Дави на газ — все будет джаз!

В апреле наш город ждет музыкальная романтика

В Петербурге — настоящее джазовое столпотворение! В БКЗ «Октябрьский» 16 апреля выступит популярнейший в мире саксофонист Кенни Джи, в этот же день в Большом зале Петербургской филармонии даст концерт оркестр Дюка Эллингтона, а с 7 по 27 апреля на разных площадках города проходит XX Фестиваль «Джазовая весна».

В апреле наш город ждет музыкальная романтика

Саксофониста Кенни Джи знают и любят те, кто слушает «припопсованный» джаз. Его стиль узнается с первых тактов — это романтичная музыка для приятного времяпрепровождения. На такой концерт хорошо пойти вдвоем, чтобы вспомнить чудесные мгновения своей любовной истории. Последний на сегодняшний день альбом Кенни, Namaste (2012), записан с индийским музыкантом Раулем Шармой. Композиции из него очень оригинальны и тоже прозвучат в БКЗ для питерской публики.

К слову, Кенни очень любит добавить в традиционные джазовые концерты изюминку. Выступал когда-то на закрытии Олимпийских игр в Шанхае и неожиданно для всех исполнил китайскую пьесу. С тех пор отрывки из нее он использует и на выступлениях. Впрочем, не ждите от него изощренных импровизаций и высокого полета музыкальной мысли. Мелодии Кенни просты и доступны. Но главное в этой музыке — гипнотическая атмосфера, Джи два часа может держать внимание целого стадиона одним только сопрано-саксофоном.

Оркестр Дюка Эллингтона — это совсем другое, джазовая классика, один из самых знаменитых коллективов за всю историю джаза. С ним сотрудничали величайшие музыканты: Элла Фицджеральд, Джон Колтрейн, Луи Армстронг. В программе, конечно же, будут знаменитые композиции Эллингтона, как в оригинальных, так и в новых аранжировках. Тем, для кого джаз еще представляется чем-то сложным, поход на такой концерт — возможность просветиться. Ну а для ценителей жанра — это настоящий праздник души. Ведь то, что исполняет оркестр, не всегда можно услышать на улице и в гостях у друзей. Такая музыка живет лишь на виниловых пластинках и нескольких форматных радиостанциях.

А XX фестиваль «Джазовая весна» совпал с 20-летием известного в Питере JFC-джаз-клуба, арт-директор которого — знаменитый джазмен Андрей Кондаков. Фестиваль, по задумке организаторов, продлится 20 дней. Это будет время отличной живой музыки и концертов настоящих звезд мировой джазовой сцены. Среди них и сам маэстро Андрей Кондаков, мультиинструменталист и композитор Давид Голощекин, несколько звезд отечественного джаза, а также мировые знаменитости — саксофонист из Гарлема Билл Сакстон, джаз и R&B вокалистка Кэтрин Фармер, швейцарское джаз-трио Vein, кубинские музыканты Yoel Gonzalez & Alma Flamenca, американская джазовая вокалистка Шарон Кларк, которая поет джаз, блюз, соул и госпел. А еще публику ждет премьера: певица Марина Капуро совместно со струнным квартетом подготовила премьеру музыкального проекта «Битломания».

 

Фото: upi.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру