Питер приехал в Питер

Гринуэй снимет у нас Венецию

Культовый британский режиссер Питер Гринуэй провел в Петербурге пять дней. Мэтр отнюдь не отдыхал: он трудился, не покладая рук. На киностудии «Триикс медиа» Питер провел не один час, общаясь с молодыми русскими актерами. Ведь ему нужен главный герой для картины «Эйзенштейн в Гуанахуато». Все претенденты, пришедшие в студию, были до 35 лет. 

Гринуэй снимет у нас Венецию

 

Каждому из кандидатов знаменитый документалист уделил по 5 минут. Главное, что он просил делать актеров, — это улыбаться и разговаривать. Эйзенштейн в будущей картине мастера должен изъясняться сложными фразами и быть похожим на свои многочисленные фотографии и кадры документальной хроники. Поэтому Гринуэй смотрел прежде всего на мимику кандидатов и их умение грамотно строить речь.

— В жизни Эйзенштейн не общался с помощью простых словосочетаний, его речь была насыщенной и очень громоздкой, — признался «МК» в Питере» после кастинга режиссер. — Поэтому для меня важно как можно точнее воспроизводить его язык.

Каждый пришедший сдавал мэтру анкету со своей фотографией и координатами. Пообщавшись с очередным актером, Гринуэй делал на ней пометки. Он признался, что один из парней понравился ему больше всех. Но у того слабовато с английским языком, поэтому пока кандидатура не окончательная.

В коридоре студии мы увидели и актрису Татьяну Колганову. Она пробовалась на другой проект: Гринуэй задумал съемки еще одной картины именно на петербургской натуре. Проект носит название Food For Love («Пища для любви»), сценарий написан по роману Томаса Манна «Смерть в Венеции». Роль Венеции и будет играть наш город на Неве. Хотя какая-то небольшая часть картины будет снята в Италии.

Впрочем, знаменитый режиссер не ограничился в Петербурге только творческими задачами. Он сделал много полезного. К примеру, прочитал лекцию для любителей кино в «Художественном», а также решил помочь русским детям, пострадавшим в ДТП. Для этого режиссер устроил благотворительный аукцион своих картин, все деньги от которого пойдут в фонд больницы № 5 на Бухарестской улице.

Гринуэй посетил эту клинику, пообщался с врачами и даже поприсутствовал на одной из операций по сложному восстановлению конечностей. По словам его ассистентов, увиденное произвело на мэтра сильное впечатление.

— У меня самого четверо детей, — делился эмоциями Питер, — поэтому я знаю, что такое, когда твое чадо болеет. Все мои фильмы так или иначе связаны с детской тематикой. Увиденное может стать основой нового сюжета.

На аукционе купили четыре картины Питера из восьми. Среди них портреты Никиты Хрущева и Исаака Ньютона. Режиссер выручил за них 190 тысяч рублей. Деньги на днях передадут в клинику.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру