В Петербурге стартовал весенний призыв

В этом году призывников ждет несколько важных нововведений

В Петербурге стартует региональная часть всероссийской призывной компании. В этом году в Вооружённые силы Российской Федерации из Северной столицы отправятся около 3 тысяч новобранцев 1996 -1987 годов рождения. Всего с 1 апреля по 15 июля в армию призовут 154 тыс. граждан России в возрасте от 18 до 27 лет.

В этом году призывников ждет несколько важных нововведений

Как обещает командование Ленинградского военного округа, большинство призывников Санкт-Петербурга будут служить в Северо-Западном федеральном округе.

В этом году призывников ждет несколько нововведений. Для каждого новобранца оформят персональный электронный военный билет с биографическими и биометрическими данными, медицинскими показателями и сведениями о профессиональной подготовке.

Кроме того, для призывников расширят медицинское обследование. Теперь будущих солдат будут проверять на ВИЧ и гепатит В и С. При этом диагноз «плоскостопие» не обязательно будет свидетельствовать о негодности к службе. В армию не пойдут только те, у кого зафиксирована тяжёлая степень этого заболевания, сообщает портал «Рустория».

В Петербурге уже четвёртый год работает независимая военно-врачебная экспертная комиссия, созданная решением правительства России, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Ее задача – это объективная оценка состояния здоровья призывников. В преддверии нынешней кампании к независимым экспертам обратились 30 юношей, за два месяца провели 12 экспертиз. В большинстве случаев медики отменяеют решение военкоматов о «годности» призывников.

Также с этого года каждому поступившему на военную службу будут выдавать спецконтейнер со средствами личной гигиены. В него войдут – шампунь, гель для душа, зубная паста и щётка, гель для бритья, дезодорант, крем для рук, бритвенный станок и полотенце. А денежное довольствие военнослужащих будут перечислять на особые банковские карты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру