Повесть о настоящем Шнуре

Скандальный музыкант в жизни совсем друг

Сергею Шнурову в прошлом году стукнуло 40. По этому поводу музыкант закатил большой концерт и не менее масштабную вечеринку. В этом году все скромнее: все-таки дата не круглая, и хотя концерт неизменно будет, радовать поклонников пространными интервью лидер «Ленинграда» не намерен. «МК» в Питере» решил нарисовать портрет именинника, который получился весьма неоднозначным. За прожитый 41 год Сергей многого добился, но есть в его жизни и такое, о чем он предпочитает не распространяться.

Скандальный музыкант в жизни совсем друг

Шнуров-отец

Сергей любит рассказывать про своего сына-подростка Аполлона. Но практически никогда не упоминает в интервью свою взрослую дочь Серафиму. Тем не менее, девушка внешне очень похожа на папу. Правда, Сима вовсе не такая пофигистка, как музыкант. Дочь Шнурова прилежно учится на философском факультете СПбГУ и... не поддерживает никаких отношений со своим знаменитым родителем.

Мария Исмагилова, мама Серафимы, на которой Шнуров был официально женат, не опровергает, что у рокера есть дочь. Но именно она (по слухам) не хотела после развода, чтобы рокер виделся с ребенком. Сейчас Симе 21 год, и запрет снят. Но у нее с отцом по-прежнему натянутые отношения. Возможно, Сима ревнует Шнурова к своему младшему брату Аполлону, которого музыкант везде хвалит. Говорят, в последние 10 лет Сергей и сам не стремился к общению со своей единственной дочкой, поставив на ней крест.

Девушка не собирается делать музыкальную карьеру, лишний пиар ей не нужен. По словам друзей, когда ее спрашивают о папе-звезде, Серафима говорит, что это неправда. Она не дает интервью, но факты — упрямая вещь. Сима носит редкую фамилию отца. И пишет стихи: видимо, это наследственное.

Сыну Аполлону, которому скоро будет 14, повезло больше. Ведь с его мамой (своей второй женой Светланой Костицыной) Шнуров до сих пор общается. И прожил с ней он дольше, так что не забывает отпрыска, зовет его «наследником престола», находит время иногда навещать, делает подарки, оплачивает кружки, гуляет с Аполлоном по городу.

Правда, во время одного из таких «родительских дней» много лет назад маленький Аполлон свалился с горки и пробил себе голову. Говорят, Шнур не уследил за ребенком, так как был не очень трезв. Тем не менее, жена видеться с сыном музыканту не запретила. У Аполлона есть талант к рисованию, ведь Шнур и сам неплохо рисует. Пока подросток не определился с выбором профессии, но учит английский и хорошо успевает по точным наукам. (В этом, несомненно, заслуга Светланы.) Зато от папы мальчику досталось необычное имя — в честь любимого поэта Шнура Аполлона Григорьева.

Третья жена Сергея Матильда, в миру — Елена Мозговая, пока не родила ему ребенка. Но спешить ей ни к чему, ведь девушка еще совсем молода, ей нет 30. Правда, ходят слухи что с наследниками в новой семье музыканта не все так просто... Есть чисто медицинские проблемы.

Шнуров-муж

Мужем Сергей всегда был неплохим. Но... недолгим. С первой женой Марией он познакомился, когда учился в духовной академии, и стал отцом дочки в 20 лет. Он честно стирал пеленки, учился и работал на благо семьи. Когда Серафима подросла и ей исполнилось два года, Шнуров решил вернуться к творчеству, которое из-за бытовых проблем забросил. Именно тогда и появился первый состав «Ленинграда», а также бесконечные тусовки и пьяные компании Сергея. Жена не понимала идеологию проекта и выходок супруга, и тот быстро хлопнул дверью. Первый брак Шнура ограничился тремя годами.

Вторая жена Светлана стала менеджером группы «Ленинград» и раскрутила ее до невиданных высот. Коллектив выступал в столице, стал гастролировать по всей стране. Она родила Сергею сына, но брак с ней был недолгим, всего-то пара лет. Расстались супруги из-за юной актрисы Оксаны Акиньшиной, в которую рокер влюбился, еще будучи женатым. Светлана до сих пор работает в «Ленинграде», так как Шнур при разводе сумел сохранить с женой хорошие отношения. Он оставил ей квартиру, машину и исправно платит алименты. Женщина же, говорят, обрела свое счастье с другим.

Страстный роман Шнура с Оксаной Акиньшиной ни к чему не привел. Он длился почти 10 лет, но без свадьбы и традиционной семьи. Причиной расставания стала не новая любовь, а... банальная пьянка. Оксана не выдержала постоянных возлияний, пьяных скандалов и собрала вещи. Тут-то на пути Шнура и возникла третья (ныне официальная) жена Матильда. К слову, рокер до сих пор не помнит, как произошло их знакомство, так как был сильно подшофе. Но буквально через полгода он сделал девушке предложение и даже обвенчался с ней в церкви.

Щедрость рокера проявилась и в этом браке: для жены он открыл целую балетную школу «Айседора». (Которая существует и по сей день в Петербурге, правда, большого дохода хозяйке не приносит.) Пока союзу Матильды и Сергея вроде бы ничего не угрожает. Но вот что странно: Матильда-Елена живет в Москве, а Шнура чаще видят в Питере, где у него репетиционная база. Семья по большому счету получается «гостевая».

Шнуров-начальник

«Тиран, деспот», которому никто не может возражать. Так отзываются о Шнурове все, кто с ним работал. Да и сам он неоднократно подчеркивал, что раз уж в «Ленинграде» главный, то остальные могут поддерживать лишь его стратегическую линию. А кто не поддерживает — на выход с вещами.

Не так давно группа лишилась своей солистки — очаровательной рыжей певицы Юлии Коган. Сама девушка не комментирует этот разрыв, ссылаясь на то, что решение принял Шнуров. А вот Сергей довольно резко объяснил, что Юлия часто высказывала личное мнение, за что и поплатилась.

Шнур очень ревностно относится ко всем своим музыкантам. К примеру, членам группы запрещено участвовать в каких-либо «левых» проектах. Юлия ради «Ленинграда» когда-то бросила петь джаз, который очень любит, и поначалу отказалась от программы на ТВ, куда ее пригласили в качестве ведущей (правда, как только ее уволили, подписала контракт с телевизионщиками).

Когда девушка узнала, что больше не нужна Сергею, говорят, она была шокирована. Ведь Юлии казалось, что Шнуров ее друг. Но дружба дружбой, а дела — делами. Видимо, поэтому знаменитые песни «Я такая крутая», «Сладкий сон» и «Пи...л», написанные для рыжеволосой солистки Сергеем, на ее сольных выступлениях не звучат. Теперь в «Ленинграде» появилась новая девушка — Алиса Вокс. Вокальными данными Юлии она не обладает. Зато во всем поддерживает Сергея и буквально смотрит ему в рот.

По тому же сценарию Сергей действовал, когда распускал «Ленинград» в 2009 году. В новую команду «Рубль», появившуюся потом, он взял далеко не всех участников прежнего коллектива. А собрав «Ленинград» заново, кое о ком просто «забыл».

Хорошими делами прославиться нельзя?

А между тем «матерщинник и крамольник» Шнур не так страшен, как привыкли его рисовать. Соседи музыканта, жившие с ним бок о бок в доме на Фонтанке, утверждают, что он сам регулярно выносил мусорное ведро, вежливо здоровался и при них никогда нецензурно не выражался.

Шнур, который всегда ехидно высказывался о благотворительности, снимаясь в фильме о блокаде Ленинграда в качестве ведущего, материально помог одному из ветеранов, с которым познакомился на проекте. Эту информацию Сергей тщательно скрывает.

Сергей, несмотря на тяжелое расставание с Оксаной Акиньшиной, не держит на нее зла. Когда актриса решила показать Шнуру своего второго сына, тот привез мальчику целую гору подарков: несколько плюшевых зверей и развивающие игры. А еще рокер — любящий сын. Своих родителей, в прошлом простых советских инженеров, он регулярно навещает.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру