Полтавченко надеется обойтись без второго тура

Градоначальник сложил с себя полномочия на время предвыборной гонки

Накануне Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Указом президента он был назначен врио главы города до досрочных выборов, которые пройдут 14 сентября. Как заявил политик, он будет баллотироваться на выборах от партии "Единая Россия" и рассчитывает на победу уже в первом туре.

Градоначальник сложил с себя полномочия на время предвыборной гонки

"Я планирую идти на выборы от партии "Единая Россия". Эта партия формирует в законодательном собрании самую крупную фракцию… Считаю, что имею право опираться на партию при выдвижении", — сказал Полтавченко журналистам.

При этом он подчеркнул, что "планирует выиграть в первом туре". Главным залогом для этого должно стать доверие со стороны жителей Санкт-Петербурга. По словам градоначальника, он почувствовал это, общаясь с петербуржцами, его догадки были подкреплены социологическими опросами. В ближайших планах Полтавченко – продолжить работу, чтобы "и делами заслужить доверие петербуржцев".

В должности губернатора Петербурга политик утвержден 31 августа 2011 года, на этом посту он сменил Валентину Матвиенко, которая позже возглавила Совет Федерации. Председатель Совфеда уже заявила о том, что готова принять предложение Георгия Полтавченко стать одним из сенаторов, если он победит на губернаторских выборах.

"Я пока не беру оценивать шансы Георгия Сергеевича и не готова давать оценки. Надо дождаться, когда будут зарегистрированы все кандидаты на пост губернатора Санкт-Петербурга. Я считаю, что у Георгия Сергеевича есть реальные, объективные шансы быть избранным", — приводит РИА Новости слова Матвиенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру