На стадионе «Зенит-Арена» футболистов обезопасят от фанатов

Инновационные технологии помогут контролировать поведение болельщиков на стадионе

Конструкция нового стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове будет иметь ряд новых мер безопасности. Главная из них — возможность полностью исключить доступ фанатов к футболистам. Для этого на стадионе будет построено ограждение из сетки, как на большинстве крупных спортивных арен. Нововведение кажется особенно актуальным после воскресного инцидента на матче «Зенит» - «Динамо».

Инновационные технологии помогут контролировать поведение болельщиков на стадионе

Также строители «Зенит-Арены» планируют увеличить расстояние между нижними трибунами и полем до 2.5 метров и установить видеокамеры высокого разрешения с системой идентификации лиц. Камеры будут подключены к базе правоохранительных органов.

Фото посетителей, участвовавших в инцидентах, будут автоматически направлены на сканирование и сверку с базами данных ведомств, отвечающих за безопасность.

Система видеонаблюдения поможет контролировать и перераспределять массы людей, например, по окончании матча. Единый центр управления будет подключён к мониторинговым центрам города, передающим на стадион информацию о движении групп болельщиков, сообщает газета «Метро».

Дискуссии о безопасности проведения футбольных матчей стали особенно острыми после воскресного инцидента на «Петровском». В конце матча «Зенит» - «Динамо» болельщики петербургской команды, недовольные проигрышем , стали массово выбегать на поле. Один из разгоряченных фанатов ударил в лицо футболиста «Динамо» Владимира Граната. Уже установлена личность нападавшего – это 45-летний Алексей Нестеров по прозвищу «Гулливер». Но задержать его до сих пор не удается. Известно, что хулиган был ранее судим.

Новшества на стадионе «Зенит» есть не только в сфере безопасности. Стадион будет оснащен выкатным полем на воздушной подушке с электроподогревом газона. Подобная технология используется на аренах «Реал Мадрида», «Барселоны», «Манчестер Юнайтед», «Бенфики», «Ювентуса» и «Аякса». На всей территории комплекса будет действовать бесплатный Wi-Fi, а площадь табло будет самым большим в России - более 300 кв. м. Кроме того, на всей территории стадиона можно будет расплачиваться банковской картой.

 

Фото: yug-sport.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру