За лифт-убийцу никто не ответил

Виновницу в смерти петербурженки в лифте, которая произошла на глазах у двух внуков, нашли, спустя три года. Ею оказалась, по мнению Следственного комитета по Петербургу, 50-летний эксперт Любовь Черкасова. Суд установил, что во время очередного технического освидетельствования лифта (в доме 45 на 10-й линии В. О.) женщина проверила его невнимательно и разрешила лифту перевозить людей и дальше.

Между тем лифт был неисправен. Именно поэтому, считает следствие, спустя четыре месяца лифт убил 52-летнюю Нину Сергееву. Ее на полном ходу затянуло в проем между кабиной и шахтой подъемника. Предварительное следствие тогда называло пятерых виновных — электромехаников, мастеров. Все избежали наказания, кто-то примирился с потерпевшими. Но тогда выяснились шокирующие детали: этот лифт таил реальную опасность десять лет и мог дать смертельный сбой когда угодно.

С 1994 года часть питерских лифтов прошла модернизацию схем управления — лифт начали совершенствовать, но не закончили (это показала экспертиза). Почему — теперь никто и не узнает. В паспорт этого «недоделанного» лифта не внесли никаких данных о проведенных мероприятиях. Поэтому лифт-убийца работал десятилетие и без проблем проходил техническое освидетельствование — последнее состоялось 23 октября 2008 года, его проводила Любовь Черкасова. Она и признана виновницей трагедии.

Впрочем, женщина освобождена от отбывания наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Но сколько еще таких «недоделанных» лифтов осталось в Петербурге?
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру