Девочка выбросилась из окна

Предположительно из-за смерти отца

В Невском районе Петербурга покончила с собой 13-летняя школьница, прыгнув в 8-го этажа. Совсем недавно она лишилась сначала дедушки, а затем отца. Катя никому не показывала свои переживания, поэтому ни мама, ни педагоги даже подозревали о намерениях ребенка.

Предположительно из-за смерти отца

Ночь накануне трагедии школьница-Катя провела дома одна, мама была на дежурстве. Утром она созвонилась с подругами и должна была вместе с ними отправиться в гимназию № 528. Но мама девочки, вернувшись домой — обнаружила труп дочери.

В школе новость о самоубийстве ученицы восприняли с большим удивлением. « Мы не понимаем, что произошло. Накануне у нас в школе было собрание с учениками, посвященное профилактике суицидов среди подростков. Катя была на нем. Она никогда не говорила о смерти и вдруг такое», - рассказали учителя.

Как сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, девочка училась в одной из лучших школ Петербурга, затруднений с учебой не испытывала. Среди черт характера окружающие отмечали дисциплинированность, доброжелательность, уравновешенность и скрытность. Семья ребенка считалась благополучной, но три месяца назад понесла утрату, не стало отца. По предварительным данным, это и стало основной причиной суицида.

Катина мама рассказала, что дочь свои переживания скрывала, никому не жаловалась. Много времени проводила за компьютером. Как стало известно изданию «Gazeta.Spb» из информации на страничке «ВКонтакте», девочка любила аниме и слушала грустные песни. Последняя ее запись в социальной сети также не отличилась оптимистичным настроением.

«Прелесть вакуумных наушников в том, что когда тебя собьет машина, ты не услышишь хруст своих костей и разбрызгивания крови по асфальту», - написала Катя накануне самоубийства.

Это не первый случай самоубийства среди подростков за последние дни. В Кингисеппе с 9-го этажа прыгнул 14-летний школьник. А в Красноярском крае повесился ученик школы-интерната. Помимо этого, на юго-западе Москвы школьница изучив способы самоубийства в группе на сайте «ВКонтакте», выбросилась с 16-го этажа. В связи с этим, администрация соцсети объявила о том, что будут удалены группы, посвященные суициду.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал сложившуюся ситуацию с детскими смертями чрезвычайной и призвал правительство, минздравсоцразвития и минобрнауки принять срочные меры.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру