«Путин должен спросить с Миллера»

В «Зените» менеджеры получают огромные деньги за ничегонеделание?

Александр Канищев — президент фонда «Зенит-84», предприниматель, спортивный обозреватель, бывший игрок сине-бело-голубых — в беседе с «МК» в Питере», которая состоялась за стуки до игры с ЦСКА, дал прогноз, Что наши проиграют. И, к сожалению, оказался прав. Остается надеяться, что другие выводы эксперта станут руководством к действию для спортивных менеджеров, а не печальным предсказанием.

В «Зените» менеджеры получают огромные деньги за ничегонеделание?

«Не все шишки на Спаллетти»

— После отстранения Спаллетти мнения экспертов разделились: кто-то говорит, что решение верное и необходимое, кто-то выступает против отставки. Вы как оцениваете случившееся?

— Я считаю, что отставка Спаллетти — необдуманный шаг. Безусловно, надо было это делать, но либо раньше, во время подготовительного периода, до официальных игр с «Боруссией», либо уже дать человеку доработать до конца чемпионата. Отставка Спаллетти еще раз показала, что клубом управляют непрофессионалы, люди настроения. У них свое видение всего и вся: вот я тебя поздравил с днем рождения, а через два дня могу раздавить как клопа. Ладно, получилось некрасиво, но получилось и неразумно. Оставить команду без тренера перед ответной игрой с «Боруссией» — это все равно что еще до матча поднять руки и фактически признать поражение. Что, «Зенит» не в состоянии играть в Лиге чемпионов? Что это за топ-клуб, который заранее сдался?

— Может быть, на эмоциях после отставки Спаллетти игра у «Зенита» теперь пойдет в гору?

— Если только у них есть эмоции. Но даже если они еще и не разучились чувствовать, то эмоций может хватить только на 10 минут или до первого мяча. А сейчас надо объединить все воедино — цели, эмоции, идею. В клубе должна быть идея — спортивная, а не коммерческая.

— Андре Виллаш-Боаш сможет быстро изменить обстановку в клубе?

— Ни один человек сейчас не сможет ничего изменить. Любому тренеру надо время, чтобы выстроить команду. Сразу можно только мотивировать и заставить относиться должным образом к своей работе, это и Семак сумеет. Но сейчас нужен тренер, который будет строить команду на завтра, на послезавтра, на долгосрочный период. И надо очень серьезно подходить к выбору тренера. Да, Виллаш-Боаш — хороший молодой специалист, которому создана определенная реклама, он выигрывал европейские кубки, чего-то достиг, но впоследствии он все проиграл.

Поэтому брать его сюда — риск. Считаю, что должна быть селекционная служба, которая выбирает тренеров, отслеживает всю их предыдущую деятельность, профессиональные успехи, особенности поведения, конфликты на работе. Спаллетти ушел из «Ромы» с конфликтом, а это значит, что человек сам по себе проблемный. Если все хорошо, то и он спокоен, а чуть что не так — сразу конфликт. Виллаш-Боаш со скандалом уволен из «Тоттенхэма». Так что он примерно то же самое, что и Спаллетти.

— Как вы думаете, вернутся теперь Широков, Быстров и другие наши футболисты из аренды?

— Мое личное мнение: уходя — уходи. Тот же Широков ушел не только из-за конфликта со Спаллетти. Отдаваться здесь футболу ему мешали отношения со всеми членами коллектива. Я думаю, там и между игроками очень большие проблемы. Представьте ситуацию: против Широкова только Спаллетти, а весь коллектив за него. Да коллектив никогда бы не позволил, чтобы Роман ушел. Не стоит делать Спаллетти совсем уж антигероем. Вероятно, он делал что мог, и больше возможностей ему не давали. Все-таки первые два года занимал с командой первое место. Так что проблема не только в нем.

Команду сломали менеджеры

— В чем вы видите причины деградации «Зенита» как футбольного клуба?

— Проблема в том, что в клубе создана абсолютно нерабочая атмосфера. Сегодня туда любого тренера поставь с любым именем — толку не будет. Политика клуба заточена только на одно — прокачать через себя как можно большее количество денег, а заставить людей с помощью денег играть — это неудачная мысль. Еще важно, что в клубе на всех позициях работают люди, не имеющие профессиональной принадлежности к спорту. А ФК «Зенит» — это пока еще спортивная организация, а не финансовая, не строительная и не рекламная, то есть должна достигать спортивных результатов.

Но политику трансферную и воспитания футбольной молодежи в нем определяют люди абсолютно некомпетентные. Безусловно, в клубе надо многое менять. Но ничего этого не произойдет, потому что руководителя, который платит деньги, сегодня все устраивает с точки зрения состояния структуры. Поменяют одного тренера на другого, но результат останется прежним. Менеджеры «Зенита» сломали команду своим отношением к делу, своим видением строительства в Петербурге футбольного топ-клуба.

— Так, может, лучше быть «Зениту» без Газпрома?

— Лучше ему быть с Газпромом, но функция Газпрома должна заключаться только в одном — дать деньги. А всю спортивную работу надо отдать профессионалам. И вопросы по приобретению футболистов, а тем более футбольных звезд и «звезд» в кавычках должны решать на общем собрании тренера, тренерского штаба, селекционной службы и руководства клуба. Лучше же купить 10 хороших футболистов по 10 миллионов, чем одного за 100 миллионов. Но такое станет возможно, когда люди хотят потратить деньги с пользой, а не отмыть их на трансфере, наварив что-то себе.

— В структуре «Зенита» и сейчас хватает людей, которые занимаются селекцией…

— Да, но чем точно они занимаются, никто сказать не может. В цивилизованном мире в клубы, которые называют себя топовыми, нужно еще попасть, там всегда есть совет директоров. И на него выносятся кадровые вопросы. А в «Зенит» приходят только по знакомству. И, конечно, они будут в рот смотреть Митрофанову и делать то, что ему угодно. А профессионала, да еще с собственным мнением, в «Зените» вряд ли можно увидеть.

Частная лавочка за государственный счет

— Рыба с головы портится. Получается, тот же Миллер сам эту систему панибратства культивирует. Вот и Аршавин вернулся в «Зенит» после того, как переговорил с ним в кулуарах на экономическом форуме.

— Алексей Миллер, наверное, хороший человек. Он болельщик, он очень любит футбол и готов что-то делать для клуба. Проблема только в одном: у нас люди, достигшие определенного уровня, часто думают, что их должность или финансовое состояние — залог того, что они теперь в любой сфере разбираются лучше остальных. И Миллер заблуждается в том, как надо строить клуб. Я не хочу сказать, что я такой умный, а Миллер нет. В нефтегазовой отрасли Миллер, возможно, и профессионал. Но в «Зените» я бы ему посоветовал опереться на людей, которые что-то в спорте смыслят. Мало просто любить футбол. Поставь сегодня в той же нефтегазовой отрасли человека, который ничего в этом не смыслит, — он там такого наворотит, что все накроется медным тазом. Так же и в футболе. Отсюда результат: с огромными ресурсами, административной поддержкой мы непонятно во что играем.

И с Академией футбола ситуация примерно такая же. И, опять же, надо заслужить право работать в этой академии. Тренеры должны пройти какой-то тестовый экзамен. В клубе должна быть структура, изучающая их профессиональные способности. А у нас тренеры — люди, не работавшие с детьми. Да, они пинали мяч когда-то. Ну и что? Ведь есть разница в работе с десятилетним ребенком и пятнадцатилетним парнем. Одному надо только сопли вытирать и говорить: «Хороший мальчик, на тебе мячик, побегай с ним», а другому — тактические навыки прививать, чтобы он к концу своей учебы стал готовым футболистом. А у нас это все неважно — Митрофанов, сам ничего не понимающий в футболе, ставит тренера, ни с кем не советуясь. Это цепочка совершенно понятных событий.

Пока не будут работать профессионалы и пока с каждого из них сверху донизу по иерархической лестнице не начнут спрашивать за результат, все так и будет идти, как сейчас. Не справляешься — до свидания! Выполнил — вот тебе конфета, новый контракт. Футбольный клуб — это живой организм, а у нас — болото, застой. И до сих пор они выезжают благодаря базе, заложенной еще до Адвокаата. Но этого мало. С Миллера тоже кто-то должен спросить. Ведь он расходует на клуб «Зенит» государственные деньги. И это ненормально, что он за них не отчитывается.

Кто у нас гарант всех наших прав? Президент. Значит, он и должен спросить с Миллера. Мы, граждане, имеем право знать, насколько разумно, правильно и прозрачно потрачены государственные деньги. А иначе выходит, в Питере за государственный счет создали частную лавочку «Зенит», и некие люди играются с ней как хотят: 200 миллионов туда, 300 — сюда. Народ хочет гордиться командой, а сейчас он плюется от этой игры и от всех этих дрязг. Если Миллер вовремя не придет к мысли, что клубу нужны серьезные корректировки, это все просто рухнет. А что касается менеджмента «Зенита», то им движет обычное человеческое желание — работать в структуре, где платят хорошие деньги. А если их платят за ничегонеделание, так это вообще не работа, а мечта!

 

Фото Александра Астафьева и Замира Усманова

Эксперты: О новом тренере "Зенита" и "цене вопроса" 

Эксперты "МК" о новом тренере "Зенита"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру