Тимуровцы взялись за ножи

Дмитрий Астрахан снял фильм о благородных детдомовцах-убийцах

Петербургские кинотеатры пока не решились показывать на своих больших экранах новый фильм Дмитрия Астрахана «Деточки». Презентовали картину в гостинице, а предпремьерный показ вообще проходил в крохотной комнатке книжного магазина. Уж слишком неоднозначное кино — про подростков, направо и налево убивающих педофилов, продажных врачей, судей и нерадивых родителей.

Дмитрий Астрахан снял фильм о благородных детдомовцах-убийцах
Фото: 2do2go.ru

Сказка или быль?

В одном городе, в одном детдоме живут восемь мальчишек и девчонка (всем от 9 до 14 лет), которые перерезают горла «мучителям детей», вместо бездействующей полиции карают зло. Воюют не за себя, а за всех обиженных. Вот приехала делегация депутатов в приют «Солнышко», а воспитательница отдала им на растерзание маленьких девочек и мальчиков. Узнав об этом, современные тимуровцы на глазах у юных жертв убивают их насильников, а заодно и воспитательницу. Или другой пример из астрахановского кино — врач не сделал операцию умирающему ребенку, так как мать не принесла взятку. Детдомовцы и его убивают, прямо на вокзале, в окружении сотен людей. И ведь никто из свидетелей не сдал этих юных Зорро следователям, общество поддерживает их методы правосудия, а банду ласково называют «деточки».

Дмитрий Астрахан называет свой фильм сказкой-предостережением. Сказочный жанр развязывает ему руки. У детей, например, в помощниках появляется «добрый волшебник» — бывший офицер разведки, спившийся на пенсии и работающий в военно-патриотическом кружке педагогом. Он учит детвору правильно метать ножи, прямо в сердце злодеям.

— Сказки бывают разные, не только добрые, но и страшные. И пока это сказка, но только пока. Если в стране ничего не изменится, то она может стать былью, — нагнетал атмосферу Астрахан во время обсуждения кино на предпремьерном показе.

Зрители аплодируют сценам расправ

Режиссер недалек от истины. Зрители сами вспомнили «Приморских партизан», орудовавших в 2010-м (сценарий «Деточек» Олег Данилов написал еще раньше). Шесть человек убивали местных милиционеров. Партизаны мотивировали свои действия борьбой с продажными и неспособными защитить народ стражами порядка. В поимке банды участвовало больше тысячи человек, пока, наконец, ее не блокировали в квартире в Уссурийске. Точно так же в фильме Астрахана «деточек», спрятавшихся в разрушенном доме, окружает и расстреливает из автоматов ОМОН. В 2010-м исследования показали, что народ поддерживал приморских «партизан», 60–70 процентов опрошенных считали их «Робин Гудами».

— А у меня на просмотрах зрители аплодируют, когда «деточки» убивают врача-взяточника. Наш народ уже доведен системой, «ярость благородная» уже вскипает. Я думаю, это не просто мое видение ситуации, тут и клеветать-то на наши власти и правоохранительные органы не надо, посмотрите телевизор — новости или сериалы про ментов, даже там главные бандиты — это менты. Я не призываю резать, убивать людей — это ужасно, — оправдывался Астрахан. — Но завтра это может начаться уже и без наших призывов. Нормальные люди, выходя из кинозала, должны сделать правильные выводы, а не хвататься за ножи.

Крестовый поход детей

Съемки «Деточек» проходили в Белоруссии, мирной стране, где такие сюжеты непредставимы.

— Там все понимали, что кино снимается про Россию. В Белоруссии не бывает педофильских приютов, о которых знает вся милиция города и ничего не делает, так как свыше поступил указ — не мешать депутатам развлекаться, — уверен Дмитрий Астрахан. — В нашем государстве система, которая должна бороться с преступниками, не выполняет своих функций. Поэтому у детей не остается выбора. Как говорит один из героев фильма: «Нам объявили войну».

Дмитрий Астрахан упорно отвергает сравнение своих героев с «Ворошиловским стрелком» из фильма1990-х Станислава Говорухина. Там ветеран мстил богатым мальчикам за поруганную честь внучки. «Деточки», по версии режиссера, не мстят, они воюют, а на войне убивать можно.

В середине 1990-х Астрахан снял фильм «Все будет хорошо», в котором на самом деле все было плохо.

— Я и сейчас верю, что все будет хорошо, — как-то неуверенно говорил режиссер на встрече со зрителями, ошарашенными финалом фильма. Сотни детей в черных капюшонах, с кухонными ножами в руках живой стеной встают на защиту окруженных ОМОНом «деточек». В этой сцене снимались реальные детдомовцы. «Крестовый поход детей» выглядит устрашающе. То ли автоматчики расстреляют малолеток, то ли они перережут всех неугодных. Только режиссер надеется на всеобщее примирение. Но оно настолько нереально, что даже в сказку не влезает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру