«Могу умереть в любой момент»

Балабанов успел снять фильм о своей смерти

Алексей Балабанов знал о том, что смертельно болен. И, судя по всему, был готов к скорому уходу. «Могу умереть в любой момент», — обмолвился он в одном из своих последних интервью. Его ранняя смерть (всего-то 54 года), уверены в окружении Балабанова, напрямую связана с трагедией в Кармадонском ущелье, где десять лет назад погибла съемочная группа Сергея Бодрова. Для Балабанова тогда, как говорят его коллеги, остановилась жизнь...

Балабанов успел снять фильм о своей смерти

Его жизнь кончилась после гибели Бодрова

— Балабанов и Бодров были очень близкими друзьями, — рассказывает Светлана Письмеченко, питерская актриса, сыгравшая главную женскую роль в фильме «Брат». — Я думаю, что Сережа — Лешино альтер эго. Несмотря на то, что они очень разные, в душе Леша тоже герой в битве за справедливость. Для Балабанова 10 лет назад остановилась жизнь. И гибель Бодрова наложила отпечаток на его мировоззрение. Я помню, как они общались. Леша тоже человек таинственный. Он Сереже все время что-то нашептывал, громко они не разговаривали. Люди неслучайно соединяются. Они попали в мироощущение друг друга. И были счастливы.

Напомним, съемочная группа Сергея Бодрова попала под ледник в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002 года.

— Больше всех тогда переживал Алексей Балабанов. У Леши что-то сломалось внутри. Он снял страшные фильмы «Груз 200» и «Кочегар». Ведь под лавиной погиб не только его лучший друг Сергей Бодров, но и целая команда родных людей из съемочной группы. У Леши ничего не осталось, и было такое ощущение, что его в этом мире ничего не держит. Однажды он сказал, что жизнь кончилась. Я испугалась, — вспоминает питерская актриса Дарья Юргенс, сыгравшая в «Брате-2» проститутку.

Артисты боялись балабановской энергетики

Гибель Бодрова стала не первой серьезной потерей в жизни Балабанова. В ноябре 2000 года в автокатастрофе погибла Туйара Свинобоева, игравшая главную роль в фильме «Река», который обещал быть самым грандиозным в биографии режиссера. В январе 2010 года в деревне под Петербургом скончался Алексей Полуян, сыгравший абсолютное зло — маньяка в самом скандальном фильме Балабанова «Груз 200». В мае 2011 года умер еще один любимый артист Балабанова — Михаил Скрябин, сыгравший главную роль в фильме «Кочегар».

Артисты — люди мистические. Рассказывают, что некоторые приносили на съемочную площадку иконы, талисманы, пытаясь таким образом оградить себя от мрачной балабановской энергетики. Считалось, что раз он так часто и пристально заглядывает в своих фильмах в бездну, то эта тьма может накрыть и его окружение. Известный артист Алексей Серебряков, сыгравший в нескольких балабановских фильмах («Груз 200», «Жмурки»), говорил: «Я, зная, какое поле вокруг Балабанова, был максимально осторожен. Технику осматривал. На машине больше 80 не выжимал. И все равно — с черным глазом пришлось ехать...»

Кто знает теперь, что вызвало онкологию у режиссера — запущенный процесс саморазрушения, одиночество, печаль... Врачи давали ему полгода, но он продержался намного дольше — успел снять и свой последний фильм «Я тоже хочу», и дописать сценарий новой картины о взаимоотношениях мужчины и женщины. Съемки должны были начаться этой осенью. На главную роль Балабанов пригласил свою любимую актрису Ренату Литвинову. Теперь говорят, что картину снимут взрослые сыновья режиссера — Федор и Петр.

«А я счастья хочу...»

Его последняя картина «Я тоже хочу» полна мистики и предсказаний. Но сейчас кажется, что Балабанов нарочно инсценировал свою собственную смерть — словно устроил ей генеральную репетицию. Это фильм-прощание. В нем он играет маленькую роль кинорежиссера, который умирает от сердечного приступа со словами «А я счастья хочу...». По сюжету герои едут к Колокольне Счастья, а добравшись до нее, умирают. Смерть оказалась веселой и легкой — в отличие от жизни, полной боли и страдания.

На вопрос «МК» в Питере», снял ли он этот фильм о себе, Балабанов ответил: «Не о себе, из себя». Тогда же он признался, что «Я тоже хочу» будет последним его фильмом.

— Я уже умер, — заявил он на премьере картины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру