместо молодого Максима Ковтуна, сейчас, похоже, повторяется вновь. Чье место занял в сборной Плющенко на этот раз, можно только гадать.

Плющенко уже вписал свое имя в историю фигурного катания. Двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, десятикратный чемпион России. Но, как оказалось, уходить с пьедестала тоже нужно уметь...

МК-Справка

В состав национальной команды вошли:

Мужчины — Сергей Воронов, Артур Гачинский, Максим Ковтун, Константин Меньшов, Адьян Питкеев, Евгений Плющенко.

Женщины — Юлия Липницкая, Анна Погорилая, Елена Радионова, Аделина Сотникова.

Спортивные пары: Юлия Антипова/Нодари Маисурадзе, Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Мария Выгалова/Егор Закроев, Ксения Столбова/Федор Климов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов.

Танцы на льду: Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Ксения Монько/Кирилл Халявин, Александра Степанова/Иван Букин.

 

Фото Фото Picvario, ИНТЕРПРЕСС.РУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру