Шнур показал писателям трусы Матильды

Почетный председатель жюри премии «Нацбест» поглумился над литературной тусовкой

В Петербурге вручили престижную литературную премию «Нацбест» («Национальный бестселлер»). Жюри под предводительством Сергея Шнурова посчитало лучшей книгой роман Александра Терехова «Немцы» о жизни столичных чиновников. Правда, сам музыкант ни одной книги, представленной в шорт-листе премии, так и не прочитал.

Почетный председатель жюри премии «Нацбест» поглумился над литературной тусовкой
Фото Замира Усманова

В красных спортивных штанах с вечной ухмылкой на лице он исполнял роль свадебного генерала на потеху питерской литературной публике. Перед началом церемонии за Шнуром и его женой Матильдой неотступно следовали литературные сплетники в поисках «духовной пищи». «Шнур пьет воду! Он не пьет шампанское! — радостно шептались в толпе. — Видимо, решил завязать». Но самый главный сюрприз Шнур решил приберечь для финала мероприятия....

— Я сам не понимаю, зачем согласился стать почетным председателем жюри, — простодушно признался Сергей Шнуров перед собравшимися. — Наверное, просто настроение было хорошее, погода, может, теплая была.

— К счастью, почетный председатель жюри не имеет права голосовать, — успокоил общественность музыкальный критик Артемий Троицкий, бессменный ведущий всех «Нацбестов». Впрочем, если бы голоса разделились поровну между двумя номинантами, Шнуру пришлось бы сделать решающий выбор — фактически сыграв в лотерею (кстати, в прошлом году именно из-за равного разделения голосов на «Нацбесте» случился грандиозный скандал — судьбу премии решила Ксения Собчак, отдавшая свой голос «почетного председателя» книге Дмитрия Быкова, который заявил, что ему эта премия не нужна). Шнур не скрывал, что опасается такого расклада, и потому облегченно выдохнул, когда стало ясно, что «ничьей» не будет.

Известный литературный критик Виктор Топоров, идеолог и основатель премии «Нацбест», с самого начала предупредил, что ему не важно, кто участвует в премии — «педик или не педик, белоленточник или чернорубашечник», главное, чтобы книга была хорошей. Так и вышло. Из шести членов жюри за роман «Немцы» Александра Терехова проголосовали четверо — писатель Захар Прилепин, музыкант Артемий Троицкий, публицист Дмитрий Ольшанский и ЛГТБ-активистка Женя Отто. Последняя, комментируя номинируемые на премию книги, не скрывала своего возмущения.

— Я просто шокирована! — без конца повторяла девушка. — Я читала эти книги в кафе, и на меня оборачивались люди, потому что я отбрасывала их от себя с криком: «И это нормально?» В них нет ничего нового, только анализ старых идей, никакого предвидения! А настоящая литература должна предвидеть!

И, тем не менее, Женя Отто проголосовала за Терехова. И с гордо поднятой головой прошествовала на свое место. Сидевший рядом Захар Прилепин (которого принято называтьбрендом или лицом современной литературы), меланхолично жуя жвачку, даже не удостоил ее взглядом. О «Немцах» Прилепин высказался совсем натуралистически:

— Роман поехал по мне, как бульдозер, и я лежу теперь, разбросав кишки и другие части тела. Книга за пределами возможностей русского языка. Терехов — волшебник русского языка!

Сам победитель на церемонию не явился по уважительной причине — был за границей, на книжной ярмарке. Вместо него премию (250 тысяч рублей) получил писатель Леонид Юзефович.

Как только закончилась церемония, народ прытью побежал в «буфет» — в холле гостиницы уже были накрыты фуршетные столы с холодной и горячей закуской. Особо подготовленные литераторы покинули зал загодя, чтобы занять место у «раздачи» бутербродов. С тарелками еды в три яруса они с победоносным видом встречали запыхавшихся собратьев по перу.

Сергей Шнуров в это время под ручку с Матильдой в окружении фоторепортеров не спеша профланировал к БМВ — девушка села за руль, а музыкант цирковым жестом вытянул из нагрудного кармана пиджака ярко-красные трусики. Матильда довольно захохотала. Шнур, явно наслаждаясь произведенным эффектом, обмахнулся нижним бельем, делая вид, что стирает со лба капли пота. Все-таки нелегкая это работа — быть почетным председателем жюри «Нацбеста».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру