Чиновник не избежал ответственности

Сотрудник ГУЖА Фрунзенского района должен вернуть свыше трех миллионнов рублей

Суд заставил чиновника заплатить городу нанесенный ущерб в 3 102 432 рублей. Растратчик обвинялся в том, что присвоил себе деньги, которые должны были пойти на ремонт кровель во Фрунзенском районе.

Сотрудник ГУЖА Фрунзенского района должен вернуть свыше трех миллионнов рублей

Евгений Головащенко занимал должность заместителя начальника отдела капитального ремонта и технического надзора Санкт-Петербургского Государственного учреждения «Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга». В 2009 году он подписал акты приемки выполненных работ по капитальному ремонту мягкой кровли домов, расположенных на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, которые не соответствовали объему и стоимости фактически проведенных работ.

Однако в феврале 2012 года Фрунзенский районный суд прекратил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении Головащенко, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. По мнению прокуратуры, истечение срока давности не является реабилитирующим основанием. Но и решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2012 года по гражданскому делу исковые требования прокурора Фрунзенского были отклонены, так как суд первой инстанции пришел к выводу о том, что факт вины ответчика в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения, поскольку в отношении Головащенко отсутствует вступивший в законную силу приговор.

В свою очередь, прокурор Калининского района, полагая постановленное районным судом решение незаконным и необоснованным, направил апелляцию. Она была удовлетворена судебной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда. Как передает пресс-служба городской прокуратуры, решение суда первой инстанции отменено и постановлено новое решение об удовлетворении заявленных прокурором Фрунзенского района Санкт-Петербурга исковых требований в полном объеме. Таким образом, Головащенко должен вернуть в бюджет города 3 102 432 рублей.

Фото: obzory-gadjetov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру