Арифметика СКА: минус 10, плюс 4

Питерские хоккеисты, вернувшись из отпуска, увидят на первой тренировке мало знакомых лиц

Питерские хоккеисты, вернувшись из отпуска, увидят на первой тренировке мало знакомых лиц. Всего за месяц руководство СКА распрощалось с десятью игроками. Из приобретений в команде пока четыре новичка: один вратарь и три нападающих.

Питерские хоккеисты, вернувшись из отпуска, увидят на первой тренировке мало знакомых лиц

Баш на баш

Из «Северстали» питерский клуб выписал неразлучную связку — Вадима Шипачева и Евгения Кетова. «МК» в Питере» во время матчей СКА в плей-офф против «Северстали» написал, что форварды достигли соглашения о переходе в питерский клуб давно — еще минувшим летом, но официальных подтверждений от СКА не получил. Что ж, мы не ошиблись. Если блестящую пару дополнить, например, традиционно лучшим Виктором Тихоновым, то в СКА, возможно, появится отличное звено.

За пару нападающих СКА не пожалел отдать Череповцу четверых армейцев: форвардов Глеба Клименко и Сергея Монахова, защитника Григория Серкина и вратаря Ивана Касутина. Место последнего во вратарской бригаде СКА займет участник чемпионата мира по хоккею в составе сборной Чехии и один из самых «непробиваемых» голкиперов шведской Элитсерии Александр Салак. Правда, на ЧМ он отстоял всухую только матч против сборной Беларуси, но предполагается, что Салак может стать полноценной заменой Ежову. И голкиперов до серии плей-офф будут выпускать на лед по очереди. СКА не только активно продает в этом межсезонье игроков, но и приобретает. И покупки, судя по всему, достойные. К Салаку присоединился его земляк Роман Червенка. Амплуа чеха — нападающий. Он звезда, не нуждающаяся в представлении. Играл в «Авангарде», получал травмы в «Леве» и «Калгари». В новом сезоне обещает «зажечь» в СКА.

Из любимцев на скамью запасных

Нападающие Максим Рыбин и Евгений Артюхин разъехались из Питера в разные стороны. В Подольск отправился Рыбин. Он будет выступать за «Витязь». А местный тафгай Артюхин будет теперь защищать на льду звезд «Атланта». Оба игрока независимые и зрелые. Они были любимчиками Милоша Ржиги. Юкка Ялонен отправил их в запас, лишив возможности болельщиков полюбоваться, например, драками Артюхина.

Сами хоккеисты в интервью говорят, что даже рады таким переходам. Говорят, что их новые клубы еще поборются за Кубок Гагарина. Да и лучше совершить переход в менее именитую команду, чем полировать скамью запасных СКА.

Также не смогли завоевать постоянное место на льду при Юкке Ялонене защитники Дмитрий Воробьев (перешел в «Торпедо») и Александр Осипов («Ак Барс»). Если Воробьев не смог реализовать свой потенциал, то Осипов был одним из самых лучших игроков в серии плей-офф. О чем говорит статистика полезности в +10. Но после игры с «Динамо» получил повреждение, покинул лед, а потом и основу.

Нападающий Иван Непряев также был травмирован, полуфинал отыграть не мог и теперь окажется в ЦСКА. Тему Рамстед не оправдал ожиданий, возложенных на него громким званием легионера. Он будет доказывать свое мастерство в клубе «Лев».

Остается надеяться, что СКА, потеряв много игроков в количестве, приобретет в качестве и в сезоне 2013–2014 достигнет высоких результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру