Петербург готовится к Ночи Музеев

В ночь с 17 на 18 мая для горожан откроются почти 100 музеев

Ежегодная акция «Ночь музеев», которая стала визитной карточкой Санкт-Петербурга, в этом году пройдет 17-18 мая. Всю ночь участники акции будут открыты для посетителей. Приобщаться к прекрасному горожанам будет помогать буквально все: необычные программы музейных площадок, круглосуточная работа метро и ночных автобусов и даже хорошая погода.

В ночь с 17 на 18 мая для горожан откроются почти 100 музеев

Музеи-участники акции разбросаны по разным районам города. Раньше отсутствие транспорта и разведенные мосты ограничивали горожан и гостей Петербурга при выборе музеев для посещения. В этом году посетители смогут в любое время воспользоваться ночным метро и автобусами, которые будут курсировать между музеями в пределах города.

"Ночь музеев - 2014" проходит под общей темой "Свет и цвет". На этот раз количество учреждений, которые подготовили ночные и вечерние программы, в Петербурге достигло 96. Когда акция только зарождалась, таких площадок было чуть более десяти. С 17 на 18 мая для посещения будут открыты и крупные, и небольшие музеи, а также библиотеки, парки, научные и учебные заведения.

С этого года в акции будут активно участвовать и пригородные музеи, например, музеи-заповедники "Царское Село", "Петергоф" и Гатчина. По многочисленным просьбам посетителей в рамках акции на всю ночь откроется Некрополь мастеров искусств в Александро-Невской лавре, в прошлые год там можно было гулять только до 22.00 часов.

Главные музеи Петербурга не остались в стороне от грядущего праздника. Основные здания в эту ночь работать не будут, но гостей будут ждать в фондохранилище Эрмитажа в Старой Деревне и в филиале Русского музея в Строгановском дворце. А Летний сад этой ночью будет работать до 23.00 часов. Там будут организованы чтения произведений Велимира Хлебникова.

По прогнозам организаторов, в "Ночи музеев" в этом году поучаствуют более 100 тыс. посетителей.

 

Фото: courier.crimea.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру