Сверкающие дамские доспехи

Горожанам показали платья, туфли и перчатки из алюминиевых банок

Эти шикарные платья можно примерить. Но находиться в них дольше 3 минут опасно — задохнешься. Поэтому их и назвали «платьями-скульптурами», предпочитая любоваться нарядами на расстоянии. Автор, греческий дизайнер Никас Флорос, с гордостью взирал на свои творения на выставке. И улыбался, когда очередной посетитель не понимал, что сделаны экспонаты из обычных алюминиевых банок.

Горожанам показали платья, туфли и перчатки из алюминиевых банок

Металлическая ткань

Коллекция модельера, родившегося в Греции, а сейчас работающего художником по костюмам в нескольких театрах Нью-Йорка, называется «Посвящение Марии Каллас и Грейс Келли». Грейс вдохновила грека на творчество, так как всегда была иконой стиля. А еще из банок грек создал копии концертных костюмов, обуви и аксессуаров Марии Каллас, поклонником которой он стал еще в детстве.

Все платья (их больше 20) — ручная работа. Как именно обычные банки из-под «Колы» превращаются в невероятную красоту, Никас «МК» в Питере» не рассказал. Это его ноу-хау. Но объяснил, что метод уникален, запатентован в 2003 году и им не владеет ни один художник в мире. Переработанные банки становятся алюминиевой тканью, похожей больше на парчу или атлас. А уже из нее автор кроит свои шедевры.

Одно платье — за полгода

— Идея сделать алюминиевые костюмы пришла мне в голову, когда покупал продукты в супермаркете, — рассказал Никас «МК» в Питере». — Банки разных цветов рядами стояли на полках, они были похожи на пестрый отрез ткани. Я тут же представил, как красиво будет смотреться из нее вечерний наряд. Я считаю себя последователем Энди Уорхола, так как по большому счету превращаю одну обертку в другую. А это тот же поп-арт.

Банки, которых требуется много, Никас закупает в пунктах сдачи утильсырья. Более 200 000 штук ушло на создание золотисто-коричневого театрального костюма Калласс для роли Виолетты из «Травиаты», насыщенного зеленого — для арии Розины из «Севильского цирюльника», серебряного — для «Ифигении в Тавриде», огненно-красного — для «Тоски», кимоно для «Мадам Баттерфляй», а также курток, корсетов, вечерних туфель. Для того, чтобы сделать один экспонат, требуется уйма времени. Туфли художник «ваяет» около 2–3 месяцев, а на иные платья уходит по полгода.

Екатерина II — в тройке великих женщин

— На самом деле у меня в коллекции есть не только костюмы Марии Каллас и Грейс Келли, — признался «МК» в Питере» Никас. — Существует еще одна великая женщина, которой я восхищаюсь. Это Екатерина II, и специально для выставки в России я создал ее портрет. Я много читал об императрице, ее манере одеваться, жизни и мировосприятии. Это помогло нарисовать образ в красках. А еще мы специально открыли выставку в Петербурге накануне 8 Марта, я знаю, что в России этот праздник очень любят, и посвящаю выставку всем женщинам — ведь именно они императрицы мира!

…На самом деле грек уже поездил со своими творениями по миру. И их оценили не только коллекционеры (одно из платьев куплено по цене, превышающей полмиллиона долларов), но и государственные музеи Америки, Франции, Австрии, Германии и других стран. Никас обладает десятками престижных премий и дипломов. Но особо гордится автор тем фактом, что в Бразилии его творения включили в школьные учебники и изучают как современное искусство. По словам самого Никаса, вполне вероятно, что следующим этапом его творчества станет гардероб принцессы Дианы.

 

Фото Илиаса Диамантакоса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру