Под Зеленогорском заложили экологическую бомбу

Танковый полигон "Каменка" превращается в мусорный

Способны ли военные защитить мирное население, если даже собственную территорию не могут оградить от вторжения «черных мусорщиков». Росприроднадзор обеспокоен скоплением мусора на полигоне «Каменка», что недалеко от Зеленогорска. Действующий военный объект превращается в помойку и затапливается зловонными озерами из куриного помета. Опасные отходы грозят экологической катастрофой всем прилегающим поселкам и озерам.

Танковый полигон "Каменка" превращается в мусорный

Куриная диверсия

На полигоне «Каменка» (он же Бобочинский) регулярно проходят крупные военные учения с использованием танков и другой боевой техники. Несмотря на это, территория полигона никак не огорожена и по факту даже не охраняется. Периодически под огонь попадают мирные жители, например, грибники, забредшие в окрестные леса во время учений. Но незаметными на военный объект проникают не только отдельные штатские, но и целые мусоровозы.

— В конце прошлого года я пошел гулять с собакой недалеко от полигона и обратил внимание на отвратительный запах, шедший с его стороны, — рассказал один из дачников из соседнего садоводства «Родничок» Алексей Кузнецов. — Подойдя ближе, я увидел, что все кругом завалено горами мусора. Их хаотично сбрасывали в разных местах, часто в карьерах, образовавшихся после рытья песка.

Судя по всему, отходы везут с соседних садоводств и поселков. Среди прочего много строительного хлама, выкорчеванных пней (явно кто-то расчищал земли под новые дома и сады), а также обычного бытового мусора.

Но главное зловоние исходило от булькающего озера. Присмотревшись, Алексей понял, что это куриный помет. Очевидно, кто-то слил отходы птицефабрики прямо на полигоне в нарушение всех санитарных норм. Озеро даже не было присыпано грунтом.

Этим фактом недавно заинтересовались в Северо-Западном департаменте Росприроднадзора. Специалисты ведомства в конце июля выехали на место и осмотрели полигон. На дне карьера они также обнаружили «следы размещения отходов органического происхождения, предположительно от содержания птиц, частично укрытые песчано-гравийной смесью».

— А ведь раньше тут были чистейшие леса! — сокрушается Алексей. — Десятки лет мы тут гуляли с детьми. А теперь страшно, что ветер разнесет со свалки какую-нибудь заразу.

Шойгу, спаси Красавицу!

По словам местных жителей, они пытались обращаться к военным за разъяснениями. Но те все валят на водителей мусоровозов, которые незаконно въезжают на территорию полигона и сваливают отходы, чтобы не платить за утилизацию на официальных свалках. И ведь это продолжается не первый год. Кучи отходов были замечены в «Каменке» еще 7–8 лет назад. Поражает, что на военный объект с легкостью может проехать кто угодно, полигон не огражден ни забором, ни шлагбаумами (хотя бы на въездах). Вояки как будто не могут противостоять мусорщикам. Или не хотят? Местные жители уже думают, что руководство полигона в доле с теми, кто незаконно свозит к ним отходы.

В прошлые выходные так же беспрепятственно на Бобочинский полигон зашли и экологи.

— Там страшная бесхозяйственность, полигон из танкового превращается в мусорный. То, что Росприроднадзор называет «следами размещения органических отходов», на самом деле болото площадью примерно в пять гектаров, — говорит руководитель общественного движения «Экологическая безопасность» Ирина Гуреева-Дорошенко. — А куриный помет — это, кстати, отходы второго класса опасности, он токсичен и опасен в таких концентрациях для человека. А ведь на полигоне проходят учения, там регулярно живут солдаты и дышат всеми этими испарениями.

Но складируемые на полигоне отходы опасны не только для тех, кто находится в непосредственной близости от них. Под угрозой тысячи человек. Вокруг «Каменки» много озер, дачных поселков и детских оздоровительных лагерей.

— С грунтовыми водами токсины и другие вредные вещества могут проникнуть в колодцы и скважины в населенных пунктах, а также в природные водоемы, например, в популярное у петербуржцев озеро Красавица возле Зеленогорска, — отметила Ирина Гуреева-Дорошенко.

Росприроднадзор обещал в ближайшее время провести отбор проб на полигоне и выдать предписания военным. Экологи для подстраховки уже пишут письмо лично Шойгу. Он снова должен всех спасти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру