Новым станциям метрополитена дали названия

В Петербурге появится «Планерная», «Туристская» и «Каретная» станции метро

Сегодня на заседании городской топонимической комиссии были определены названия для семи проектируемых станций метро. Они откроются на третьей, шестой и четвертой линиях метро.

В Петербурге появится «Планерная», «Туристская» и «Каретная» станции метро

Согласно решению комиссии, станция метро на шестой линии петербургского метрополитена, которая будет открыта возле дома №42 по набережной Обводного канала, будет называться «Каретной». Станция, которую откроют на Крестовском острове возле будущей «Зенит-Арены», получила название «Новокрестовская».

Больше всего новых названий получили проектируемые станции в Приморском районе. Так станция метро, выход которой предполагается построить южнее пересечения улицы Савушкина с Туристской улицей, будет названа «Беговой», а не «Улицей Савушкина», как предполагалось ранее. Станцию метро третьей линии, которую раньше хотели назвать «Яхтенной», решено переименовать в «Туристскую», ее выходы будут расположены на улице Оптиков и на Туристской улице.

Станция, которая будет выходить на пересечение Шуваловского проспекта с Планерской улицей, будет называться «Планерной». «Планерная» станет пересадочной на пятой линии. А станция, которая появится на пересечении Шуваловского проспекта с проспектом Авиаконструкторов, будет названа "Шуваловский проспект", сообщает РИА Новости.

На Васильевском проспекте появятся станции «Горный институт», ее выходы разместятся на 23-й линии у пересечения с Масляным каналом и на пересечении Большого проспекта Васильевского острова с Косой линией. А станция «Гавань» появится на Шкиперском протоке.

 

Фото: s-doc.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру