Американскому бизнесу советуют проигнорировать ПМЭФ

Предприниматели боятся, что любое их решение вызовет недовольство либо Белого дома, либо российских партнеров

Белый дом посоветовал топ-менеджерам крупнейших мировых компаний отказаться от посещения Санкт-Петербургский экономический форум 21-23 мая. Как пишет сегодня The New York Times, поводом для этого стали разногласия двух стран по поводу событий на Украине.

Предприниматели боятся, что любое их решение вызовет недовольство либо Белого дома, либо российских партнеров

С призывам к компаниям обратились министр финансов США Джек Лью и старший советник президента США Барака Обамы Валери Джарретт. При этом они заявили, что не могут напрямую указать бизнесменам, какое именно решение им стоит принять.

Сами же предполагаемые участники форума считают, что при любом выборе бизнес пострадает. Те компании, чьи руководители все-таки отправятся в Петербург, попадут под пристальное внимание американских властей, а за бизнесменами, отказавшимися от участия в ПМЭФ, будут следить из Москвы.

Уже известно, что в Северную столицу не приедут главы Alcoa Inc, Visa Inc, PepsiCo и Citigroup Inc. Но на форуме, как и в прошлые годы, будет присутствовать Владимир Путин.

Тем не менее, список участников ПМЭФ-2014 будет не хуже, чем в прошлом году, пообещал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Уже известно, что в форуме примут участие более 26 иностранных делегаций, всего же приглашения были разосланы в 123 страны. На данный момент свое участие не подтвердили США, Великобритания, Франция, Канада, Австрия, Япония, Швеция, а также Украина, Белоруссия и Казахстан.

 

Фото: moidagestan.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру