Почему убрали Ржигу

Главный тренер СКА слишком сильно злился на своих хоккеистов

Увольнение чешского наставника стало сенсацией в хоккейном мире. Время для подобного решения руководителями СКА было выбрано не самое лучшее — команда в красивом волевом поединке одолела чеховский «Витязь», а сразу после окончания матча главному тренеру армейцев было указано на дверь. Ржига рыдал, выходя из раздевалок команды. Но такой ли неожиданной стала его отставка? 

Главный тренер СКА слишком сильно злился на своих хоккеистов
Фото atlant-mo.ru

О возможности такого исхода «МК» в Питере» писал еще несколько номеров назад. Уж больно сильна была оппозиция к чеху в руководстве СКА. По нашим проверенным данным, лишь добрая воля владельца клуба Геннадия Тимченко на протяжении столь долгого срока сохраняла кресло для Милоша Ржиги. Уволить его генеральный менеджер команды Алексей Касатонов хотел еще после провального плей-офф прошлого года.

Те, кто знали подноготную конфликта, понимали: увольнение строптивого наставника — дело времени. Время наступило. Но почему Ржигу сняли в такой неудачный момент, когда команда победила и обосновалась на твердом первом месте в чемпионате, отчего такая спешка и почему в такой странной форме (ночью, сразу после победного матча)? На то есть несколько причин:

1. Апогей конфликта с Касатоновым

О том, что между генеральным менеджером и главным тренером пробежала черная кошка, знали немногие. Более мудрый Касатонов всегда хранил молчание. Ржига же, эмоции которого читались на лице, терпел как мог, но порой мог и проговориться, намекая на то, что руководство (в лице Касатонова) не покупает ему тех хоккеистов, которых он бы хотел видеть в команде. Подобные высказывания в последнее время из уст Ржиги стали звучать все чаще. Он не стеснялся признаваться журналистам в неформальных беседах, что плевать хотел на менеджмент и будет строить команду по-своему. Понятно, что харизматичный Касатонов подобного поведения иностранного специалиста не потерпел. И, видимо, окончательно убедив президента клуба Геннадия Тимченко, он сделал то, чего давно добивался.

2. Конфликт с Ковальчуком

Между главной звездой клуба и главным тренером отношения ухудшились совсем недавно. Поначалу у них все было идеально. Знаменитый форвард помнил доброе отношение чешского наставника к нему в период первого для Ковальчука локаута в НХЛ, когда Ржига на несколько месяцев приютил Илью в подмосковном «Химике». Милош нарадоваться не мог на звезду мирового уровня, которой, по словам тренера, тут же «повысил в команде боевой дух и стал настоящим лидером в коллективе».

Но, по нашим данным, в последнее время у Ковальчука стали возникать вопросы относительно квалификации чеха. Форвард сетовал, что на тренировках СКА отрабатываются непонятные упражнения, что нет четкого рисунка игры и тренер даже не пытается его придумать.

С претензиями Ковальчук пошел к руководству клуба, с которым находится в приятельских отношениях. Его слова стали последней каплей…

3. Неумение работать с командой

Те, кто знаком с методами работы Милоша Ржиги, признают: он великолепный мотиватор, не самый сильный тактик. По слухам, Ржига редко устраивал командные просмотры видео, практически не объяснял игрокам их ошибок, а только и делал, что кричал. И кричал постоянно: во время победных матчей ему также ничего не нравилось.

При этом проблемы СКА чех исправить так и не смог: команда как удалялась, так и продолжала нелепо удаляться в простейших ситуациях на протяжении двух сезонов, что говорит о слабой дисциплине на площадке. У команды как страдала оборона, так и продолжает страдать, несмотря на то, что в СКА играют лучший защитник КХЛ Кевин Даллмэн и молодой, перспективный Максим Чудинов.

Вопросы к Ржиге возникали и по реализации большинства. С таким мастерами, как Мортенссон, Торесен, а особенно Ковальчук и Даллмэн, СКА обязан часто реализовывать численное преимущество. Но армейцы не могут этим похвастаться.

4. Потеря авторитета

Изначально ряд игроков команды относился к Ржиге скептически. А с приходом Ковальчука ситуация только усугубилась. Тренеру отчаянно хотелось, чтобы его уважали. Добиться этого он пытался в основном за счет все того же крика и дисциплинарных мер. Например, игрок не попадал в заявку на матч. Но подобные меры в современно мире, да еще и в профессиональной хоккейной команде, работают слабо. Вот и у Ржиги не получилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру