«Жемчужного прапорщика» отпустят из СИЗО

Суд не стал арестовывать его по делу о хулиганстве в кафе

Дзержинский районный суд Петербурга решил освободить из-под стражи "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко. Его поместили в СИЗО после того, как устроил стрельбу в кафе. Полицейский, ранее приговоренный к условному сроку за превышение должностных полномочий, сможет вернуться домой уже в среду.

Суд не стал арестовывать его по делу о хулиганстве в кафе

За инцидент со стрельбой против Бойко было выдвинуто обвинение по статье "Хулиганство". Следователи установили, что в мае 2013 года он отдыхал в одном из городских кафе. Утром, обнаружив пропажу наручных часов, "жемчужный прапорщик" решил, что их похитили сотрудники заведения. Он вернулся туда, прихватив охотничье ружье. В кафе экс-милиционер выстрелил в потолок, затем направил оружие на персонал и потребовал вернуть часы.

Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Бойко Дмитрий Новожилов, на свободу его подзащитный выйдет в среду, 23 апреля. Именно в этот день истекает полгода с того момента, как он был взят под стражу. Это предельное время, которое подозреваемый может провести в СИЗО за преступления средней тяжести.

Напомним, ранее Бойко был признан виновным в применении силы во время разгона митинга в июле 2010 года. Он ударил одного из активистов резиновой дубинкой. Позже кадры задержания Дмитрия Семенова, который был признан потерпевшим по этому делу, выложили в Интернет. Тогда-то блогеры и разглядели на запястье у полицейского пластиковые жемчужные четки. Вскоре СК возбудил в отношении "жемчужного прапорщика" уголовное дело по "Превышение должностных полномочий".

Бойко свою вину так и не признал. Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно, позже городской суд Петербурга оставил этот приговор в силе.

 

Фото: fastworldnews.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру