Зюганову захотелось вернуться в Ленинград

Лидер КПРФ считает, что название Северной столицы должно напоминать о Великой Отечественной войне

Геннадий Зюганов считает, что в Петербурге необходимо провести референдум по вопросу возвращения городу прежнего названия "Ленинград". Соратники политика эту идею полностью поддерживают, а вот его оппоненты пытаются понять, какова же цена таких политических инициатив.

Лидер КПРФ считает, что название Северной столицы должно напоминать о Великой Отечественной войне

Как заявил председатель партии КПРФ Геннадий Зюганов в интервью "

Русской службе новостей

", после Великой Отечественной войны только два города, Ленинград и Сталинград, были переименованы.

"В мире эти города до сих пор знают как Ленинград и Сталинград. Неслучайно они были удостоены звания городов-героев!" – уверен Зюганов.

Политик посетовал на то, что его партия не раз выступала с инициативой о возвращении этим городам исторических названий, но "власть продолжает сопротивляться". Поэтому, уверен Зюганов, настало время обратиться по этому поводу к самим петербуржцам.

В компартии эту идею полностью поддерживают, пишет газета "Metro". По словам лидера фракции КПРФ в Заксобрании Петербурга Владимира Дмитриева, в Северной столице уже проводились необходимые консультации по данному вопросу, в ходе которых выяснилось, что, оказывается, большинство горожан старшего и среднего возраста данную идею поддерживают.

Напомним, в прошлую пятницу президент России Владимир Путин предложил с помощью городского референдума решить вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград. Эту идею поддержал вице-премьер Дмитрий Рогозин, который заявил, что никогда не сомневался в необходимости вернуть городу историческое название.

Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин предложил Зюганову «проводить всякие референдумы по переименованию Питера в Ленинград за свой счет». Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter. А после добавил, что необходимо захоронить и "труп Ленина", чтобы глава КПРФ не предложил его клонировать. В разговоре с журналистом "Фонтанки" Добрынин удивился тому, что Зюганов вообще выступает с инициативами, которые не могут быть претворены в жизнь.

"Возникает вопрос: какова цена таких политических инициатив и можно ли до бесконечности вводить в заблуждение собственного избирателя, считая, что избиратель не помнит ничего, что было еще вчера", - заявил он.

 

Фото: бесплатно124.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру