Безбашенный Амстердам

Голландцы пьют пиво на морозе голыми

Компания молодых людей в купальниках поднимает бокалы с пивом. Они плескаются в горячей резиновой ванной. Которая плывет по холодной реке. Зимой. В центре города. Амстердама. Такой необычный способ встречать Новый год появился в столице Голландии, где привыкли любые фантазии превращать в реальность. Когда-то Петр I мечтал сделать из Петербурга «другой Амстердам». Но пока Питер становится все более консервативным и зажатым, его названый брат Амстердам расцветает все новыми необычными развлечениями. Удивительно, но чрезмерная вольность, которой власть одарила население, ничуть не мешает голландцам сохранять культуру — в том числе культуру употребления алкоголя. «МК» в Питере» составил топ-лист самых необычных мест самого свободного города Европы. 

Голландцы пьют пиво на морозе голыми
Фото автора

Ритуальные танцы барменов

Голландцы официально названы самыми ленивыми в мире — в рейтинге трудоголиков они занимают последнее место. Подсчитано, что в среднем один голландец работает около 4 часов в сутки. Зато выпивает почти 5 литров пива в день. Немудрено, что второй по популярности музей в Амстердаме (после Галереи Ван Гога) — это Музей пива Heineken. По собственному признанию голландцев, они пьют, «пока солнце светит». Однако никогда не скатываются к тривиальному пьянству. Кто бы мог подумать, что в самом вольном городе Европы, где разрешены легкие наркотики, однополые браки и проституция, — культура возлияния устойчивей всего.

— Вы видели, что у нас часть речных каналов никак не огорожены? Так вот, в воду еще не скатился ни один пьяный горожанин! Мы так же хорошо пьем, как катаемся на велосипеде, — хвастаются амстердамцы.

Типичные голландские пабы называются «коричневыми» («brown»), благодаря цветовой гамме интерьера, сделанного из дерева. De Drie Fleschjes считается самым старым пабом Амстердама. Говорят, убранство этого заведения вместе с 52 деревянными бочками на стенах не менялось с ХVII века, с тех самых пор, когда пропустить стаканчик сюда захаживал Рембрандт. Барную культуру города отличает заботливое внимание к мелочам — от крючков для сумок под барной стойкой до правильного способа разливать пиво.

Даже самый скудный бар в Амстердаме имеет специально оборудованную барную стойку — в отличие от некоторых дорогих и пафосных заведений Петербурга, редкий голландский бармен подаст вам пиво в сухом стакане. На всякий случай коллег регулярно инспектирует особая ассоциация барменов компании Heineken. Ведь правильно подать пиво — это целый ритуал.

— Прежде чем разлить пиво, тут же, при вас, я мою стакан в специальной барной «мойке», видите, здесь даже ершик вмонтирован, — показывает мастер-класс 25-летний бармен Томас Малдерс в одном из самых «правильных» баров города Berkhout. — Затем поднимаю стакан ближе к свету — убеждаюсь, что он кристально чист.

Разливая пиво, стакан следует держать под краном, наклонив под углом в 45 градусов. Под таким же наклоном нужно снять излишки пены специальной лопаткой, причем одним взмахом — лишние движения бармена не приветствуются.

— Иначе, — предупреждает Томас, — у пива улетучивается вкус, оно становится горчее, чем должно быть, да и выглядит некрасиво. А что касается напитков, мы все-таки эстеты!

Голландцы не любят выпивать дома. Но для тех, кому приелись пабы, Амстердам придумал новую забаву — путешествие в горячей «ванной» по городским каналам и рекам. Даже в минусовую температуру на воду спускается резиновая лодка, наполненная горячей водой, которая не позволит замерзнуть облаченному в купальник голландцу. В таком «баре на воде» амстердамцы путешествуют по центру города, потягивая пиво, рассматривая столичные пейзажи и приветствуя прохожих.

Ледяной прием голландских эскимосов

Иногда посетителей замораживают намеренно. Огромный белый медведь и белокурая девушка Миа, облаченная в шкуры диких животных, зазывают в Icebar — оазис ледяного царства в Амстердаме, обязательный для посещения тем, кто хочет представить себе пьяный выходной какого-нибудь эскимоса или почувствовать себя снежной королевой. Этот бар — настоящий морозильник с температурой внутри около –15, поэтому на входе Миа выдает посетителям теплые шкуры. Здесь все сделано изо льда — стены, столы, стулья, барная стойка и даже стаканы. В окружении ледяных скульптур разрумяненные искусственным морозом гости разогреваются пивом или водкой, крохоборчески налитыми в крошечные ледяные стаканы, смотрят 3D-фильмы и танцуют.

— Обычно гости пьют много, но напиваться не успевают — быстро трезвеют от холода, — смеется официантка, шаркая меховыми угги от столика к столику.

Голландца здесь встретишь редко — в основном Isebar штурмуют туристы. Поэтому и цены с хитрецой: несмотря на разные заманчивые акции вроде «6 рюмок ликера или 4 бутылки пива за 10 евро», непосредственно само погружение в ледяной мир обойдется в 15 евро с человека. Примерно столько же стоит сделать одну фотографию в уникальном баре.

— Местных мало, в основном туристы ходят. Тусуются минут двадцать и уходят, — подмигивает голубоглазая Миа, на выходе забирая обратно теплую шкуру. — Частые гости европейцы — итальянцы, испанцы, русские — или американцы. Где же им еще выпить в условиях Северного полюса!

О чем поет «Пастаебаста»

Залитый светом ресторан Pastaebasta встречает поющими официантами. Парни и девушки с подносами на руках поют, пока разносят тарелки, затягивают оперу, принимая заказы у посетителей, и, даже убирая за столиками, заливаются соловьем.

— Пасту с грибами в сливочном соусе, пожалуйста, — не успеваешь выбрать блюдо, как официантка Эмма уже усаживается за роскошный рояль и словно в подтверждение заказа набирает музыкальные аккорды какой-то серенады. На просторах этого же рояля затейливым образом расположены закуски — пока льется музыка, гости наполняют тарелки помидорками и каперсами, одухотворенные звуками.

Вокальное сопровождение здесь входит в должностные инструкции персонала, впрочем, поют от души и хорошо поставленным голосом. Официанты знают, как обращаться с микрофоном, ведь все они студенты музыкальных учебных заведений Амстердама.

За соседним столиком слышатся мотивы оперы «Юнона и Авось», где-то создают джазовое настроение от Билли Холидэй, из дальнего зала доносится знакомая песня ABBA. Официанты поют постоянно, при этом удивительным образом умудряются не создавать общей какофонии. В этом необычном ресторане редко встретишь печальные лица — улыбается здесь каждый.

— Хотя однажды у меня был случай, когда один англичанин прервал мою оперную арию, с холодной вежливостью заявив, что ему некогда мне аплодировать, он хочет спокойно поесть. Но это исключительный случай, — доверительно сообщает Эмма и по нашей просьбе затягивает знаменитую «Crazy» группы «Аэросмит», расставляя на столике бокалы с вином.

Живое пиво под живой секс

Посетителям, готовым к экстриму, Амстердам приготовил массу заведений, где можно одновременно и пить, и есть, и наблюдать за откровенным сексуальным представлением. На потребу гостей в таких Live sex show на сцене «выступают» пары, которые без стеснения занимаются любовью перед публикой. Вход в подобное кафе обойдется примерно в 50 евро, хотя многие туристы покидают его, не выдержав испытания «голой правдой». Отдельным гигантом среди разнообразных кафе подобного толка стоит Сasa Rosso — в отличие от других заведений, здесь не просто занимаются сексом на глазах выпивающих, а подают «выступление» под театральным соусом.

Удивительно, но, несмотря на наличие огромного количества соблазнительных нетривиальных развлечений, безбашенность голландцев никогда не отражается на их работе. Даже после бурной ночи типичный житель Амстердама явится на службу бодрым и цветущим. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру