Навигация начнется раньше срока

Причиной тому — аномальная зима

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры перенес дату открытия судоходства с 30 на 15 апреля. Настолько благоприятна в этом году ледовая обстановка на Неве.

Причиной тому — аномальная зима

Традиционно навигация в Петербурге стартует 30 апреля и заканчивается 30 ноября, но из-за того, что Нева уже полностью освободилась от ледяных оков, судоходство решили открыть раньше.

Минувшая зима оказалась одной из самых теплых за историю города. Температурные рекорды, к примеру, были установлены 22 и 25 декабря, когда столбик термометра поднимался до 5,8 и 5,4 градуса соответственно. В результате первый лед на Неве образовался только в середине января, но начал таять, даже не успев окрепнуть.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры также сообщил, что в марте в городе будут проводиться технологические разводки некоторых мостов. В ночь на 14 марта разведут Большеохтинский и Благовещенский мосты, в ночь на 13, 14, 18, 19, 20 и 21 марта — Тучков мост, а проезд по Сампсониевскому мосту будет ограничен в ночь на 13 и 14 марта, а также в ночь на 18 и 19 марта.

Открытие навигации 15 апреля — не рекорд для Петербурга. В 2008 году первые суда по Неве прошли уже 10-го числа.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру