Есть ли жизнь без дыма?

В питерских кафе нарушают закон о запрете курения

С 1 июня вступил в силу антитабачный закон. Теперь нельзя курить в кафе, ресторанах и барах, на вокзалах и в поездах. Кроме того, продавцам запретили выкладывать сигареты на витрины магазинов. И если последнее требование в Петербурге еще выполняется, то в заведениях общепита посетителям по-прежнему разрешают «смолить».

В питерских кафе нарушают закон о запрете курения

Петербург — самый курящий

Антитабачная борьба началась ровно год назад. В июне 2013-го запретили курить в подъездах, госучреждениях, больницах, театрах, музеях, санаториях, на рабочих местах и спортивных объектах. Новые правила, как признались в Минздраве России, уже дали свои результаты: только за последний год в России стали меньше «смолить» на 16 процентов. Притом, что с 1990 по 2006 год количество курильщиков в стране только росло. А Петербург и вовсе можно было назвать самым курящим городом. По данным статистики, у нас употребляют никотин каждый второй мужчина и каждая третья женщина. Причем 20 процентов курящих петербурженок не расстаются с сигаретой даже во время беременности. А треть питерских курильщиков — подростки. Впрочем, это неудивительно, ведь на Северную столицу приходится почти половина российского рынка табачных изделий…

— По нашим данным, запрет на курение побуждает человека отказаться от этой вредной привычки, — считает руководитель Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака, организованном в НИИ фтизиопульмонологии Минздрава России, доктор биологических наук Ольга Суховская. — Еще в мае 2013 года мы задавали позвонившим нам на линию курильщикам вопрос: «Побудил ли вас новый антитабачный закон отказаться от курения?» И 17 процентов респондентов ответили: «Да, безусловно». В июне прошлого года, когда новые правила уже были приняты, мы повторили свой вопрос. И положительно на него ответили уже 30 процентов курильщиков.

Теперь эксперты надеются, что новый раунд борьбы с никотином приведет к еще большим успехам. И запрет на курение, например, в кафе, им в этом очень поможет.

— Как известно, кроме физической зависимости от курения, существует и психологическая, — говорит Ольга Суховская. — У курильщиков возникают определенные ритуалы: одни обязательно «смолят» после обеда, другие — за чашкой чая, для третьих это передышка во время рабочего дня. Чтобы преодолеть психологическую зависимость, необходимо разорвать связь с привычным действием во время курения. И запрет на сигареты в кафе — будет этому способствовать. Теперь курить в кафе во время чаепития уже не получится, придется выходить на улицу, а значит, конец ритуалу. Но даже если новый закон и не заставит курильщиков распрощаться с никотином, то он, по крайней мере, уж точно сократит количество выкуренных сигарет в день.

Ульяна Лопаткина очистила воздух в «Штолле»

Впрочем, есть и противники нового антитабачного закона. Они вспоминают опыт Европы и США, где после аналогичных запретов в барах и ресторанах закрылось якобы до 30 процентов таких заведений потому, что курильщики перестали туда ходить. Впрочем, в Петербурге есть кафе, которые запретили у себя курение еще пару лет назад. И это им не повредило.

— Мы запретили курение у себя 3–4 года назад благодаря выдающейся балерине, приме Мариинского театра Ульяне Лопаткиной, — говорит директор одного из кафе сети «Штолле» Елена Парсегова. — Как-то раз она пришла к нам в кафе, а там было сильно накурено. И она написала жалобу. Спасибо ей за это лично от меня! Я не могу сказать, что запрет на курение как-то сильно сократил наши доходы. Допустим, в наше кафе на улице Декабристов постоянно приходят студенты из Университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. Раньше они заказывали чашку чая, долго сидели и смолили как паровозы. Сейчас они берут ту же чашку чая, быстро выпивают ее и уходят. Вот и вся разница…

Однако далеко не все заведения Петербурга озабочены здоровьем горожан. Чтобы убедиться в этом, корреспонденту «МК» в Питере» не надо было далеко ходить. Рядом с нашей редакцией есть небольшой бар. 1 июня, когда уже вступил в силу антитабачный закон, я зашла туда пообедать и увидела полный зал курильщиков.

— Если вы курите, вот вам пепельница, — услужливо сообщил официант.

— А как же закон?

— А что закон? Мы выделили для курильщиков отдельный зал. Но если придет какая-то проверка, то всю ответственность за курение будете нести вы.

Официант обманул: за нарушение закона о курении в общественном месте пришлось бы заплатить не только мне (штраф 500–1,5 тысячи рублей), но еще и самому заведению (30–60 тысяч рублей для юридических лиц).

Кстати

Медики считают, что для здоровья опасно даже находиться в помещении, в котором раньше курили. Например, в том же кафе. В табачном дыме, кроме никотина, присутствует еще 4500 опасных компонентов. Они оседают на мебели, стенах, полу, а затем медленно испаряются. Окончательно избавиться от них позволит только ремонт.

Телефон Всероссийской бесплатной консультативной линии центра помощи в отказе от потребления табака: 8-800-200-0-200

 

Фото nibler.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру