Здоровых школьников почти не осталось

Таковы данные обследования петербургских подростков

Петербургские врачи бьют тревогу. По их данным всего 5% школьников в городе можно считать абсолютно здоровыми.

Таковы данные обследования петербургских подростков
Фото: www.adm44.ru

Врачи проводили обследование 29 тысяч 14-летних петербургских школьников. Результаты медосмотра оказались плачевными. Лишь 5% подростков могут считаться абсолютно здоровыми, в то время как у 35% школьников были выявлены серьезные отклонения от нормы. Такие данные приводит главный специалист комитета по здравоохранению Петербурга по профилактической и оздоровительной работе у детей Светлана Рычкова.

Как говорят медики, такой низкий показатель здоровья у 14-летних подростков отчасти связан с тем, что их рождение пришлось на годы экономического кризиса. В конце 1990-х годов многие семьи не могли позволить себе полноценное сбалансированное питание. «Если детей плохо кормят в первые годы жизни, это крайне негативно влияет на их здоровье в будущем. Мы обследуем 14-летних школьников в 2013-м, 2014-м и в последующие годы. Если состояние каждого последующего поколения будет улучшаться, значит, основной урон здоровью нынешних ребят принес именно экономический кризис конца 1990-х…», передает Доктор Питер слова Светланы Рычковой.

Но не только экономические проблемы виноваты в ухудшении здоровья подрастающего поколения. Нынешние подростки отдают предпочтения не активным играм, а часами просиживают за компьютером. Как следствие, у каждого третьего школьника диагностируются миопия, астигматизм и другие расстройства зрения. Чрезмерное сидение перед компьютером негативно сказывается и на состоянии костно-мышечной системы. Каждый четвертый подросток имеет сутулость, сколиоз и другие нарушения осанки. Привычка «перекусывать на ходу» и утолять голод фаст фудом приводит к хроническим гастритам, гастродуоденитам, дискинезии желчевыводящих путей. Этим заболеваниям также подвержен каждый четвертый школьник.

Медики считают, что в детских проблемах со здоровьем во многом виноваты родители – не научили отпрысков делать зарядку, закаляться, правильно питаться и соблюдать режим дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру