Горожане выбирают платный сыск

Зачем петербуржцы ходят к частным детективам

Когда-то частные детективы были лишь частью криминальной романтики в кино. Сегодня в Питере работают десятки детективных агентств, востребованных горожанами. Петербуржцы обращаются туда с личными проблемами, которые им не решить ни самим, ни в полиции. Найти любовницу мужа, отыскать пропавшего отца, узнать о друзьях ребенка, уличить сотрудника-вора на рабочем месте... «Платный» сыщик возьмется почти за любое расследование. Об особенностях частного сыска «МК» в Питере» поговорил с Еленой Королевой, руководителем одного из сыскных бюро города.

Зачем петербуржцы ходят к частным детективам

Изменщики сдаются перед полиграфом

— С какой просьбой чаще всего петербуржцы обращаются в ваше детективное агентство «Особые поручения»?

— Проверить супруга на измену. Это очень тонкая и сложная работа для детектива, так как важно не нарушить закон о частной жизни гражданина. Кроме того, мы порой вынуждены отказывать клиенту, понимая, что может случится непредвиденное.

— Например?

— Люди попадаются разные. Известны реальные случаи, когда один из супругов нанимал частного детектива, а после этого совершал преступление. Кто-то ограничивался «невинным» прокалыванием колеса обидчику/обидчице. А кто-то и убивал. Детектив в такой ситуации является пусть и невольным, но соучастником преступления. Поэтому мы сначала беседуем с клиентами, выясняем цели их обращения. Часто вынуждены отказывать. Если супруг точно не знает, но шестым чувством подозревает измену, то самый простой путь разрешить эту загадку — предложить партнеру пройти полиграф (детектор лжи), который с высокой степенью надежности даст ответ на все интересующие вопросы.

— Неужели супруги спокойно реагируют на предложение пройти «детектор лжи»?

— У нас бывало такое, что перед самым проведением обследования на полиграфе человек вставал и говорил: «Я лучше сам все расскажу»... Чаще по этому поводу обращаются женщины, чтобы проверить мужа. Есть такие, кто четко знает, что муж изменяет, но просто хотят железных доказательств его вины, чтобы найти повод разорвать отношения. На детектор соглашаются единицы: из 10 обратившихся семейных пар 6–7 передумывают на стадии телефонного звонка, 2–3 — на стадии общения со специалистом или непосредственно перед обследованием, и только 1–2 пары идут до победного конца. Причем бывает, что супруг просит нас заранее дать ложные сведения, якобы полученные в ходе обследования на детекторе лжи. Чтобы сохранить семью. Но мы отказываем в такой просьбе и стараемся разъяснить, что лгать — бессмысленно, так как тайное всегда становится явным.

— Появились новые способы сокрытия измены?

— Сейчас в мире господствуют новые технологии, Интернет, смартфоны. Любой сомневающийся супруг, хоть немного разбирающийся в технике, скачивает в Интернете бесплатную программу «шпион» и следит за мужем/женой. А так как общение между любовниками идет либо по телефону, либо по Интернету, то правда рано или поздно выплывает наружу. Еще неверные часто попадаются на элементарном: забывая закрывать свою переписку в соцсетях, удалять эсэмэски в телефоне.

— Жены просят проверить мужей «на прочность» и подослать соблазнительниц?

— Просят. Но мы объясняем, что это провокация. А так как большинство мужчин — полигамны, то 95 процентов могут на нее поддаться, хотя это и не будет являться признаком того, что мужчина изменяет по-настоящему. Просто психология мужчин такова: если красивая женщина оказывает ему знаки внимания, он начинает, как павлин, распускать хвост.

— Ваше агентство работает уже несколько лет. Какие тенденции отмечаете на «любовном фронте»?

— Сейчас большинство любовных связей завязывается не в реальной жизни, например, на работе, а в Интернете. На улицах практически не знакомятся. Большинство романов начинается в соцсетях «Фотострана» и «ВКонтакте». Многие приходят туда за романтикой, новыми ощущениями и сексом, но важно знать, что там немало просто больных людей, которые ищут себе жертву. Нам несколько раз попадались случаи, когда человек из виртуальной жизни начинал реально преследовать объект своего вожделения. Ведь, зная фамилию, имя, дату рождения, можно выяснить адрес регистрации, воспользовавшись пиратским диском с данными УФМС, которыми открыто торгуют на рынке или в вагоне метро.

Недавно мы столкнулись с таким случаем. Человек узнал адрес, домашний телефон девушки, начал ей звонить, поджидать у дома, у работы, даже приходил к ней в квартиру и разговаривал с ее родителями... Причем вел себя неадекватно. Кончилось все тем, что он перешел к угрозам, и девушка обратилась к нам. Ей почему-то стыдно было идти в полицию. Мы достаточно быстро отвадили этого типа от нее, проведя с ним разъяснительную беседу. Однако могу сказать, что, еще будучи в угрозыске (у меня опыт оперативной работы более 35 лет), я неоднократно сталкивалась с такой проблемой и не всегда все заканчивалось хорошо: были и убийства, и изнасилования, которым предшествовало знакомство в Сети.

Отцы и дети

— С какими еще «особыми поручениями» приходят питерцы?

— Просят найти должников (мы занимаемся только розыском, а уже долги возвращают приставы, с которыми мы взаимодействуем). Проверить новых сотрудников на предмет соответствия заявленным данным (нередко выясняется, что человек имеет судимость или поддельный паспорт). Найти мошенников, школьных-университетских товарищей, родственников. Часто дети ищут отцов, которые разошлись с мамами и перестали поддерживать связь.

Например, к нам обратилась 21-летняя петербурженка. Родители развелись сразу после ее рождения и перестали поддерживать отношения. Отец (русский) уехал на родину в Узбекистан и больше о себе не напоминал. А мать вышла замуж во второй раз. Девушка выросла в полной семье, отчим полностью заменил ей отца, она называет его папой. Но в 2011 году мама умерла, и у девушки появилось острое желание найти своего биологического отца. Она рассказала об этом отчиму, и он обратился к нам. Поиск занял около 2 месяцев и происходил на территории трех бывших союзных республик: России, Узбекистана и Беларуси...

Оказалось, что в Узбекистане отца уже нет, и сведений, куда он убыл, тоже не было. Через коллег-детективов в Узбекистане мы получили информацию о родителях отца и о том, что в 90-х они выехали в Россию. Мы нашли, где они зарегистрировались. Сами родители уже умерли, но по месту их регистрации проживала сестра отца, которая сообщила, что он на данный момент проживает в Республике Беларусь. В итоге там мы его и нашли. Встреча состоялась. И если девушка была безгранично счастлива, то у биологического отца на первоначальном этапе был легкий шок... Вообще, проблема отцов и детей сегодня стоит очень остро. К нам часто обращаются родители подростков.

— То есть родители просят детектива узнать, чем занимается их ребенок?

— Да, хотят проверить образ жизни детей, которые находятся в переходном возрасте — это ученики 9–11 классов. Проблемы в эти годы известны: уход из дома, первая влюбленность, алкоголь, наркотики. Родители просят собрать сведения о знакомых своего ребенка, узнать, не употребляет ли он наркотики и прочее. Мы всегда обсуждаем с ними наши действия и их общение с детьми. Цель — исключить случаи, когда мы или родители своими действиями можем спровоцировать ребенка на необдуманные поступки. Главное в данной ситуации — не навредить, поэтому обычно результатом такой проверки становится наш отчет, в котором излагаются только факты. И, уже вооружившись ими, родители сами принимают решение о дальнейших шагах.

— Какое самое сложное дело в бюро на данный момент?

— Это розыск без вести пропавшего молодого человека, который исчез в новогоднюю ночь 2014 года. До сих пор мы не можем найти сведений о его местонахождении. Нет ни трупа, ни информации, одни догадки.

Помощники-энтузиасты

— Вы сотрудничаете с полицией?

— Да, потому что в ходе работы периодически сталкиваемся с противоправными действиями. И в случае установления фактов совершения преступлений передаем всю информацию полиции. Когда клиент обращается к нам, мы честно об этом предупреждаем.

— Какие-то необычные просьбы поступают в бюро?

— Нередки обращения лиц с явными признаками психических отклонений. Один просит найти адрес известного артиста, другой — контакты девушки, которую видел 10 лет назад один раз и уверен, что она тоже его помнит и любит. Третий требует приехать разобраться с соседом, который его обижает. Причем люди готовы платить за это большие деньги, однако мы отказываем. Главное правило нашего бюро — знать цель поисков. Эта информация нужна нам как гарантия честности клиента. Если мы не понимаем цели, то отказываемся от работы.

— Кто может работать детективом? Кто ваши помощники?

— То, что показывают в наших криминальных сериалах про детективов, на 80 процентов неправда. Мы не имеем права прослушивать людей и каким-то другим образом вторгаться в их частную жизнь. Детективом может работать человек, имеющий лицензию на частную детективную деятельность и зарегистрированный в качестве ИП. То есть фактически частный детектив — это индивидуальный предприниматель. А помощниками могут быть люди разных возрастов и профессий, которым интересно выполнять его поручения. Это бывшие сотрудники милиции или люди, которых привлекает романтика такой работы. Кто-то хочет получить определенный опыт. Иным просто скучно, и они так раскрашивают свою жизнь. У нас в бюро — мужчины и женщины от 18 до 50 лет. У многих из них есть «основная работа». По сути помощник детектива — это фрилансер, который, помимо гонорара, получает еще и удовольствие от процесса.

 

Фото: domanskiy.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру