Русский бизнес Депардье

В Петербурге у актера сразу несколько выгодных проектов

Французский актер Жерар Депардье стремительно обрусел. Его все чаще видят в Москве, Петербурге и других городах нашей страны. Весь прошлый год он работал над фильмом «Распутин», редко выезжая на бывшую родину. Получив наше гражданство, актер активно начал налаживать бизнес в России.

В Петербурге у актера сразу несколько выгодных проектов

Ресторан на бойком месте

Коммерческие начинания звезды в нашей стране идут хорошо. На днях француза видели в Питере у ресторана на Конюшенной площади, лицом и совладельцем которого он является. На фоне людей, митингующих за присоединение Крыма к России, омоновцев и автозаков актер мирно беседовал с консулом Франции Тибо Фуррьером и был безмятежен.

Ресторан весьма посещаемый, часть доходов от него идет в кошелек актера. Что примечательно — на жилетке Жерара был российский двуглавый орел, а на руке — часы с гербом России а-ля «командирские». Дизайн этих часов (на самом деле изготовленных в Швейцарии) Депардье придумал сам. Называется серия «Proud to be Russian» — «Горд быть русским». По словам экспертов, эксклюзивные хронографы будут стоить по 100 тысяч долларов. И актер тоже получит с этого проекта кругленькую сумму.

Любовь и деньги

«Русский» Жерар во всеуслышание восхищается Толстым и Достоевским, а также нашей богатой историей. Зимой он не расстается с пыжиковой шапкой, а для поклонников поддерживает имидж «простого российского парня», который не прочь выпить и побузить. Но не все понимают, что в запойной любви Депардье к нашей родине есть и трезвый расчет. Как известно, избавиться от гражданства Франции его заставил непомерный налог на богатство. Там актер был бы вынужден отдавать 75 процентов своего дохода в бюджет страны. В России НДФЛ составляет всего 13 процентов. Но это в том случае, если Жерар будет проводить в нашей стране не меньше 6 месяцев в год. Иначе его налог увеличится до 30 процентов (хотя и эта сумма все равно меньше, чем, скажем, в Англии или в Испании, где налог на богатство составляет 50 процентов).

Готов сниматься даже в Чечне

Так что Жерару выгодно «торчать» на новой родине, ведь от этого напрямую зависит сумма его доходов. Впрочем, француз в России не скучает: он раскручивает сеть мебельных магазинов и снимается в рекламных роликах одежды больших размеров, а главное — востребован в профессии. После «Распутина» (к слову, неоднозначно воспринятого зрителем) Депардье сыграл главную роль в картине «Отец» — приключенческом детективе, снятом в Чечне под патронажем самого Рамзана Кадырова. Сюжет картины прост: герой мстит врагам за смерть собственного сына, а чеченские друзья ему помогают в этом.

Жерару уже поступило предложение и с «Ленфильма». Картина планируется историческая, правда, француз сам может выбирать, кого из трех героев он хочет сыграть. «МК» в Питере» писал также, что Депардье прикупил домик в Ленинградской области. Сейчас актер планирует построить рядом с домом и участком небольшой причал для катера, на котором будет гонять по реке Ижоре.

Любопытен еще один факт. Несколько лет назад Жерар посетил завод марочных вин «Инкерман» в Крыму. Он говорил, что «всегда знал вино, которое здесь производится». И обещал, что обязательно вернется и сделает Крым «всемирно известным винодельческим регионом». Теперь, когда полуостров стал российским, Жерар решил возобновить идею выпускать качественные сухие вина совместно со специалистами «Инкермана». По сведениям, полученным от источников с завода, француз на днях с ними связывался по телефону.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру