Кто избил активиста "Синих ведерок"?

Сам пострадавший координатор уверен, что его обидчики действовали по указке сотрудника ДПС

В Петербурге разгорается скандал между полицией и активистами движения «Синие ведерки». По заявлению одного из координаторов движения Георгия Кокорина, в ночь на 19 мая его избили по указанию сотрудников ДПС.

Сам пострадавший координатор уверен, что его обидчики действовали по указке сотрудника ДПС

Как написал Кокорин на своей странице в Интернете, ночью он вместе с другими активистами «Синих ведерок» поехал в Колпино снимать репортаж о сотрудниках ДПС. На улице Бульвар трудящихся, 14 они заметили припаркованный патрульный автомобиль, который стоял на тротуаре. Как дальше пишет пострадавший координатор, борцы с произволом полицейских, чиновников и хамством на дорогах, поинтересовались, почему инспекторы ДПС нарушают правила. «Сотрудники сказали, что им можно. Один из них сидел в машине, второй начал кому-то названивать и просить подъехать», — рассказал Кокорин. По словам активиста, вскоре приехала черная BMW 7 серии. Полицейский помахал ей рукой, и BMW остановилась. Из нее вышли пять парней, и улыбаясь подошли к сотрудникам ДПС. После этого подъехавшие втроем начали избивать координатора «Синих ведерок» и его друга. Сотрудник ДПС наблюдал за происходящим, но не вмешался.

Как сообщил Георгий Кокорин, он уже написал заявление в полицию, кроме того организация «Синие ведерки» направила в прокуратуру Петербурга обращение по факту избиения в Колпино активиста сотрудниками ДПС. Сам пострадавший рассказал о том, что после избиения ему пришлось ехать в больницу. У него опухло все лицо, плохо видит глаз, разбит нос. Вероятно, избитый координатор получил и сотрясение мозга.

В полиции же придерживаются иной версии ночного происшествия. Как сообщили Росбалту в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, около 2:30 экипажем ДПС ГИБДД осуществлялся надзор за безопасностью дорожного движения по бульвару Трудящихся в городе Колпино. Служебный автомобиль находился на парковке у Торгового Центра "ОКА". Один из инспекторов остановил автомобиль «ВАЗ 21093», под управлением мужчины, который не предоставил для проверки документы на право управления транспортным средством. Во время составления протокола к инспектору ДПС подошел гражданин и попросил объяснить ему причину нахождения патрульной автомашины на тротуаре. Объяснение сотрудника ДПС о том, что полицейский автомобиль стоит на парковочном месте, а не на тротуаре, его не устроило. Он продолжил предъявлять свои претензии, всячески пытаясь спровоцировать конфликтную ситуацию. В ходе разговора к мужчине присоединились еще трое молодых людей. Своими действиями, как утверждают полицейские, активисты мешали осуществлять служебную деятельность сотрудникам ДПС, так как в это время происходила загрузка автомобиля нарушителя на эвакуатор.

Во время происходящего к служебному автомобилю подошел неизвестный молодой человек и обратился к инспектору ДПС с просьбой объяснить, где находится улица Веры Слуцкой. Спустя короткое время он услышал, что позади служебного автомобиля происходит разговор на повышенных тонах, который затем перерос в потасовку с участием гражданина, возмущавшегося насчет парковки. Полицейские незамедлительно приняли меры к предотвращению конфликта и дополнительно на место происшествия вызвали еще один наряд ДПС. После этого к полицейским вновь подошел мужчина, выяснявший обстоятельства парковки, на этот раз предъявив претензии, что полицейские не применили оружие в отношении его обидчиков.

Фото: indexator.info

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру