Игорь Денисов снова не ужился в «Анжи» из-за легионеров

Футболист и в махачкалинском клубе нашел своего Халка

Легионеры «мешают» многим в отечественном футболе — кому в основу попасть, кому просто спать не дают спокойно своими зарплатами. Но большинство российских футболистов открыто свое недовольство «интервентами» не выражают. Прославился своими скандалами с заграничными игроками только экс-зенитовец Игорь Денисов.

Футболист и в махачкалинском клубе нашел своего Халка

Ссора футболиста с руководством питерского клуба из-за Халка стала причиной того, что Игорь демонстративно «хлопнул дверью» и перешел в команду принципиального соперника «Зенита». Склочного футболиста принял «Анжи». Но даже увеличение зарплаты вдвое не утихомирило питерца. «МК» в Питере» попытался понять, кто или что стало новым «яблоком раздора» в российском футболе.

Гарик для Это’О не авторитет

21 июня Денисов улыбался фотографам в новенькой форме «Анжи», а Керимов и Миллер оформляли трансфер на 15 миллионов евро. Казалось бы, все довольны. «Зенит» избавился от игрока со «сложным характером», «Анжи» приобрел крепкого полузащитника, а сам Денисов получил желаемую зарплату — больше, чем у Халка. Но недолго длилась всеобщая эйфория. Только шесть недель смог Денисов не попадать в газеты без заголовков со словом «скандал».

Уже в четвертом туре чемпионата России Денисова на поле не было. По официальной версии, из-за травмы голеностопа. По неофициальной, потому что самовольно не то в Питер удрал, не то по Москве гуляет со своим агентом в поисках нового клуба.

Одна из самых распространенных версий о причине очередного демарша скандального Гарика — ссора с тренером «Анжи» Рене Меленстеном и непререкаемым авторитетом, капитаном команды Самуэлем Это'О. На 84-й минуте матча «Анжи» — «Крылья Советов» Денисова заменили. Тот привык играть в Питере без замен и потому остался очень недоволен тем обстоятельством, что вот уже третий матч заканчивает на скамейке запасных. В раздевалке Игорь «наехал» на тренера, легионеры — сначала Буссуфа, а затем Диарра — вступились за своего наставника. Точку в перепалке поставил Это'О, прекративший конфликт. После чего оскорбленного Денисова в расположении «Анжи» больше не видели.

Есть еще версия, что на тренировке перед матчем с «Ростовом» Денисов поссорился с марокканцем Мубараком Буссуфой. В спор вмешались тренеры Арсен Акаев и Меленстен. А Это'О, опять же, выступил миротворцем, который «заткнул» Денисова. После чего питерец и сбежал.

Как бы там ни было, все версии сходятся в одном: Денисов снова не ужился с легионерами. Говорят, за полтора месяца Игорь уже успел перессориться со всей командой не раз. То порицал легионеров «Анжи» за алчность, заявляя, что тех интересуют только деньги, а не трофеи. То обвинял Это'О в «устранении» Гуса Хиддинка с должности главного тренера «Анжи», а кроме того, говорил, что камерунец якобы строит козни против самого Денисова — давит на тренеров и усаживает его на лавку, чтобы не конкурировал на поле с французом Лассана Диарра. В итоге Это'О пошел к Керимову жаловаться на Денисова, и владелец клуба отстранил питерского «гопника» от игры.

Футболисту нужен дом

Как только стало известно об очередном демарше Денисова, тут же начались предположения о его переходе в другую команду. Но предполагаемые новые клубы поспешили от скандалиста откреститься.

Так, генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин сказал кратко, но ясно: «Опорная зона в нашей команде полностью укомплектована, поэтому никто, включая Денисова, нам не нужен».

Вице-президент московского «Динамо» Геннадий Соловьев заявил, что пока не готов обсуждать переход Денисова.

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что клуб не отказался бы от полузащитника Игоря Денисова, но посетовал на высокую цену: «От такого футболиста не откажется любой клуб. Другое дело — цена. Если бы она была приемлемой, мы бы Денисова пригласили». Главный тренер пермского «Амкара» Станислав Черчесов заявил, что не такой уж Денисов и хам. «Некоторое время назад мы случайно встретились в Москве с Игорем. Перекинулись парой слов. Игорь отнесся ко мне уважительно, приветливо. Дай бог, еще поработаем».

Пророчили Денисову и возвращение домой, но глава Газпрома Миллер четко дал понять, что Игоря здесь пока не ждут, во всяком случае без раскаяния: «Тут не все от Игоря зависит. Если даже у Денисова будет желание вернуться, все равно решать будет клуб. По моему глубокому убеждению, чтобы возвратиться в родную команду, Денисов должен извиниться перед ребятами в команде, перед тренерами и перед болельщиками нашего города!»

В общем, у одних нет денег, у других — желания. Возможно, персона Денисова не заслуживала бы такого внимания, но по воле Фабио Капелло — он капитан нашей национальной сборной. И не важно теперь, что Капелло назначил его на эту должность назло Лучано Спаллетти. Так или иначе, Денисов — лицо российского футбола. Как-то придется и дальше жить с таким вот лицом — вечно перекошенным от зависти и злости.

Мнения болельщиков «Анжи»:

«Как игрок он хорош, без спора,но характер у него гнилой, он по натуре скандальный. Обойдемся и без него. Стыдно, что в сборной такой капитан».

«Почему-то у всех память отшибло. Как-то все забыли, что Жирков с Это'О два раза подрался на тренировке, и Гус Хиддинк потом их мирил. Жирков потом пару недель нервишки лечил в европейской клинике. Денисов, конечно, тот еще кадр, но почему-то все конфликты крутятся вокруг Это'О. Красножан, Жирков, Денисов».

«А кто такой Денисов для Диара и Это'O? Они звезды мирового футбола, а он средненький футболист с манией величия. Пора ему занять свое реальное место в жизни и пахать на поле, чтобы заслужить уважение партнеров».

«На фиг он здесь нужен! Перешел в «Анжи», теперь здесь будет показывать свое неудовольствие?! И Ионова тоже нужно гнать».

Мнения болельщиков «Зенита»:

«Денисов просто испугался играть в Питере, вот и благополучно слинял из «Анжи», как раз за неделю до выезда. Ионову одному достанется «теплый» прием».

«Денисов победил бы в номинации «Дебил года!»

«Это карма, ребята. Эффект бумеранга! Деньги и правда его погубили».

«Наш чемпионат — странный предмет. Деньги есть, а будущего нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру