Питерцев снова примут в пионеры

Как провести майские праздники, не выезжая из города

Начинается череда длинных выходных. В этом году россияне отдыхают с 1 по 4 и с 9 по 11 мая. Эти дни необязательно проводить на огородах или пикниках. Те, кто останется в городе, не будут обделены интересными событиями, смогут сразиться в морской бой или найти золото в чреве корюшки.

Как провести майские праздники, не выезжая из города

1 мая

— «Праздник весны и труда». В этом году основные события Первомая пройдут на Невском проспекте у Гостиного двора. Праздник начнется в 15 часов. Поздравления чиновников сменятся концертом молодежных коллективов. Параллельно будут работать игровая зона для молодых семей. Для них устроят конкурсы, танцевальный флешмоб и интерактивные развлечения. Гуляния продлятся до 18 часов.

— «Фестиваль советской культуры». В арт-пространстве Freedom (Казанская улица, дом 7) предлагают окунуться в 60–80-е годы СССР, вспомнить первомайские шествия тех лет, посмотреть старые рекламные ролики, выпуски киножурнала «Фитиль», мультики и даже диафильмы. Посетители смогут полюбоваться красотками в ретроплатьях и с ретроприческами. Кроме того, в арт-пространстве будут работать еще сохранившиеся со времен Ленинграда игровые автоматы. А организаторы примут в пионеры и выдадут красный галстук тем, кто не успел им обзавестись до перестройки.

— Торжественное открытие фонтанов Петергофа. «Водометы» Петродворца работают с середины апреля. Однако официально сезон начнется в полдень 1 мая. Традиционно это будет масштабное представление с театрализованным действием и музыкой.

3 и 4 мая

— «Праздник корюшки — 2014». Корюшка свежая, жареная, маринованная и вяленая — любую можно будет встретить в «Ленэкспо» на ежегодном празднике огуречной рыбки. Он начнется в полдень 3 мая, рыбаки возьмутся за удочки, зрителям покажут парад «чешуевой техники» и «рыбной авиации». Организаторы обещают, что все два дня каждый час будут прятать в брюшке одной из рыб, отправляющейся на сковородку, золотой кулон. Кому он на зуб попадется — тот ему и хозяин.

— «Фестиваль ледоколов». В этом году отмечается 150 лет ледокольному флоту России. На праздники у Английской и набережной Лейтенанта Шмидта пришвартуются сразу пять действующих ледоколов: «Санкт-Петербург», «Москва», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн» и «Капитан Зарубин». Посетители смогут прогуляться по кораблям, заглянуть внутрь кают, на камбуз или в машинное отделение, а также послушать рассказы об их истории и о покорении Северного Ледовитого океана.

9 мая

— День Победы. Торжества традиционно начнутся в 10 утра парадом на Дворцовой площади. В 17 часов от площади Восстания по Невскому пройдут и проедут на машинах ветераны Великой Отечественной войны. И впервые в истории города вслед за ними пойдет «Бессмертный полк». В него может записаться любой человек, нужно только прийти за час до начала шествия к пересечению 2-й Советской улицы и Лиговского проспекта, захватив с собой небольшой плакат с фотографией своего родственника — участника войны. В 18:15 колонна закончит прохождение Невского. В это время на Дворцовой начнется концерт. Салют от стен Петропавловки по традиции прогремит в 22 часа.

— Показ мод весны 1945 года. В семь часов вечера «после войны» на площади у нового здания Российской национальной библиотеки (Московский проспект, дом 165) начнется дефиле модниц в платьях 1945 года.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру