Поклонники спасли жизнь солистке питерской группы Atlantida Projekt

Для тяжелобольной Саши Соколовой за пять дней собрали миллион рублей

Перед первыми майскими праздниками в социальных сетях появился крик о помощи: «Спасите Сашу Соколову!». Саша — питерская певица, солистка некоммерческой группы Аtlantida Projekt. Сразу после концерта в Тель-Авиве, куда группа приехала на гастроли, ей пришлось вызвать скорую. Израильские врачи огорошили диагнозом: рак в крайней стадии, счет идет на дни.

Для тяжелобольной Саши Соколовой за пять дней собрали миллион рублей

С концерта на скорой

Группа Atlantida Projekt выступает с 2007 года, солистку Сашу с ее необычным сильным голосом и светлыми текстами слушают не только в Петербурге, но и по всей России, в Израиле, Эстонии, на Украине.

— Эта группа некоммерческая, это не шоу-бизнес, — объясняет Прасковья Шишкоедова, пиарщик и друг «Атлантиды», возглавившая сбор средств на лечение Саши. — Ребята никогда не занимались продвижением себя, рекламой, они играли ради музыки, о них узнавали исключительно благодаря сарафанному радио — звали на гастроли, на фестивали. Иногда за копейки, за еду, но ребята ехали, ведь им главное — выступать.

В Израиль группа прибыла уже во второй раз. Еще до концерта в тель-авивском клубе «Гагарин» Саша почувствовала сильные боли в животе, но было решено ничего не отменять.

— Ее раздуло, как шарик, — говорит Прасковья Шишкоедова. — Выступать было очень тяжело, но ребята спели свои песни и только после концерта вызвали Саше скорую. Анализы и рентген показали опухоль в яичнике и метастазы. Израильские врачи жестко сказали: если лечение не начать прямо сейчас, то жить Саше осталось около двух недель. Нужно срочное обследование, после которого станет ясно, что нужно сначала — операция или курс химиотерапии.

Диагноз прозвучал как гром среди ясного неба. А предварительная сумма на лечение показалась для группы и родных Саши неподъемной — 500 тысяч рублей, которые надо заплатить в ближайшие дни. Молодые и здоровые музыканты сбережений «на черный день» не делали.

— Мы с гитаристом «Атлантиды» Сергеем Зязиным, который прилетел из Израиля, чтобы занять денег, сели на скамейку в садике на Крестовском острове и стали ломать голову, где же взять деньги, — рассказывает Прасковья Шишкоедова. — Проблема в том, что мы никогда с таким не сталкивались, сборами на лечение не занимались, а деньги нужны срочно!

Благотворительное чудо

Было решено кинуть крик о помощи в своей группе «ВКонтакте». Надежды было немного, все-таки Саша Соколова совсем не так популярна, как Жанна Фриске, которой благодаря Первому каналу за считаные часы собрали миллионы рублей. Еще и майские праздники были впереди, ни до кого не достучаться…

— Когда появился пост о срочном сборе на лечение, люди откликнулись мгновенно, — говорит Прасковья Шишкоедова. — Мы не ожидали такой реакции — нам тут же стали присылать деньги — кто-то по 50, кто-то по 100, кто-то по 500 рублей. Со всей России, из Лондона, Америки, Израиля поклонники Сашиных песен слали помощь и пожелания выздоровления. Уже на следующий день на карте было 300 тысяч рублей. А к концу первых майских праздников (за 5 дней сбора) удалось собрать почти миллион. Это похоже на чудо! Израильтяне тоже подключились — помогли отвезти Сашу в больницу, переводят документы с иврита на русский, один доктор, войдя в Сашино положение, за некоторые процедуры не стал брать денег.

Правда, были и скептики — мол, билеты на концерт «Атлантиды» стоят недешево, почему же у Саши не оказалось ни копейки?

— К сожалению, качественная клубная музыка в России не приносит прибыли, — говорит Прасковья Шишкоедова. — Простая арифметика: группу зовут в Рязань выступить. Плацкартный билет стоит 2 тысячи рублей на человека, на пятерых туда-обратно — это 20 тысяч. Еще хотелось бы поесть и поспать где-то. Входной билет в провинции 200 рублей, для них и это много. То есть 150 посетителей — это просто себестоимость поездки. А больше 200–300 в клубы и не помещается…

Многие из откликнувшихся на просьбу о помощи советовали вернуться в Россию и лечиться здесь бесплатно.

— Если бы счет не шел на дни, мы бы так и сделали, но сейчас нет времени искать в Питере и в Москве грамотных врачей и выбивать квоты, — объясняют музыканты. — Надо срочно начинать лечение. После первого курса химиотерапии в Израиле планируем вернуться домой и продолжать лечение здесь. Конечно, деньги будут еще нужны, потому что лечение от рака — долгий и дорогостоящий процесс, поэтому сбор мы не закрываем. Но сейчас мы можем выдохнуть — есть средства на первый и самый важный этап.

 

Фото: siapress.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру