Перельман не станет академиком

Выдающийся ученый Григорий Перельман в очередной раз оставил без внимания предложение РАН

В сентябре этого года математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, был выдвинут в члены Российской академии наук. Однако, судя по поведению Перельмана, ему этот статус совершенно не нужен.

Выдающийся ученый Григорий Перельман в очередной раз оставил без внимания предложение РАН

"На наши телеграммы и телефонные звонки он не ответил. Сам попыток с нами связаться он не предпринимал", – сообщил представитель петербургского отделения Математического института имени Владимира Стеклова, предложившего выдвинуть Перельмана в академики. "Выдвигаться от нас (в РАН) он не будет", – сказал он, передает gazeta.spb.ru.

Неделю назад ситуация была аналогична. Директор Петербургского отделения Математического института Сергей Кисляков предположил, что Перельман и его мать, с которой он живет в маленькой квартирке, либо поставили определитель номера, либо уехали куда-то.

Ученый и раньше вел отшельнический образ жизни. Став человеком, впервые доказавшим гипотезу Анри Пуанкаре, Перельман отказался от Премии тысячелетия в 1 млн долларов. Также, в 2006 году математик отказался от самой престижной математической Филдсовской премии. Тогда он не стал получать медаль и денежное вознаграждение в 15 тысяч канадских долларов.

Между тем, после открытия Перельмана, его ставил в пример премьер-министр Владимир Путин на общем собрании РАН, сообщает «Гаzета». Тогда речь шла о недостаточном финансировании науки, и вспомнили ученого, который не только не просит денег, но и не берет заслуженные. Также ученого хотели видеть в президентском проекте иннограда "Сколково", а бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов желал обсудить с математиком модернизацию системы образования и науки в России. В обоих случаях, ответа от Перельмана так и дождались.

Российская академия наук завершает прием документов кандидатов в академики 4 октября. Для выдвижения кандидата необходимо его личное согласие – это обязательное требование РАН. Есть предположение, что на поведении Перельмана отразился тот факт, что инициатива выдвижения ученого принадлежит институту Стеклова, откуда он в свое время уволился. Со слов бывших коллег, математик обиделся, на что его работы были не оценены по достоинству.

Если бы Григорий Перельман согласился на выдвижение, то он бы повторил судьбу выдающегося физика Льва Ландау, который перескочил через уровень член-кора сразу в академики. Но вероятно, академиком станет другой лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, получивший аналог Нобелевской премии для математиков в 2010 году. Его кандидатура также была предложена учеными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру